Siga o OTD

Recurvo feminino por equipes

Brasil garante medalhas de ouro e prata no feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro com arco –  recurvo time feminino

Chances do Brasil

Anne Marcelle dos Santos, Graziela Paulino dos Santos e Ana Luíza Caetano formam a equipe brasileira do arco recurvo, que vai tentar quebrar um tabu de 26 anos sem medalha na competição. O Brasil já foi duas vezes pódio na disputa. Em 1979, Arci Kempner, Claudia Nunez e Daisy Schmidt fizeram uma ótima campanha e conseguiram a medalha de bronze, ficando atrás de Canadá e Estados Unidos. Já em 1983, o pódio ficou exatamente igual, com EUA em primeiro, as canadenses em segundo e o time brasileiro em terceiro, só que desta vez com a equipe formada por Martha Emilio, Claudia Vasques e Angela Fernandez.

Local da competição

Complexo Deportivo Villa Maria Del Triunfo.

Local: Lima

Capacidade: 1.000

A Estrela dos Jogos

A grande estrela da categoria é a norte-americana Denise Parker. Medalha de ouro nas edições de 1987 (Indianópolis, EUA) e 1991 (Havana, Cuba), 1995 (Mar del Plata, Argentina) e  1999 (Wnnipeg, Canadá), a atleta foi um dos grandes nomes da história da modalidade.

Um dos grandes feitos de Parker é ter sido a atleta mais jovem da histórica dos Estados Unidos a disputar os Jogos Olimpícos pela delegação do país. O feito aconteceu em 1998, quando a arqueira tinha apenas incríveis 14 anos e foi medalha de bronze com sua equipe.

Durante sua carreira, ela afirmou ter um dom para o esporte e que nasceu para ser um

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979  EUA
 Canadá
 Brasil
1983  EUA
 Canadá
 Brasil
1987  EUA
 México
 Cuba
1991  EUA
 México
 Cuba
1995  EUA
 Cuba
 Canadá
1999  EUA
 Cuba
 México
2003  EUA
 México
 Venezuela
2007  Colômbia
 Canadá
 EUA
2011  México
 EUA
 Cuba
2015  Colômbia
 México
 EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 7 1 2 10
2  Colômbia 2 0 0 2
3  México 1 4 1 6
4  Canadá 0 3 1 4
5  Cuba 0 2 3 5
6 Brasil 0 0 2 2
7 Venezuela 0 0 1 1

O Esporte

Divulgação/COB

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

dez 14 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Itália Irã dez 14 04:29 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino França Brasil dez 14 04:30 Troféu de Roma de tiro com arco indoor Qualificação Jane Karla (BRA) dez 14 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Hungria Egito dez 14 05:45 International Challenge da Itália de badminton Ygor Coelho (BRA) Subhankar Dey (IND) dez 14 06:00 Etapa de Heraklion da Copa do Mundo júnior de espada masculina Grupo 32 Lucas Noriega (BRA) dez 14 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Austrália Nova Zelândia dez 14 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Grécia Brasil dez 14 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (pré-mirim, mirim, juvenil, veteranos, sênior, lady e Absolutos). dez 14 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Croácia China dez 14 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A África do Sul Sérvia dez 14 10:19 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Espanha Brasil dez 14 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Estados Unidos Montenegro dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:50 NBB Paulistano São Paulo dez 14 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Espanha Rússia dez 14 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 14 16:00 NBB Unifacisa Minas Tênis Clube dez 14 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Sada Cruzeiro dez 14 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Brescia (ITA) dez 14 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Maringá Vôlei dez 14 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Fluminense dez 14 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Vôlei Renata dez 14 18:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos CAI/GHC (PI) dez 14 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Vôlei Itapetininga dez 14 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos São Paulo dez 14 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc RJ dez 14 22:00 NBA Chicago Bulls Los Angeles Clippers dez 14 22:00 NBA Memphis Grizzlies Washington Wizards dez 14 23:00 NBA Houston Rockets Detroit Pistons