Siga o OTD

Recurvo masculino

Lugui Barroso e Ane Marcelle estão fora de Etapa dos EUA

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro com arco – individual recurvo masculino

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcus D'Almeida (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcelo Costa (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Diego Rojas (GUA) x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Grupo 1 x
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 1 x
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória - Mario Jajarabilla (ARG) x Marcelo Costa (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Marcus D'Almeida (BRA) x José Palacios (GUA)
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 2 x
Recurvo masculino – Quartas de Final x
Recurvo masculino – Semifinal - Marcus D'Almeida x Bernardo Oliveira
Recurvo masculino – Disputa do bronze x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – Final x Marcus D’Almeida (BRA)

Chances do Brasil

Marcus D’Almeida é o grande nome do arco recurvo brasileiro e vai tentar em Lima conquistar sua primeira medalha em Jogos Pan-Americanos. Apesar de jovem, tem apenas 21 anos, o arqueiro coleciona bons resultados na carreira. Atualmente é o 19º. colocado do ranking mundial, terceiro melhor das Américas atrás apenas dos americanos Brady Ellison, que é o número 1 do mundo,  e Jack Williams, que é o nono.

Será a segunda vez que ele disputa os Jogos Pan-Americanos. Em Toronto 2015, foi fundamental na conquista da medalha de bronze por equipes. Os principais resultados da carreira dele aconteceram ainda na categoria sub-18, onde ele foi medalha de prata nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2014, em Najing, e medalha de ouro no Mundial Sub-18 de Yankton, em 2015, competição em que também ficou com o bronze por equipes.

Os outros brasileiros a competir no arco recurvo dos Jogos Pan-Americanos serão Bernardo Oliveira e Marcelo Costa.

Local da competição

Complexo Deportivo Villa Maria Del Triunfo.

Local: Lima

Capacidade: 1.000

A Estrela dos Jogos

Apesar de grandes nomes nesta modalidade, a categoria tem um destaque principal e ele se chama Darrell Pace. O ex-arqueiro, que agora tem 62 anos é um dos maiores atletas da história dos Estados Unidos e seu talento foi visto nos Jogos Pan-Americanos e reproduzido em medalhas.

De 1979 até 1991, Pace conquistou duas medalhas de ouro, uma de prata e outra de bronze nos Jogos Pan-Americanos, além de ser bicampeão olímpico em 1976 e 1984. Sua capacidade era tanta que ele foi eleito pela FITA como melhor arqueiro masculino do século XX.

Nossos Pódios

A categoria individual recurvo masculino começou em 1979,  na edição que aconteceu em San Juan, em Porto Rico, e, desde então, apenas um atleta brasileiro conseguiu subir ao pódio.

Foi em 1983, na edição de Caracas, na Venezuela, quando Renato Emilio conseguiu a medalha de bronze após uma ótima campanha. No entanto, nas décadas seguintes, o Brasil não colocou mais nenhum atleta e os Estados Unidos simplesmente dominaram os pódios, principalmente na primeira e segunda posição.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Rodney Baston
 EUA
Darrell Pace
 EUA
Stan Siatkowski
 Canadá
1983 Darrell Pace
 EUA
Richard McKinney
 EUA
Renato Emilio
 Brasil
1987 Jay Barrs
 EUA
Denis Canuel
 Canadá
Darrell Pace
 EUA
1991 Darrell Pace
 EUA
Edwin Eliason
 EUA
Ricardo Rojas
 México
1995 Edwin Eliason
 EUA
Victor Wunderle
 EUA
Robert Rusnov
 Canadá
1999 Jason McKittrick
 EUA
Victor Wunderle
 EUA
Butch Johnson
 EUA
2003 Victor Wunderle
 EUA
Guy Krueger
 EUA
José Ricardo Melos
 El Salvador
2007 Adrian Puentes
 Cuba
Juan Carlos Stevens
 Cuba
Victor Wunderle
EUA
2011 Brady Ellison
 EUA
Crispin Duenas
 Canadá
Daniel Pineda
 Colômbia
2015 Luis Álvarez
 México
Brady Ellison
 EUA
Jason Lyon
 Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 8 7 3 18
2  Cuba 1 1 0 2
3  México 1 0 1 2
4  Canadá 0 2 3 5
5 Brasil 0 0 1 1
 Colômbia 0 0 1 1
El Salvador 0 0 1 1

O Esporte

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) 1 jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Sabrina Pereira (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) RK Krim Mercator (ESL) jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional Grêmio jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) Rostov-Don (RUS) jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) AEK (GRE) jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) José Pereira (BRA) jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Dijon jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Metz jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano Franca Basquete jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Iberostar Tenerife (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) Fuenlabrada (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) IDK Gipuzkoa (ESP) jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Bolívia jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) IK Sävehof (SUE) jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Balonmano Elche (ESP) jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru