Siga o OTD

Recurvo masculino

Lugui Barroso e Ane Marcelle estão fora de Etapa dos EUA

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro com arco – individual recurvo masculino

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcus D'Almeida (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo Masculino – Fase de Classificação x Marcelo Costa (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Diego Rojas (GUA) x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Grupo 1 x
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 1 x
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória - Mario Jajarabilla (ARG) x Marcelo Costa (BRA)
Recurvo masculino – 1ª. Eliminatória – Marcus D'Almeida (BRA) x José Palacios (GUA)
Recurvo masculino – Oitavas de Final – Grupo 2 x
Recurvo masculino – Quartas de Final x
Recurvo masculino – Semifinal - Marcus D'Almeida x Bernardo Oliveira
Recurvo masculino – Disputa do bronze x Bernardo Oliveira (BRA)
Recurvo masculino – Final x Marcus D’Almeida (BRA)

Chances do Brasil

Marcus D’Almeida é o grande nome do arco recurvo brasileiro e vai tentar em Lima conquistar sua primeira medalha em Jogos Pan-Americanos. Apesar de jovem, tem apenas 21 anos, o arqueiro coleciona bons resultados na carreira. Atualmente é o 19º. colocado do ranking mundial, terceiro melhor das Américas atrás apenas dos americanos Brady Ellison, que é o número 1 do mundo,  e Jack Williams, que é o nono.

Será a segunda vez que ele disputa os Jogos Pan-Americanos. Em Toronto 2015, foi fundamental na conquista da medalha de bronze por equipes. Os principais resultados da carreira dele aconteceram ainda na categoria sub-18, onde ele foi medalha de prata nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2014, em Najing, e medalha de ouro no Mundial Sub-18 de Yankton, em 2015, competição em que também ficou com o bronze por equipes.

Os outros brasileiros a competir no arco recurvo dos Jogos Pan-Americanos serão Bernardo Oliveira e Marcelo Costa.

Local da competição

Complexo Deportivo Villa Maria Del Triunfo.

Local: Lima

Capacidade: 1.000

A Estrela dos Jogos

Apesar de grandes nomes nesta modalidade, a categoria tem um destaque principal e ele se chama Darrell Pace. O ex-arqueiro, que agora tem 62 anos é um dos maiores atletas da história dos Estados Unidos e seu talento foi visto nos Jogos Pan-Americanos e reproduzido em medalhas.

De 1979 até 1991, Pace conquistou duas medalhas de ouro, uma de prata e outra de bronze nos Jogos Pan-Americanos, além de ser bicampeão olímpico em 1976 e 1984. Sua capacidade era tanta que ele foi eleito pela FITA como melhor arqueiro masculino do século XX.

Nossos Pódios

A categoria individual recurvo masculino começou em 1979,  na edição que aconteceu em San Juan, em Porto Rico, e, desde então, apenas um atleta brasileiro conseguiu subir ao pódio.

Foi em 1983, na edição de Caracas, na Venezuela, quando Renato Emilio conseguiu a medalha de bronze após uma ótima campanha. No entanto, nas décadas seguintes, o Brasil não colocou mais nenhum atleta e os Estados Unidos simplesmente dominaram os pódios, principalmente na primeira e segunda posição.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Rodney Baston
 EUA
Darrell Pace
 EUA
Stan Siatkowski
 Canadá
1983 Darrell Pace
 EUA
Richard McKinney
 EUA
Renato Emilio
 Brasil
1987 Jay Barrs
 EUA
Denis Canuel
 Canadá
Darrell Pace
 EUA
1991 Darrell Pace
 EUA
Edwin Eliason
 EUA
Ricardo Rojas
 México
1995 Edwin Eliason
 EUA
Victor Wunderle
 EUA
Robert Rusnov
 Canadá
1999 Jason McKittrick
 EUA
Victor Wunderle
 EUA
Butch Johnson
 EUA
2003 Victor Wunderle
 EUA
Guy Krueger
 EUA
José Ricardo Melos
 El Salvador
2007 Adrian Puentes
 Cuba
Juan Carlos Stevens
 Cuba
Victor Wunderle
EUA
2011 Brady Ellison
 EUA
Crispin Duenas
 Canadá
Daniel Pineda
 Colômbia
2015 Luis Álvarez
 México
Brady Ellison
 EUA
Jason Lyon
 Canadá

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 8 7 3 18
2  Cuba 1 1 0 2
3  México 1 0 1 2
4  Canadá 0 2 3 5
5 Brasil 0 0 1 1
 Colômbia 0 0 1 1
El Salvador 0 0 1 1

O Esporte

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov