Siga o OTD

Composto masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tiro com arco – individual composto masculino

Chances do Brasil

Heron Ledon/Divulgação

O palmeirense Bruno Brassaroto será o representante do Brasil na estreia do arco composto nos Jogos Pan-Americanos. Aos 32 anos, o arqueiro ocupa a 176ª. colocação do ranking mundial e acabou em 57º. no último Mundial da modalidade, disputado em junho.

A intenção do brasileiro é surpreender, já que os grandes favoritos são os americanos. Os Estados Unidos contam com três atletas entre os dez primeiros colocados do ranking mundial.

Local da competição

Complexo Deportivo Villa Maria Del Triunfo.

Local: Lima

Capacidade: 1.000

O Esporte

Divulgação

O tiro com arco é uma modalidade que tem como principal objetivo acertar um determinado alvo com o máximo de precisão possível, sendo que o equipamento utilizado para a prática é o arco e a flecha.

No tiro com arco moderno são usados dois tipos de arco: o recurvo (composto por lâmina, punho e corda) e o composto (cada uma das lâminas possui uma alavanca em suas extremidades).

O alvo da disputa é feito normalmente de papel simples ou de material sintético, sendo que ele terá em seu interior uma sequência de anéis com uma determinada pontuação, identificado pelas cores amarelo (10 e 9 pontos), vermelho (8 e 7 pontos), azul (6 e 5 pontos), preto (4 e 3 pontos) e branco (2 e 1 ponto).

Nas competições Outdoor, os arqueiros disparam 72 flechas, enquanto que nas competições Indoor, os atletas disparam 60 flechas.  A partir disto, a posição de cada flecha lançada pelo atleta determinará os seus pontos na competição.

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Jun Mizutani (JAP) 1 dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito 4 Espanha 18 dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha 24 Suécia 35 dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia 10 Canadá 12 dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia 32 Holanda 33 dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 2V-4D / classificada Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) 1 Ygor Coelho (BRA) 2 dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia 5 Grécia 14 dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega 22 Espanha 28 dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro 42 Kuwait 7 dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá 32 Brasil 0 dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã 4 Estados Unidos 27 dez 13 11:05 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Bia Bulcão (BRA) 12 (eliminada) Coralie Brot (FRA) 15 dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 23 Uzbequistão 6 dez 13 12:25 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Gabriela Cecchini (BRA) 12 (eliminada) Maeva Rancurel (FRA) 15 dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China 13 África do Sul 12 dez 13 13:30 International Challenge da Itália de badminton Luís Enrique Peñalver (ESP) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 12 Japão 7 dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária 1 São Paulo 6 dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos 0 Brasil 0 dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas 70 Ituano 69 dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos 1 Vitória 0 dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA)