Siga o OTD

Individual masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tênis – Individual masculino

Chances do Brasil

Thiago Wild conquista vaga na chave principal de Guayaquil

Divulgção US Open

Sem conquistar medalhas desde Guadalajara 2011, o Brasil almeja resultados melhores na capital peruana. Para o torneio, a Confederação Brasileira de Tênis convocou João Menezes (274º no ranking da ATP) e Thiago Wild (364º) para a chave de simples. Já nas duplas, a vaga ficou com o gaúcho Marcelo Demoliner (48º no ranking de duplas), que atuará ao lado de Menezes. Jaime Oncins, que será o novo capitão na Copa Davis, terá a primeira oportunidade para trabalhar de perto com alguns atletas brasileiros. A tendência é de que o país brigue diretamente por medalhas nos Jogos Pan-Americanos.

Local da competição

Club Lawn Tennis

Local: Lima

Capacidade: 2.000 torcedores

Nossos pódios

Fernando Meligeni foi ouro em Santo Domingo 2003 (Washington Alves/COB)

Ao longo da história nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil já conquistou oito medalhas na categoria individual masculino: cinco de ouro, uma de prata e duas de bronze. E os títulos vieram com tenistas diferentes, uma vez que, até agora, nenhum atleta conseguiu um bicampeonato. Em São Paulo 1963 e Winnipeg 1967, Ronald Barnes e Thomas Koch fizeram a dobradinha dourada. Vinte anos mais tarde, Fernando Roese faturou o primeiro lugar em Indianápolis 1987.

Os triunfos mais recentes do país também vieram em sequência. Em partida emocionante, Fernando Meligeni derrotou de virada o chileno Marcelo Ríos, que havia sido o número 1 do mundo: 2 sets a 1 (5/7, 7/6 e 7/6). No Rio de Janeiro 2007, Flávio Saretta manteve o bom momento do tênis brasileiro à época, superou o também chileno Adrián García e fechou com o ouro. Marcelo Saliola (bronze em Havana 1991), Paulo Taicher (bronze em Winnipeg 1999) e Rogério Dutra Silva (prata em Guadalajara 2011) completam a lista de medalhistas do Brasil.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Enrique Morea
 Argentina
Alejo Russell
 Argentina
Gustavo Palafox
Mexico México
1955 Arthur Larsen
EUA
Enrique Morea
 Argentina
Luis Ayala
 Chile
1959 Luis Ayala
 Chile
Robert Bedard
 Canadá
Jon Douglas
EUA
1963 Ronald Barnes
 Brasil
Mario Llamas
Mexico México
Francisco Contreras
Mexico México
1967 Thomas Koch
 Brasil
Herbert Fitzgibbon
EUA
Arthur Ashe
EUA
1975 Kenneth Walts
EUA
Adolfo González
 México
Freddy de Jesus
 Porto Rico
1979 Mel Purcell
EUA
Ricardo Acuña
 Chile
Andrés Gómez
 Equador
1983 Greg Holmes
EUA
Fernando Pérez
 México
Christian Miniussi
 Argentina
1987 Fernando Roese
 Brasil
Al Parker
EUA
Luke Jensen
EUA
1991 Luis Herrera
 México
David DiLucia
EUA
Marcelo Saliola
 Brasil
1995 Hernán Gumy
 Argentina
Javier Frana
 Argentina
Jimy Szymanski
 Venezuela
1999 Paul Goldstein
EUA
Cecil Mamiit
EUA
David Nalbandian
 Argentina
Paulo Taicher
 Brasil
2003 Fernando Meligeni
 Brasil
Marcelo Ríos
 Chile
José de Armas
 Venezuela
Alex Kim
EUA
2007 Flávio Saretta
 Brasil
Adrián García
 Chile
Eduardo Schwank
 Argentina
2011 Robert Farah
 Colômbia
Rogério Dutra
 Brasil
Víctor Estrella
 República Dominicana
2015 Facundo Bagnis
 Argentina
Nicolás Barrientos
 Colômbia
Dennis Novikov
 EUA

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 5 4 5 14
2  Brasil 5 1 2 8
3  Argentina 3 3 3 9
4  México 1 3 2 6
5  Chile 1 3 1 5
6  Colômbia 1 1 0 2
7  Canadá 0 1 0 1
8  Venezuela 0 0 2 2
9  Porto Rico 0 0 1 1
 Equador 0 0 1 1
 República Dominicana 0 0 1 1

O esporte

No tênis, existem dois meios de conquistar o ponto: fazer com que a bola quique duas vezes na quadra do adversário de maneira válida ou algum erro do rival (dupla falta no saque ou devolução para fora, por exemplo). O jogo é dividido em três ou cinco sets. Desta maneira, cada set possui seis games: para ganhar um set, é preciso ter uma diferença de pelo menos dois games sobre o oponente.

Games

As contagens de pontos nos games são 0, 15 (equivalente a 1 ponto), 30 (equivalente a 2 pontos) e 40 (equivalente a 3 pontos). Caso a partida esteja empatada em 40 a 40, novamente será necessário abrir dois de margem para fechar o game.

Saque

Diferentemente do vôlei, os tenistas sacam durante um game completo. O saque é chamado de serviço e o jogador tem duas chances para acertá-lo. Caso erre ambas as tentativas, o lance é considerado como dupla falta e o ponto é computado em favor do adversário.

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) José Hernandez-Fernandez (DOM) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Federico Gaio (ITA) jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino Murilo Sorgetz jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino Guilherme Rodrigues jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) jul 17 10:37 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 1 Taiana/Talita (BRA) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Islândia jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Andrew Harris (AUS) jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) Vivian Toma (BRA) Vivian Toma (BRA)/Reza Timmerman (HOL) Nadia Alam (COL)/Diana Mihail (ROM) jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Darya Shvartsmann (ISR) jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Egito jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond Harley/Luciano jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Alemanha jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Suécia jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) Rogério Dutra Silva (BRA) jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia Brasil jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG Botafogo jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Minas ICESP jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE Vitória jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Ponte Preta jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Sao José jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Foz-Athletico jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Cruzeiro jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Corinthians jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR Palmeiras jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Atlético-MG jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport Coritiba jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Noruega jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul França jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália China jul 17 18:15 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória-PE jul 17 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Bahia jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai Brasil jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão Turquia jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento Brasil jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil