Siga o OTD

Tênis

Marcelo Demoliner e Santiago González vencem em WimbledonJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Tênis

EVENTOS
Individual FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

O tênis é um dos esportes com mais tradição na história dos Jogos Pan-Americanos. A modalidade faz parte do programa oficial da competição desde a primeira edição do evento, realizada em Buenos Aires 1951. Entre todos os tempos, a única ausência aconteceu em Cali 1971.

Ao todo, 80 tenistas marcarão presença na capital peruana (48 para o masculino e 32 para o feminino), com cada país podendo levar até três atletas por naipe. O torneio de Lima valerá como qualificatório na categoria individual para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Com todas as vagas garantidas, a Confederação Brasileira de Tênis convocou João Menezes, Thiago Wild, Marcelo Demoliner, Carolina Meligeni, Luísa Stefani e Beatriz Haddad Maia, que não conseguiu conciliar o calendário e optou por não disputar o Pan. A substituta ainda não foi anunciada oficialmente.

O Brasil faz parte do grupo de maiores vencedores do tênis nos Jogos Pan-Americanos e ocupa a quarta colocação no quadro geral de medalhas. Considerando todas as categorias que já marcaram presença no cronograma, são 14 ouros, sete pratas e 12 bronzes. Os Estados Unidos lideram com folga: 26 ouros, 13 pratas e 22 bronzes.

Quadro de Medalhas

Posição País Gold medal america.svg Silver medal america.svg Bronze medal (Americas).svg Total
1  EUA 26 13 22 61
2  Argentina 15 13 11 39
3  México 14 19 17 50
4  Brasil 14 7 12 33
5  Venezuela 5 2 5 10
6  Colômbia 3 4 1 8
7  Chile 2 10 7 19
8  Porto Rico 1 6 10 17
9  Canadá 1 3 3 7
9  Equador 0 2 4 6
11  República Dominicana 0 1 2 3
12  Uruguai 0 1 1 2
13  Cuba 0 0 7 7
14  Guatemala 0 0 1 1
14  Costa Rica 0 0 1 1
14  Paraguai 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

set 22 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 3 Quênia 0 set 22 01:20 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Finais set 22 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 Holanda 3 set 22 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China 3 Brasil 2 set 22 03:00 Torneio Satélite de Bucareste de Esgrima Florete Feminino 10º Bia Bulcão (BRA) set 22 03:30 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Lara Arruabarrena (ESP)/Tatjana Maria (ALE) 2 set 22 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia 3 Sérvia 1 set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino La Corunã 1 Tenerife 1 set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 5 Tacón 1 set 22 07:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga 5 Marítimo 1 set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Feminino Simone Ferraz set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Masculino 25º Edson Amaro set 22 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão 2 Estados Unidos 3 set 22 07:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto 5 bolas set 22 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina 0 Roma 2 set 22 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 5 set 22 08:15 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) set 22 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Bayer Leverkusen 1 Frankurt 3 set 22 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Feminina set 22 10:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Giovani Salgado (BRA) A definir set 22 10:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense 0 Benfica 7 set 22 10:00 Copa da Alemanha de Tênis de Mesa TTC Neu-Ulm TTF Liebherr Ochsenhausen set 22 10:00 Grand Prix Nacional de Judô set 22 10:45 Etapa de Goiânia da Copa Brasil de BMX set 22 10:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafael Nascimento (BRA) David de Falco (ITA) set 22 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras 1 Flamengo 0 set 22 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino A-dos-Francos 0 Sporting 17 set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Isabela Rodrigues (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafaela Silva (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Hernâni Veríssimo (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Sebastião Pereira (BRA) Luis Andres Muñoz (MEX) set 22 12:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 22 12:15 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Cross Country set 22 12:55 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Brasil Chile set 22 13:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A México Canadá set 22 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Ferroviária 1 Corinthians 1 set 22 14:00 Mundial de skate street Final feminino set 22 14:15 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Ghaida Ghaniyu (INA) set 22 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 6 set 22 14:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Valéria Kumizaki (BRA) Anzhelika Terliuga (UCR) set 22 15:00 Internacional Mexicano de badminton Luis Armando Navarro (MEX)/Vanessa Vazquez (MEX) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 22 15:45 Liga Sul-Americana Sub-19 de futebol feminino Argentina 0 Brasil 3 set 22 16:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Paraguai Estados Unidos set 22 16:00 NBA G League International Challenge Flamengo 81 Elite Uruguai 89 set 22 16:10 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Vinícius Figueira (BRA) Hiroto Gomyo (JAP) set 22 16:30 Mundial de skate street Final masculino set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Bauru São Paulo set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Franca Basquete São José Basketball set 22 18:30 Copa América de basquete feminino - Grupo B Brasil Colômbia set 22 21:00 Copa América de basquete feminino - Grupo A Cuba Porto Rico set 22 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Holanda