Siga o OTD

Surfe masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Surfe – Surfe masculino

Chances do Brasil

Robson Santos

Para o surfe masculino, o Brasil contará com Robson Santos como representante. Aos 32 anos de idade, o surfista paulista tem um título de nível internacional na carreira. A taça veio em 2015, com a conquista da etapa sul-americana do QS 15000 Rip Curl Pro Argentina, disputada em Mar del Plata.

Mesmo correndo por fora entre os favoritos, Robson Santos chega em Lima para brigar por medalhas nos Jogos Pan-Americanos. Com o esporte estreando no evento, o brasileiro deve brigar diretamente com o argentino Santiago Muniz e os peruanos Alonso Correa e Lucca Mesinas na luta pelas primeiras colocações da competição.

Local da competição

Praia de Punta Rocas

Local: Distrito de Punta Negra, Lima

O esporte

Em geral, o formato dos principais eventos é composto por rodadas (rounds), e cada rodada é formada por um determinado número de baterias (heats) de 2 a 4 surfistas cada, com cada um buscando somar duas melhores notas entre as suas ondas surfadas – cada onda é avaliada de 1 a 10 pontos, em uma possível soma total de 20 pontos. Um quadro de cinco juízes avalia cada onda surfada na escala de 1 a 10 pontos com decimais. Para cada nota dada, a maior e a menor nota (dos cinco juízes) são descartadas e o surfista recebe a média das 3 notas restantes. Não existe limite quanto ao número de notas que podem ser dadas, mas apenas as duas maiores (até 10 pontos possíveis) serão consideradas para definir o somatório total de cada surfista numa bateria (até 20 pontos possíveis).

Os elementos avaliados são:

• Comprometimento e grau de dificuldade
• Manobras inovadoras e progressivas
• Combinação de grandes manobras
• Variedade de manobras/repertório
• Velocidade, força e fluidez

Escala de notas:

0.0 – 1.9: Fraca
2.0 – 3.9: Regular
4.0 – 5.9: Média
6.0 – 7.9: Boa
8.0 – 10.0: Excelente

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 4V-2D - classificado Grupo 17 jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 2V-4D (classificada) Grupo 14 jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans 108 Adelaide 36ers 91 jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino 582 pontos (recorde mundial indoor) / 9º lugar geral Jane Karla (BRA) jan 18 07:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 15 Felice Herbon (GBR) 13 jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta OURO (22s95) Nicholas Santos jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 7º lugar / 1min14s13 Gustavo Ferreira jan 18 09:00 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 9 Alexis Anglade (EUA) 15 jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 11º lugar / 1min14s95 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) 32 CSKA (RUS) 28 jan 18 10:00 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 9 Armand Spichiger (FRA) 15 jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park 35º lugar jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi 43º lugar jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 20º lugar / 1min14s95 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg 9º lugar jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges 14º lugar jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 2 Genaro Olivieri (ARG) 0 jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 19º lugar / 1min19s81 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 11 Olympique de Marselha 0 jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) 0V-6D (eliminado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) 1V-5D (eliminado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) 2V-4D (classificado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) 1V-5D (eliminado) jan 18 12:50 NBB São Paulo 83 Botafogo 68 jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) 45 Kisvárda (HUN) 19 jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) 21 MKS Zaglebie Lubin (POL) 22 jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) 76 Estudiantes (ESP) 59 jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) 61 Casablanca (ESP) 62 jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) 29 MKS Perla Lublin (POL) 24 jan 18 15:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) 9 Lee Chak (HKG) 15 jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) 25 Besançon (FRA) 24 jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 92 Badalona (ESP) 89 jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão 2 Sesi 3 jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco 1 Grêmio 1 (4 a 3 nos pênaltis) jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 1 Sesc RJ 3 jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 0 EMS Taubaté Funvic 3 jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense 3 São Paulo 0 jan 18 19:00 ITF de Malibu Astrid Olsen (NOR)/Anastasia Iamachkine (PER) 1 Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) 2 jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina