Siga o OTD

Surfe feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Surfe – Surfe feminino

Chances do Brasil

Karol Ribeiro

Karol Ribeiro terá a missão de representar o Brasil no surfe feminino nos Jogos Pan-Americanos. Ainda no começo de carreira, a atleta carioca poderá surpreender no primeiro grande evento que participará aos 21 anos de idade, mas ainda não chega como candidata direta na disputa por medalhas.

Karol enfrentará Brisa Hennessy, a grande favorita ao ouro em Lima 2019. A surfista da Costa Rica participa dos eventos da World Championship Tour com apenas 19 anos. Summer Macedo, dos Estados Unidos, e a equatoriana Dominic Barona são jovens promessas que também registram bom prestígio internacional.

Local da competição

Praia de Punta Rocas

Local: Distrito de Punta Negra, Lima

O esporte

Brisa Hennessey, destaque da Costa Rica

Em geral, o formato dos principais eventos é composto por rodadas (rounds), e cada rodada é formada por um determinado número de baterias (heats) de 2 a 4 surfistas cada, com cada um buscando somar duas melhores notas entre as suas ondas surfadas – cada onda é avaliada de 1 a 10 pontos, em uma possível soma total de 20 pontos. Um quadro de cinco juízes avalia cada onda surfada na escala de 1 a 10 pontos com decimais. Para cada nota dada, a maior e a menor nota (dos cinco juízes) são descartadas e o surfista recebe a média das 3 notas restantes. Não existe limite quanto ao número de notas que podem ser dadas, mas apenas as duas maiores (até 10 pontos possíveis) serão consideradas para definir o somatório total de cada surfista numa bateria (até 20 pontos possíveis).

Os elementos avaliados são:

• Comprometimento e grau de dificuldade
• Manobras inovadoras e progressivas
• Combinação de grandes manobras
• Variedade de manobras/repertório
• Velocidade, força e fluidez

Escala de notas:

0.0 – 1.9: Fraca
2.0 – 3.9: Regular
4.0 – 5.9: Média
6.0 – 7.9: Boa
8.0 – 10.0: Excelente

AGENDA DO DIA

jul 20 03:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo Disputa por equipes Brasil jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto Tammy Galera/Luis Felipe Moura jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Murilo Sorgetz jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) Guilherme Toldo (BRA) jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca Irã jul 20 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho Gibb/Crabb jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Koekelkoren/Van Walle jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Pedro Solberg/Vitor Felipe jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia Rússia jul 20 08:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Claes/Sponcil jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Makroguzova/Kholomina jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Mariana Gonçalves jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Viviane Oda jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Maria Moraes jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Ana Luísa Passos jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro A definir jul 20 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Ana Luísa Passos jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Mariana Gonçalves jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Maria Moraes jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Viviane Oda jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Argentina jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico Marrocos jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Itália jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Argentina jul 20 11:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George A definir jul 20 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Nigéria jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Dinamarca jul 20 13:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Cross Country jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá Polônia jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Bahrein jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito Cuba jul 20 13:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) João Menezes (BRA) jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Coreia do Sul jul 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Brasil Estados Unidos jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Alemanha jul 20 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Cruzeiro jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Polônia China jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Reinaldo Colucci jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Danilo Pimentel jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Matheus Diniz jul 20 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Japão Rússia jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Itália Turquia jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão