Siga o OTD

Longboard masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Surfe – Longboard masculino

Chances do Brasil

Wenderson Biludo, campeão brasileiro Pro 2018

No longboard masculino, o Brasil contará com os serviços de Wenderson Biludo, dono do título do Campeonato Brasileiro Pro 2018. A expectativa é que o atleta brigue diretamente por um lugar no pódio nos Jogos Pan-Americanos. Em 2017,o brasileiro terminou com a terceira colocação do ranking sul-americano da World Surf League.

Em terras peruanas, Wenderson Biludo disputará a competição com Benoit Clemente (Peru), Surfiel Gil (Argentina), Julian Schweizer (Uruguai), Anthony Flores (Costa Rica), Robert Ferrer (Porto Rico), Rafael Cortez (Chile) e Isidro Villao (Equador).

Local da competição

Praia de Punta Rocas

Local: Distrito de Punta Negra, Lima

O esporte

Em geral, o formato dos principais eventos é composto por rodadas (rounds), e cada rodada é formada por um determinado número de baterias (heats) de 2 a 4 surfistas cada, com cada um buscando somar duas melhores notas entre as suas ondas surfadas – cada onda é avaliada de 1 a 10 pontos, em uma possível soma total de 20 pontos. Um quadro de cinco juízes avalia cada onda surfada na escala de 1 a 10 pontos com decimais. Para cada nota dada, a maior e a menor nota (dos cinco juízes) são descartadas e o surfista recebe a média das 3 notas restantes. Não existe limite quanto ao número de notas que podem ser dadas, mas apenas as duas maiores (até 10 pontos possíveis) serão consideradas para definir o somatório total de cada surfista numa bateria (até 20 pontos possíveis).

Os elementos avaliados são:

• Comprometimento e grau de dificuldade
• Manobras inovadoras e progressivas
• Combinação de grandes manobras
• Variedade de manobras/repertório
• Velocidade, força e fluidez

Escala de notas:

0.0 – 1.9: Fraca
2.0 – 3.9: Regular
4.0 – 5.9: Média
6.0 – 7.9: Boa
8.0 – 10.0: Excelente

AGENDA DO DIA

jan 19 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings 98 Melbourne Phoenix 91 jan 19 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) 25 Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 jan 19 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 1 Granadillas Tenerife 1 jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 74º lugar / 3min36s85 / eliminada Taynara da Silva jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 72º lugar / 3min34s05 / eliminada Eduarda Ribera jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Tacón 3 jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid 4 Athletic Bilbao 1 jan 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) 1 Vakifbank (TUR) 3 jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito 4º lugar / 27s53 Felipe Lima jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito OURO / 27s08 João Gomes Júnior jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 100m livre 4º lugar / 49s32 Marcelo Chierighini jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 39º lugar / 3min31s30 / eliminado Manex Silva jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 50º lugar / 3min35s56 / eliminado Rhalk Bomfim jan 19 09:00 Copa da EHF de handebol feminino Kobenhavn Handball (DIN) 33 Magura Cisnadie (ROM) 22 jan 19 09:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla 2 Atlético de Madrid 2 jan 19 09:57 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 1 19º lugar / 1min15s85 Larissa Cândido jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude - Curling República Tcheca/Suécia 11 Noruega/Brasil 6 jan 19 10:08 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 19 11:00 Copa da EHF de handebol feminino Odense HC (DIN) 25 Gloria Bistrita (ROM) 19 jan 19 11:00 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 0 Lyon 0 jan 19 11:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Egito 45 Brasil 24 (eliminado) jan 19 11:00 ITF de Cancún Alessandro Bega (ITA) 2 Mateus Alves (BRA) 0 (VICE-CAMPEÃO) jan 19 11:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 2 19º lugar / 1min17s46 / 2min33s31 na soma / 19º lugar geral Larissa Cândido jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica 6 Ovarense 0 jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Marítimo 0 Sporting Braga 2 jan 19 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) 3 Beylikdüzü (TUR) 0 jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Cuneo (ITA) 3 Scandicci (ITA) 2 jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) 3 Monza (ITA) 2 jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Casalmaggiore (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 1 jan 19 13:00 Campeonato Francês de handebol feminino Metz Handball (FRA) 27 Fleury Loiret (FRA) 27 jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Cisterna (ITA) 1 Lube Civitanova (ITA) 3 jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) 0 Modena (ITA) 3 jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) 3 Calabria (ITA) 1 jan 19 14:00 Campeonato Francês de basquete feminino Bourges (FRA) 82 Lyon Asvel (FRA) 65 jan 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Valencia Basket Club (ESP) Ucam Murcia (ESP) jan 19 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Nebraska Michigan jan 19 19:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Flamengo Fuerza Regia (MEX) jan 19 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Uruguai Paraguai jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 19 22:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Quimsa (ARG) Mogi das Cruzes jan 19 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Peru