Siga o OTD

Longboard masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Surfe – Longboard masculino

Chances do Brasil

Wenderson Biludo, campeão brasileiro Pro 2018

No longboard masculino, o Brasil contará com os serviços de Wenderson Biludo, dono do título do Campeonato Brasileiro Pro 2018. A expectativa é que o atleta brigue diretamente por um lugar no pódio nos Jogos Pan-Americanos. Em 2017,o brasileiro terminou com a terceira colocação do ranking sul-americano da World Surf League.

Em terras peruanas, Wenderson Biludo disputará a competição com Benoit Clemente (Peru), Surfiel Gil (Argentina), Julian Schweizer (Uruguai), Anthony Flores (Costa Rica), Robert Ferrer (Porto Rico), Rafael Cortez (Chile) e Isidro Villao (Equador).

Local da competição

Praia de Punta Rocas

Local: Distrito de Punta Negra, Lima

O esporte

Em geral, o formato dos principais eventos é composto por rodadas (rounds), e cada rodada é formada por um determinado número de baterias (heats) de 2 a 4 surfistas cada, com cada um buscando somar duas melhores notas entre as suas ondas surfadas – cada onda é avaliada de 1 a 10 pontos, em uma possível soma total de 20 pontos. Um quadro de cinco juízes avalia cada onda surfada na escala de 1 a 10 pontos com decimais. Para cada nota dada, a maior e a menor nota (dos cinco juízes) são descartadas e o surfista recebe a média das 3 notas restantes. Não existe limite quanto ao número de notas que podem ser dadas, mas apenas as duas maiores (até 10 pontos possíveis) serão consideradas para definir o somatório total de cada surfista numa bateria (até 20 pontos possíveis).

Os elementos avaliados são:

• Comprometimento e grau de dificuldade
• Manobras inovadoras e progressivas
• Combinação de grandes manobras
• Variedade de manobras/repertório
• Velocidade, força e fluidez

Escala de notas:

0.0 – 1.9: Fraca
2.0 – 3.9: Regular
4.0 – 5.9: Média
6.0 – 7.9: Boa
8.0 – 10.0: Excelente

AGENDA DO DIA

nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final 7º lugar / 39m80 (CR) Claudiney Batista nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final OURO / 49m26 (WR) Cícero Nobre nov 14 02:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F53 – Final OURO / 16m89 (WR) Elizabeth Gomes nov 14 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 5000m T11 – Final 6º lugar / 16min08s92 (SB) Júlio César Agripino nov 14 03:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T35 1º lugar / 12s69 / classificado para a final Fábio Bordignon nov 14 03:45 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 12º melhor tempo / 30s79 (PB) / eliminada Verônica Hipólito nov 14 04:02 Mundial de atletismo paralímpico Arremesso de Peso F35 – Final BRONZE / 9m44 Marivana Nóbrega nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada Feminina (A) nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Sabre masculino (A) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada feminina (B) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete masculino (B) nov 14 08:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 14 08:25 Aberto da Áustria de tênis de mesa Jeoung Youngsik (COR)/Lee Sangsu (COR) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 nov 14 09:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) 1 nov 14 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 14 11:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Gordon/Marcelle 0 nov 14 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Salto em distândia T36 – Final PRATA / 5m58 (SB) Rodrigo Parreira nov 14 11:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Kanak Jha (EUA) 2 nov 14 12:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Lunde/Hjortlan 0 nov 14 14:15 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil 1 Estados Unidos 0 nov 14 16:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) nov 14 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal México 1 (4) Holanda 1 (3) nov 14 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter Thiago/Guto nov 14 18:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George Pedro Solberg/Oscar nov 14 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Brasil Estados Unidos nov 14 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) Pinheiros nov 14 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo Botafogo nov 14 20:00 NBB Basquete Cearense São José Basketball nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal França Brasil nov 14 20:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Flint/Day nov 14 20:30 Challenger de Houston Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) Treat Huey (FIL)/Sem Verbeek (HOL) nov 14 20:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi Pinheiros nov 14 21:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana Kubickova/Kvapilova nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Colômbia Argentina nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana Porto Rico nov 14 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Ferrocarril (ARG) nov 14 22:00 NBA Milwaukee Bucks Chicago Bulls nov 14 22:45 Challenger de Houston Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) Caroline Dolehide (EUA)/Usue Arconada (EUA) nov 14 23:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Canadá Cuba