Siga o OTD

Surfe

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Surfe

EVENTOS
Longboard FEM MAS
Stand Up Paddle FEM MAS
Stand Up Paddle Race FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Israel Barona (EQU) x Robson Santos (BRA)
Enilda Alonso (PAN) x Karol Ribeiro (BRA)
Surfiel Prete (ARG) x Wenderson Biludo (BRA)
Tiare Thompson (EUA) x Chloé Calmon (BRA)
Surfe masculino – Repescagem – Round 1 x
Surfe feminino – Repescagem – Round 1 x
Shelby Detmers (MEX) x Karol Ribeiro (BRA)
Robson Santos (BRA) x Bryan Perez (ESA)
Stand Up Paddle masculino – Round 1 - Luiz Diniz
Stand Up Paddle feminino – Round 1 - Nicole Pacelli
Santiago Muñiz (ARG) x Robson Santos (BRA)
Jessica Anderson (CHL) x Karol Ribeiro (BRA)
Longboard masculino – Round 2 - Wenderson Biludo (BRA)
Longboard feminino – Round 2 - Chloé Calmon (BRA)
Stand Up Paddle masculino – Round 2 x
Stand Up Paddle feminino – Round 2 x
Surfe masculino – Repescagem – Round 3 x
Surfe feminino – Repescagem – Round 3 x
Longboard masculino – Repescagem Round 1 x
Stand up Paddle feminino - Round 2 - Nicole Pacelli (BRA)
Stand Up Paddle feminino – Repescagem – Round 1 x
Surfe masculino – Round 3 x
Surfe feminino – Round 3 x
Stand Up paddle masculino – Repescagem – Round 1 - Luiz Diniz
Longboard masculino – Round 3 - Wenderson Biludo
Longboard feminino – Round 3 - Chloé Calmon
Surfe masculino – Repescagem – Round 4 x
Surfe feminino – Repescagem – Round 4 x
Stand Up Paddle masculino – Round 3 x
Longboard masculino – Repescagem – Round 2 x
Longboard feminino – Repescagem – Round 2 x
Stand Up Paddle masculino – Repescagem – Round 2 x
Stand Up Paddle feminino – Repescagem – Round 2 x
Longboard masculino – Repescagem – Round 3 - Wenderson Biludo
Stand Up Paddle Race feminino – Final - Lena Ribeiro
Longboard feminino – Repescagem – Round 3 x
Stand Up Paddle Race masculino – Final x Vinnícius Martins
Stand Up Paddle masculino – Repescagem – Round 3 x
Stand Up Paddle feminino – Repescagem – Round 3 x
Surfe masculino – Repescagem – Round 5 x
Surfe feminino – Repescagem – Round 5 x
Surfe masculino – Round 4 x
Surfe feminino – Round 4 x
Longboard masculino – Repescagem – Round 4 x
Longboard feminino – Repescagem – Round 4 x
Longboard masculino – Round 4 x
Longboard feminino – Round 4 x
Stand Up Paddle masculino – Repescagem – Round 4 x
Stand Up Paddle feminino – Repescagem – Round 4 x
Stand Up Paddle masculino – Round 4 x
Stand Up Paddle feminino – Round 4 x
Stand Up Paddle feminino – Round 3 - Nicole Pacelli
Stand Up Paddle feminino – Disputa do bronze - Nicole Pacelli (BRA) x Isabella Gomez (COL)
Stand Up Paddle masculino – Disputa do bronze x
Longboard feminino – Disputa do bronze
Longboard masculino – Disputa do bronze x
Surfe feminino – Disputa do bronze
Surfe masculino – Disputa do bronze
Stand Up Paddle feminino – Final - Vania Torres (PER)
Stand Up Paddle masculino – Final
Longboard feminino – Final - Chloé Calmon
Longboard masculino – Final x
Surfe feminino – Final x
Surfe masculino – Final x

Em Lima, o surfe entrará para a história e será mais um esporte com lugar garantido nos Jogos Pan-Americanos. A modalidade foi adicionada pela Organização Desportiva Pan-Americana poucos dias após o evento de Toronto 2015. Logo em seguida, também sofreu alterações no programa de competições para debutar já em 2019.

Ao todo, serão oito categorias a serem disputadas no Peru, sendo quatro por gênero. Além disso, 88 atletas participarão da primeira aparição do surfe no Pan, que promoveu cinco etapas classificatórias ao longo da temporada de 2018. Vale lembrar que o torneio serve como qualificatório e agrega pontos para a corrida olímpica de Tóquio 2020.

Em abril, os representantes do Brasil já haviam sido confirmados. Para os outros países, existe ainda uma vaga em aberto que não foi preenchida e aguarda o desempenho dos surfistas no longboard do Mundial da ISA, em maio, na França. Entre os classificados, confira a lista da Seleção Brasileira:

Surfe – Robson Santos e Karol Ribeiro
Stand Up Paddle (SUP) – Luiz Diniz e Nicole Pacelli
Stand Up Paddle Race – Vinnicius Martins e Lena Ribeiro
Longboard – Wenderson Biludo e Chloé Calmon

Com as datas definidas pela organização, os eventos de surfe nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 acontecerão entre os dias 30 de julho e 4 de agosto. Cada país envolvido pode levar até dez atletas na delegação, sendo divididos igualmente entre os naipes masculino e feminino. Além do Brasil, teremos Peru, Argentina, Barbados, Canadá, Chile, Colômbia, Costa Rica, República Dominicana, Equador, El Salvador, México, Porto Rico, Estados Unidos, Uruguai e Venezuela no torneio de surfe.

AGENDA DO DIA

out 15 00:30 Copa do Mundo de vôlei masculino Polônia 3 Irã 0 out 15 02:00 Copa do Mundo de vôlei masculino Tunísia 0 Rússia 3 out 15 03:00 Copa do Mundo de vôlei masculino Itália 0 Brasil 3 out 15 06:00 Copa do Mundo de vôlei masculino Argentina 3 Austrália 0 out 15 07:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA) 2 Emily Meyer (AUT) 0 out 15 07:20 Copa do Mundo de vôlei masculino Japão 3 Canadá 2 out 15 07:30 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Cristian Garin (CHL)/John-Patrick Smith (AUS) 0 out 15 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Giulia Gasparri (ITA)/Sofia Cimatti (ITA) 0 Joana Cortez (BRA)/Rafaela Miller (BRA) 2 out 15 09:30 Jogos Mundiais de Praia - Wrestling 90kg Davi Albino (BRA) out 15 09:30 Jogos Mundiais de Praia - Wrestling 60kg Camila Fama (BRA) out 15 09:30 Jogos Mundiais de Praia - Wrestling 70kg Aline Silva (BRA) out 15 09:30 ITF de Lagos Rutuja Bhosale (IND)/Laura Pigossi (BRA) Adesuwa Osabuohien (EUA)/Barakat Quadre (NIG) out 15 09:50 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil 17 Rússia 14 out 15 10:00 Campeonato Turco de vôlei feminino PTT Vakifbank (TUR) out 15 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Brasil 5 Grã-Bretanha 6 out 15 10:00 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil 2 Austrália 0 out 15 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Alessandro Calbucci (ITA)/Michele Cappelletti (ITA) 1 André Baran (BRA)/Vinícius Font (BRA) 2 out 15 11:00 ITF de Szekesfehervar Anna Bondar (HUN)/Rebecca Sramkova (ESQ) Gabriela Cé (BRA)/Simona Waltert (SUI) out 15 11:40 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Dinamarca out 15 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Karla Portalatin (DOM) out 15 12:00 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA) Alexa Noel (EUA) out 15 12:30 ITF de Florence Joelle Kissell (EUA) Rebeca Pereira (BRA) out 15 12:45 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Madagascar Brasil out 15 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Wrestling Finais out 15 14:10 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Brasil Qatar out 15 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Brasil Itália out 15 15:00 ITF de Metepec Layla Bryant (EUA)/Julia Klimovicz (BRA) Alexandra Anttila (FIN)/Tricia Mar (EUA) out 15 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tifanny Pyritz (EUA) Althea Hudson (EUA)/Zora Hudson (EUA) out 15 16:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 15 17:00 ITF de Florence Hanna Chang (EUA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 15 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba out 15 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Huila (COL) Cerro Porteño (PAR) out 15 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Deportivo Cuenca (EQU) Mundo Futuro (BOL) out 15 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Pinheiros out 15 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Sesi Araraquara Ituano out 15 20:00 NBB Paulistano São José Basketball out 15 20:00 NBB Corinthians São Paulo out 15 20:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 15 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Leones de Quilpue (CHL) out 15 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Peñarol (URU) Colo Colo (CHL) out 15 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Estudiantes de Caracas (VEN) Ferroviária (BRA)