Siga o OTD

Squash

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Squash

EVENTOS
Individual FEM MAS
Equipes FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Individual feminino – Oitavas x
Alejandro Enriquez (GUA) x Diego Gobbi (BRA)
Shawn Delierre (CAN) x Pedro Mometto (BRA)
Duplas mistas – Quartas x
Colômbia x Brasil
Individual feminino – Quartas x
Individual masculino – Oitavas x
Individual masculino – Quartas x
Duplas femininas – Quartas x
Individual feminino – Semifinal x
Individual masculino – Semifinal x
Individual feminino – Final x
Individual masculino – Final x
Duplas femininas – Semifinal x
Duplas mistas – Semifinal x
Duplas masculinas – semifinal x
Equipe feminina – Classificação x
Bermudas x Brasil
Duplas femininas – Final x
Duplas mistas – Final x
Duplas masculinas – Final x
Equipe feminina – Classificação x
Colômbia x Brasil
Equipe feminina – Classificação x
Brasil x Chile
Equipe feminina – Quartas x
Equipe masculina – 9º. ao 12º. x
Estados Unidos x Brasil
Equipe feminina – 5º. a 8º. x
Equipe feminina – Semifinal x
Brasil x Argentina
Equipe masculina – Semifinal x
Equipe masculina – disputa de 11º. lugar x
Equipe masculina – disputa do 9º. lugar x
Equipe feminina – Disputa do 7º. lugar x
Equipe feminina – Disputa do 5º. ugar x
Equipe masculina – disputa do 7º. lugar x
Equipe masculina – disputa do 5º. lugar x
Equipe feminina – Finais x
Equipe masculina – Finais x

O squash está há mais de duas décadas no programa oficial dos Jogos Pan-Americanos, mas ainda é considerado um esporte recente na competição. A primeira aparição da modalidade aconteceu em solo argentino, em Mar del Plata 1995. Na ocasião, domínio canadense no ranking de medalhas, algo que persiste desde então.

As categorias individuais masculina e feminina e os times masculinos e femininos fizeram parte do calendário do torneio de squash desde o início. Em Guadalajara 2011, as disputas de duplas de cada naipe também foram acrescentadas ao cronograma. Para Lima 2019, será a vez da categoria de duplas mistas estrear no Pan, totalizando sete eventos na briga pela medalha de ouro.

O Brasil assegurou vagas apenas para os campeonatos masculinos dos Jogos Pan-Americanos. Sendo assim, a delegação contará com representantes para os duelos na categoria individual, duplas e time. Considerando o retrospecto entre todos os tempos e somando os resultados dos naipes, o país ocupa a quinta colocação geral: são duas medalhas de prata e sete de bronze até aqui. O Canadá lidera com 13 outros, 11 pratas e 12 bronzes.

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 13 11 12 36
2 EUA 6 8 8 22
3  México 0 2 0 2
4  Colômbia 4 2 6 12
5  Brasil 0 2 7 9
6  Argentina 0 2 5 7
7  Peru 0 1 1 2
8  Guiana 0 0 1 1
 Paraguai 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

nov 11 02:06 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F56 feminino – Final BRONZE / 22m28 Raíssa Machado nov 11 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 2º melhor tempo / 10s14 (PB) / classificado para a final Joeferson Marinho (BRA) nov 11 02:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino não correu Kesley Josué (BRA) nov 11 02:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 5º melhor tempo / 10s90 / classificado para a final Fabrício Ferreira (BRA) nov 11 03:24 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 8º melhor tempo / 11s74 / classificado para a final Mateus Evangelista nov 11 03:32 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 4º melhor tempo / 11s59 / classificado para a final Christian da Costa nov 11 03:59 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino 3º melhor tempo / 11s23 / classificado para a final Edson Cavalcante nov 11 04:15 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 2º melhor tempo / 12s10 / classificada para a semifinal Lorena Salvatini nov 11 04:23 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 3º melhor tempo / 12s25 / classificada para a semifinal Thalita Simplicio (BRA) nov 11 04:39 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 7º melhor tempo / 12s74 / classificada para a semifinal Jerusa Santos nov 11 05:03 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 feminino 14º melhor tempo / 13s04 / eliminada Fernanda Yara nov 11 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F56 masculino – Final OURO / 45s92 (CR) Claudiney Batista nov 11 11:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 2º lugar / 12s10 / eliminada Thalita Simplicio (BRA) nov 11 11:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 11s90 / classificada para a final Jerusa Santos nov 11 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 12s23 / classificada para a final Lorena Salvatini nov 11 11:44 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 feminino – final BRONZE / 12s00 (PB) Viviane Ferreira (BRA) nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 4º lugar / 11s45 Christian da Costa nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 8º lugar / 11s80 Mateus Evangelista nov 11 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 2 nov 11 12:00 ITF de Orlando Emma Navarro (EUA) 2 Eduarda Piai (BRA) 0 nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino PRATA / 50s96 Daniel Silva nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino BRONZE / 54s54 (SB) Felipe Gomes (BRA) nov 11 12:21 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino – final 4º lugar / 11s23 Edson Cavalcante nov 11 12:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino não correu Gabriela Mendonça nov 11 13:05 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 1º lugar / 24s96 (PB) / classificada para a final Viviane Ferreira (BRA) nov 11 13:16 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 8º melhor tempo / 25s78 / classificada para a final Ketyla Teodoro nov 11 14:50 Challenger de Houston Gabriela Cé (BRA) 1 Hannah Chang (EUA) 2 nov 11 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Fortaleza 1 Marília FC 2 nov 11 15:00 ITF de Orlando Nastja Kolar (ESL) Ingrid Gamarra Martins (BRA) nov 11 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Espanha 1 França 6 nov 11 17:30 Challenger de Houston Zane Khan (EUA) 0 Felipe Meligeni (BRA) 2 nov 11 20:00 NBB Franca Basquete 86 Mogi das Cruzes 80 nov 11 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Itália 0 Brasil 2 nov 11 21:30 NBA San Antonio Spurs Memphis Grizzlies nov 11 22:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets