Siga o OTD

Masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Softbol – Masculino

QUARTAS DE FINAL

DataEventoHorário/Resultado
Cuba x México

SEMIFINAL 1

SEMIFINAL 2

Local da competição

Estádio de Softbol

Local: Complexo Esportivo de Villa Maria del Triunfo, Lima

Capacidade: 1.800 torcedores

A estrela dos Jogos

No softbol masculino, o Canadá é o maior campeão da história e lidera com uma margem impressionante em relação aos adversários: entre todas as oito edições em que a modalidade esteve presente, foram oito medalhas de ouro conquistadas. Em sete ocasiões, a decisão foi contra os Estados Unidos, grande rival da equipe canadense em todos os tempos dos Jogos Pan-Americanos.

No entanto, o Canadá não terá a chance de manter o retrospecto e a sequência vitoriosa em Lima. O país não obteve a classificação para a competição, que contará com Peru, Argentina, Venezuela, Estados Unidos, México e Cuba em 2019.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Canadá EUA  Porto Rico
1983 Canadá EUA Panamá
1987 Canadá EUA Cuba
1991 Canadá EUA Cuba
1995 Canadá EUA Cuba
1999 Canadá EUA Cuba
2003 Canadá EUA Argentina
2015 Canadá EUA Venezuela

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 8 0 0 8
2 EUA 0 7 0 7
3 Venezuela 0 1 0 1
4  Cuba 0 0 4 4
6 Argentina 0 0 2 2
7 Panamá 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

O esporte

O objetivo do jogo é acertar a bola com um taco. Caso a bola seja acertada corretamente, o rebatedor tem que correr em volta do campo tocando as quatro bases que demarcam os cantos. A equipe vencedora será aquela que anotar mais pontos em sete entradas disputadas.

O softbol é tido como uma modalidade feminina, na grande maioria dos casos. Em relação ao beisebol, estas são as principais diferenças:

  • O arremesso tem que ser feito com um movimento com o braço de baixo para cima (com o punho, abaixo, e o cotovelo obrigatoriamente alinhados verticalmente), e não de cima para baixo, como faz um pitcher de beisebol;
  • A bola utilizada no softbol é maior que a do beisebol, sua circunferência mede 30,4 cm;
  • Também é diferente a dimensão do campo: no beisebol a área de jogo tem raio de 68,58 m e a área de jogo do softbol tem raio de 60,96;
  • O softbol tem somente sete entradas; no beisebol, são nove;
  • O corredor tem de ficar na base até o arremessador lançar a bola;
  • As bases são duplas para evitar o choque entre os jogadores: uma base é da defesa e a outra é do ataque. A base que precisa ser conquistada pelo corredor é de cor alaranjada; a que precisa ser tocada pelo jogador de defesa é branca.

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 4V-2D - classificado Grupo 17 jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 2V-4D (classificada) Grupo 14 jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans 108 Adelaide 36ers 91 jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino 582 pontos (recorde mundial indoor) / 9º lugar geral Jane Karla (BRA) jan 18 07:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 15 Felice Herbon (GBR) 13 jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta OURO (22s95) Nicholas Santos jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 7º lugar / 1min14s13 Gustavo Ferreira jan 18 09:00 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 9 Alexis Anglade (EUA) 15 jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 11º lugar / 1min14s95 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) 32 CSKA (RUS) 28 jan 18 10:00 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 9 Armand Spichiger (FRA) 15 jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park 35º lugar jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi 43º lugar jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 20º lugar / 1min14s95 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg 9º lugar jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges 14º lugar jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 2 Genaro Olivieri (ARG) 0 jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 19º lugar / 1min19s81 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 11 Olympique de Marselha 0 jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) 0V-6D (eliminado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) 1V-5D (eliminado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) 2V-4D (classificado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) 1V-5D (eliminado) jan 18 12:50 NBB São Paulo 83 Botafogo 68 jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) 45 Kisvárda (HUN) 19 jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) 21 MKS Zaglebie Lubin (POL) 22 jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) 76 Estudiantes (ESP) 59 jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) 61 Casablanca (ESP) 62 jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) 29 MKS Perla Lublin (POL) 24 jan 18 15:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) 9 Lee Chak (HKG) 15 jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) 25 Besançon (FRA) 24 jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 92 Badalona (ESP) 89 jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão 2 Sesi 3 jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco 1 Grêmio 1 (4 a 3 nos pênaltis) jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 1 Sesc RJ 3 jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 0 EMS Taubaté Funvic 3 jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense 3 São Paulo 0 jan 18 19:00 ITF de Malibu Astrid Olsen (NOR)/Anastasia Iamachkine (PER) 1 Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) 2 jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina