Siga o OTD

Masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Softbol – Masculino

Local da competição

Estádio de Softbol

Local: Complexo Esportivo de Villa Maria del Triunfo, Lima

Capacidade: 1.800 torcedores

A estrela dos Jogos

No softbol masculino, o Canadá é o maior campeão da história e lidera com uma margem impressionante em relação aos adversários: entre todas as oito edições em que a modalidade esteve presente, foram oito medalhas de ouro conquistadas. Em sete ocasiões, a decisão foi contra os Estados Unidos, grande rival da equipe canadense em todos os tempos dos Jogos Pan-Americanos.

No entanto, o Canadá não terá a chance de manter o retrospecto e a sequência vitoriosa em Lima. O país não obteve a classificação para a competição, que contará com Peru, Argentina, Venezuela, Estados Unidos, México e Cuba em 2019.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Canadá EUA  Porto Rico
1983 Canadá EUA Panamá
1987 Canadá EUA Cuba
1991 Canadá EUA Cuba
1995 Canadá EUA Cuba
1999 Canadá EUA Cuba
2003 Canadá EUA Argentina
2015 Canadá EUA Venezuela

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Canadá 8 0 0 8
2 EUA 0 7 0 7
3 Venezuela 0 1 0 1
4  Cuba 0 0 4 4
6 Argentina 0 0 2 2
7 Panamá 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

O esporte

O objetivo do jogo é acertar a bola com um taco. Caso a bola seja acertada corretamente, o rebatedor tem que correr em volta do campo tocando as quatro bases que demarcam os cantos. A equipe vencedora será aquela que anotar mais pontos em sete entradas disputadas.

O softbol é tido como uma modalidade feminina, na grande maioria dos casos. Em relação ao beisebol, estas são as principais diferenças:

  • O arremesso tem que ser feito com um movimento com o braço de baixo para cima (com o punho, abaixo, e o cotovelo obrigatoriamente alinhados verticalmente), e não de cima para baixo, como faz um pitcher de beisebol;
  • A bola utilizada no softbol é maior que a do beisebol, sua circunferência mede 30,4 cm;
  • Também é diferente a dimensão do campo: no beisebol a área de jogo tem raio de 68,58 m e a área de jogo do softbol tem raio de 60,96;
  • O softbol tem somente sete entradas; no beisebol, são nove;
  • O corredor tem de ficar na base até o arremessador lançar a bola;
  • As bases são duplas para evitar o choque entre os jogadores: uma base é da defesa e a outra é do ataque. A base que precisa ser conquistada pelo corredor é de cor alaranjada; a que precisa ser tocada pelo jogador de defesa é branca.

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) 1 José Hernandez-Fernandez (DOM) 2 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino sem marca Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 1V-5D / eliminada Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) 1 Federico Gaio (ITA) 2 jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino 99s41 / 28º lugar / classificado para semifinal Murilo Sorgetz jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Islândia jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) 1 Andrew Harris (AUS) 1 jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) 2 Vivian Toma (BRA) 0 jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida 123,25 / 11º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Darya Shvartsmann (ISR) jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Egito jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond Harley/Luciano jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Alemanha jul 17 13:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Zeng/Lin Taiana/Talita (BRA) jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Suécia jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) Rogério Dutra Silva (BRA) jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia 0 Brasil 3 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Minas ICESP jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE Vitória jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Ponte Preta jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Sao José jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Foz-Athletico jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Cruzeiro jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG Botafogo jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Corinthians jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR Palmeiras jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Atlético-MG jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport Coritiba jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Noruega jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul França jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália China jul 17 18:15 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória-PE jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai Brasil jul 17 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Bahia jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão Turquia jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento Brasil jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil