Siga o OTD

Softbol

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Softbol

EVENTOS
Torneio de Softbol FEM MAS

Em 2019, o softbol completará 40 anos de frequência na programação oficial dos Jogos Pan-Americanos, sendo também um esporte com bastante tradição na história da competição. Para as disputas de Lima, serão 12 equipes, seis por naipe: Peru (país sede), Estados Unidos e México marcam presença tanto no torneio feminino quanto no masculino.

O sistema qualificatório para o Pan previa apenas um evento no calendário. O Campeonato Pan-Americano de 2017, na República Dominicana, ainda classificou Venezuela, Argentina, Cuba, Canadá e Porto Rico para os confrontos em solo peruano. O Brasil não marcará presença nos Jogos Pan-Americanos.

A última participação brasileira foi justamente há quatro anos, em Toronto 2015. Nesta edição, a categoria masculina voltou para o cronograma depois de ficar fora desde Santo Domingo 2003. No entanto, apenas o time feminino assegurou a vaga para participar do Pan. E fez bonito.

Foram cinco partidas na fase inicial. Ao todo, o Brasil teve duas vitórias e três derrotas, terminando com a quarta colocação geral e avançando para a sequência do torneio. Contra Porto Rico nas semifinais, o tropeço por 12 a 2 eliminou as chances de medalhas, mas registrou a melhor campanha brasileira nos Jogos Pan-Americanos.

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Canadá 10 5 1 16
2  EUA 8 9 0 17
3 Porto Rico 0 3 2 5
4 Venezuela 0 2 0 2
5 Cuba 0 0 8 8
6 Argentina 0 0 2 2
7 Belize 0 0 2 2
8 Panamá 0 0 1 1
9 República Dominicana 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto Tammy Galera/Luis Felipe Moura jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Murilo Sorgetz jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) Guilherme Toldo (BRA) jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca Irã jul 20 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia Rússia jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Ana Luísa Passos jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Viviane Oda jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Maria Moraes jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Mariana Gonçalves jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Mariana Gonçalves jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Maria Moraes jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Ana Luísa Passos jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Viviane Oda jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico Marrocos jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Argentina jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Itália jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Argentina jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Nigéria jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Dinamarca jul 20 13:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) João Menezes (BRA) jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá Polônia jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Bahrein jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito Cuba jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Coreia do Sul jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Cruzeiro jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Alemanha jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão