Siga o OTD

3m sincronizado feminino

 3m sincronizado femininoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Saltos Ornamentais – 3m sincronizado feminino

Chances do Brasil3m sincronizado feminino

Para a prova dos 3m sincronizado feminino, o Brasil terá uma dupla mesclada pela experiência e a juventude: a veterana Juliana Veloso, de 38 anos, e Luana Lira, de 23. Juliana vai disputar seu sexto Pan-Americano e vai em busca da quarta medalha, enquanto Luana quer subir ao pódio pela primeira vez. Essa mistura pode ser bastante positiva e dupla, que vem obtendo bons resultados, individualmente também, pode surpreender em Lima.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano

Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)

As estrelas dos Jogos 3m sincronizado feminino

As mexicanas Laura Sánchez e Paola Espinosa reinam absolutas na prova. Desde que os 3m sincronizados foram incluídos no programa dos Jogos Pan-Americanos em 2003, foram três pódios consecutivos da dupla: prata na primeira edição, e ouro em 2007 e 2011. Paola, inclusive, foi campeã mais uma vez, em 2015, desta vez com outra parceira, Dolores Hernandez.

Nossos pódios

A prova foi incorporada no programa dos Pan-Americanos em 2003 e de lá para cá, ao longo das quatro edições realizadas, o Brasil não conseguiu subir ao pódio em nenhuma oportunidade.

Medalhistas

Ano Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2003 Émilie Heymans
Blythe Hartley

Canadá
Laura Sánchez
Paola Espinosa

 México
Sara Hildebrand
Cassandra Cardinell

EUA
2007 Laura Sánchez
Paola Espinos

 México
Ariel Rittenhouse
Kelci Bryant

EUA
Meaghan Benfeito
Kelly MacDonald

Canadá
2011 Laura Sánchez
Paola Espinosa

 México
Jennifer Abel
Emilie Heymans

Canadá
Cassidy Krug
Kassidy Cook

EUA
2015 Paola Espinosa
Dolores Hernandez

 México
Jennifer Abel
Pamela Ware

Canadá
Deidre Freeman
Maren Taylor

EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Mexico México 3 1 0 4
2 United States EUA 1 1 3 5
3 Canada Canadá 0 2 1 3

A prova3m sincronizado feminino

A competição de Saltos Ornamentais é composta por duas fases: uma preliminar e uma final, na qual participam as 12 duplas com maior pontuação. Antes da competição, os saltadores apresentam uma lista dos saltos que irão executar e, caso realizem elementos distintos, não irão pontuar.

A prova acontece em uma piscina de no mínimo 20 x 25m e com 5m de profundidade no seu ponto mais fundo. No local, há ainda uma torre, em que fica o trampolim, uma tábua flexível, fixada a 3m do nível da água. Ele deve ter 50cm de largura e 4,8m de comprimento e ser coberto por um material antiderrapante.

O local deve apresentar ainda uma banheira de hidromassagem. Ela é utilizada para a manutenção da temperatura corporal dos atletas durante o intervalo entre os saltos.

Nas competições femininas, as saltadoras apresentam 5 saltos em cada fase da competição. Os saltos podem ser de frente, costas, pontapé, revirado, parafuso e equilíbrio, e são aliados ainda a mortais e piruetas.

A única diferença nas provas sincronizadas é que os atletas saltam em duplas, e precisam executar os movimentos de forma idêntica e ao mesmo tempo.

Os árbitros avaliam os saltos dando uma nota de zero a dez, sendo descartadas a mais alta e a mais baixa. É levado em consideração pelos juízes: a posição inicial, a saída do trampolim, o voo dos atletas e a entrada na água, além da sincronia da dupla.

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia 8 Brasil 12 jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro 11 Austrália 13 jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil 43 Áustria 44 jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia 11 Estados Unidos 9 jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 53s48 / classificado 1/8 Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 54s84 / eliminado Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 59s12 / 19º lugar / classificada 1/8 Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 55s80 / classificada 1/8 Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha 15 Japão 7 jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 45 Kuwait 19 jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul 5 Alemanha 25 jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 2 Carlos Berlocq (ARG) 0 jul 21 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino eliminado Guilherme Rodrigues jul 21 07:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 31 Coreia do Sul 45 jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal 22s77 - Classificado para a final Nicholas Santos jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal 59s32 - 11º lugar (eliminado) João Gomes Júnior jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final 3m11s99 - 6º lugar Brasil jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Grimalt/Grimalt 0 André/George 2 jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada quartas de final Ana Sátila jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Eliminada Omira Estácia jul 21 09:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada para semifinal Ana Sátila jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal 11s43 - Não se classificou Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia 32 Bahrein 23 jul 21 11:27 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Classificada para a final Ana Sátila jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 23 Tunísia 30 jul 21 11:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Campeã Ana Sátila jul 21 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 0 Adriana Reami (EUA) 2 jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 23 Brasil 36 jul 21 13:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 1 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia 28 Eslovênia 30 jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 1 Flamengo 0 jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta 3 Iranduba 2 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP 1 Kindermann-Avai 0 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras 5 Chapecoense 1 jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria 28 Portugal 36 jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha 28 Japão 22 jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil 32 Hong Kong 29 jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Rússia Turquia jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Itália Japão jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros