Siga o OTD

3m masculino

3m masculinoJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Saltos Ornamentais – 3m masculino

 

Chances do Brasil

3m masculino

Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

O representante do Brasil na prova dos 3m masculino trampolim será o veterano Ian Matos. Aos 30 anos, ele irá disputar seu terceiro Pan-Americano, buscando subir ao pódio pela primeira vez. Nas duas outras oportunidades, ele bateu na trave, ficando na quarta colocação. 

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano

Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)

Nossos pódios3m masculino

Ao longo das 17 edições dos Jogos Pan-Americanos em que a prova de trampolim 3m feminino foi disputada, o Brasil subiu ao pódio em duas oportunidades. Depois de passar em branco em 14 ocasiões, o país enfim quebrou o jejum em 2007 com a prata de César Castro. Na edição seguinte, em 2011, Castro novamente levou as cores verde e amarelas para o top 3, desta vez ficando com o bronze.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Joaquín Capilla
 México
Miller Anderson
EUA
Samuel Lee
EUA
1955 Joaquín Capilla
 México
Arthur Coffey
EUA
Bob Clotworthy
EUA
1959 Gary Tobian
EUA
Sam Hall
EUA
Robert Webster
EUA
1963 Thomas Dinsley
Canadá
Richard Gilbert
EUA
Ken Sitzberger
EUA
1967 Bernie Wrightson
EUA
Keith Russell
EUA
Raul Escobar
Colômbia Colômbia
1971 Mike Finneran
EUA
Craig Lincoln
EUA
José Robinson
 México
1975 Tim Moore
EUA
Phil Boggs
EUA
Carlos Girón
 México
1979 Greg Louganis
EUA
Phil Boggs
EUA
Carlos Girón
 México
1983 Greg Louganis
EUA
Abel Ramírez
Cuba
David Burgering
EUA
1987 Greg Louganis
EUA
Doug Shaffer
EUA
José Roche
 México
1991 Kent Ferguson
EUA
Mark Bradshaw
EUA
Jorge Mondragón
 México
1995 Fernando Platas
 México
Mark Bradshaw
EUA
David Bedard
Canadá
1999 Mark Ruiz
EUA
Fernando Platas
 México
Troy Dumais
EUA
2003 Alexandre Despatie
Canadá
Fernando Platas
 México
Troy Dumais
EUA
2007 Alexandre Despatie
Canadá
César Castro
Brasil
Troy Dumais
EUA
2011 Yahel Castillo
 México
Julian Sánchez
EUA
César Castro
Brasil
2015 Rommel Pacheco
 México
Jahir Ocampo
 México
Philippe Gagné
Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 9 11 8 28
2 Mexico México 5 4 5 14
3 Canada Canadá 3 0 2 5
4 Brazil Brasil 0 1 1 2
Cuba Cuba 0 1 0 1
Colombia Colômbia 0 0 1 1

A prova3m masculino

A competição de Saltos Ornamentais é composta por duas fases: uma preliminar e uma final, na qual participam os 12 atletas com maior pontuação. Antes da competição, os saltadores apresentam uma lista dos saltos que irão executar e, caso realizem elementos distintos, não irão pontuar.

A prova acontece em uma piscina de no mínimo 20 x 25m e com 5m de profundidade no seu ponto mais fundo. No local, há ainda uma torre, em que fica o trampolim, uma tábua flexível, fixada a 3m do nível da água. Ele deve ter 50cm de largura e 4,8m de comprimento e ser coberto por um material antiderrapante.

O local deve apresentar ainda uma banheira de hidromassagem, utilizada para a manutenção da temperatura corporal dos atletas durante o intervalo entre os saltos.

Nas competições masculinas, os saltadoras apresentam 6 saltos em cada fase da competição. Os saltos podem ser de frente, costas, pontapé, revirado, parafuso e equilíbrio, e são aliados ainda a mortais e piruetas.

Os árbitros avaliam os saltos dando uma nota de zero a dez, sendo descartadas a mais alta e a mais baixa. É levado em consideração pelos juízes: a posição inicial, a saída do trampolim, o voo do atleta e a entrada na água.

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) 1 José Hernandez-Fernandez (DOM) 2 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino sem marca Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 1V-5D / eliminada Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) 1 Federico Gaio (ITA) 2 jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino 99s41 / 28º lugar / classificado para semifinal Murilo Sorgetz jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina 22 Islândia 26 jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) 2 Vivian Toma (BRA) 0 jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) 1 Andrew Harris (AUS) 1 jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida 123,25 / 11º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) 0 jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Darya Shvartsmann (ISR) 0 jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria 30 Egito 47 jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond 0 Harley/Luciano 2 jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca 30 Alemanha 25 jul 17 13:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Zeng/Lin Taiana/Talita (BRA) jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 16 Suécia 44 jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) 1 Rogério Dutra Silva (BRA) 2 jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia 0 Brasil 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG 2 Botafogo 1 jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Noruega 36 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 2 Vitória 4 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória 0 Bahia 1 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 2 Coritiba 2 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense 2 Atlético-MG 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR 1 Palmeiras 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio 2 Corinthians 0 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos 0 Cruzeiro 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai 1 Ponte Preta 0 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE 0 Vitória 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco 1 Minas ICESP 1 jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) 0 jul 17 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo 11 Vitória-PE 0 jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul 32 França 46 jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália 3 China 0 jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai 52 Brasil 10 jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão 3 Turquia 2 jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento 4º Lugar Brasil jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil