Siga o OTD

1m feminino

1m feminino Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Saltos Ornamentais – 1m feminino

 

Chances do Brasil

1m feminino

Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

A representante do Brasil na prova de 1m feminino trampolim será Luana Lira. Aos 23 anos, a atleta vem tendo bom desempenho em competições nacionais e internacionais e pode surpreender em Lima.

Ela já conseguiu índice para o Mundial da Coreia do Sul deste ano e vai em busca da sua primeira medalha em Pan-Americanos.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano

Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)

Nossos pódios

A prova de 1m feminino só foi disputada em duas edições do Jogos Pan-Americanos: 1991 e 1995. E em nenhuma destas ocasiões, o Brasil conseguiu subir ao pódio. Será que em 2019, no retorno da prova, o país belisca uma medalha?

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1991 Jill Schlabach
EUA
Alison Malsch
EUA
Mayte Garbey
Cuba
1995 Mayte Garbey
Cuba
Annie Pelletier
Canadá
Catherine Zarse
EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 1 1 1 3
2 Cuba Cuba 1 0 1 2
3 Canada Canadá 0 1 0 1

A prova1m feminino

A competição de Saltos Ornamentais é composta por duas fases: uma preliminar e uma final, na qual participam os 12 atletas com maior pontuação. Antes da competição, os saltadores apresentam uma lista dos saltos que irão executar e, caso realizem elementos distintos, não irão pontuar.

A prova acontece em uma piscina de no mínimo 20 x 25m e com 5m de profundidade no seu ponto mais fundo. No local, há ainda uma torre, em que fica o trampolim, uma tábua flexível, fixada a 1m do nível da água. Ele deve ter 50cm de largura e 4,8m de comprimento e ser coberto por um material antiderrapante.

O local deve apresentar ainda uma banheira de hidromassagem, utilizada para a manutenção da temperatura corporal dos atletas durante o intervalo entre os saltos.

Nas competições femininas, as saltadoras apresentam 5 saltos em cada fase da competição. Os saltos podem ser de frente, costas, pontapé, revirado, parafuso e equilíbrio, e são aliados ainda a mortais e piruetas.

Os árbitros avaliam os saltos dando uma nota de zero a dez, sendo descartadas a mais alta e a mais baixa. É levado em consideração pelos juízes: a posição inicial, a saída do trampolim, o voo do atleta e a entrada na água.

AGENDA DO DIA

jan 18 04:30 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 4V-2D - classificado Grupo 17 jan 18 05:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 2V-4D (classificada) Grupo 14 jan 18 06:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Cairns Taipans 108 Adelaide 36ers 91 jan 18 07:30 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 15 Felice Herbon (GBR) 13 jan 18 07:30 Torneio de Nimes de tiro com arco indoor Composto feminino 582 pontos (recorde mundial indoor) / 9º lugar geral Jane Karla (BRA) jan 18 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 7 7º lugar / 1min14s13 Gustavo Ferreira jan 18 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m borboleta OURO (22s95) Nicholas Santos jan 18 09:00 Etapa de Segovia da Copa do Mundo júnior de sabre feminino Pietra Chierighini (BRA) 9 Alexis Anglade (EUA) 15 jan 18 09:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Monobob – Treino oficial masculino – Bateria 8 11º lugar / 1min14s95 Gustavo Ferreira jan 18 10:00 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) 32 CSKA (RUS) 28 jan 18 10:00 Etapa de Aix-en-Provence da Copa do Mundo júnior de florete masculino Kevin Lima (BRA) 9 Armand Spichiger (FRA) 15 jan 18 10:18 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park 35º lugar jan 18 10:29 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi 43º lugar jan 18 10:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 7 20º lugar / 1min14s95 Lucas Carvalho jan 18 10:40 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg 9º lugar jan 18 10:51 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges 14º lugar jan 18 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 2 Genaro Olivieri (ARG) 0 jan 18 11:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton – Treino oficial masculino – Bateria 8 19º lugar / 1min19s81 Lucas Carvalho jan 18 11:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 11 Olympique de Marselha 0 jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Matheus Becker (BRA) 0V-6D (eliminado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Enzo Bergamo (BRA) 1V-5D (eliminado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) 2V-4D (classificado) jan 18 12:30 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fábio Salles (BRA) 1V-5D (eliminado) jan 18 12:50 NBB São Paulo 83 Botafogo 68 jan 18 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Gyori (HUN) 45 Kisvárda (HUN) 19 jan 18 14:00 Campeonato Polonês de handebol feminino EKS Start Elbiag (POL) 21 MKS Zaglebie Lubin (POL) 22 jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) 76 Estudiantes (ESP) 59 jan 18 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzoka (ESP) 61 Casablanca (ESP) 62 jan 18 15:00 Copa da EHF de handebol feminino Érd (HUN) 29 MKS Perla Lublin (POL) 24 jan 18 15:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Fernando Fachini (BRA) 9 Lee Chak (HKG) 15 jan 18 16:00 Campeonato Francês de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) 25 Besançon (FRA) 24 jan 18 16:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 92 Badalona (ESP) 89 jan 18 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi jan 18 17:00 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Vasco 1 Grêmio 1 (4 a 3 nos pênaltis) jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Sesc RJ jan 18 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 0 EMS Taubaté Funvic 3 jan 18 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 18 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense São Paulo jan 18 19:00 ITF de Malibu Astrid Olsen (NOR)/Anastasia Iamachkine (PER) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 18 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Texas Tech jan 18 20:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final San Lorenzo (ARG) Franca Basquete jan 18 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Equador Chile jan 18 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Vôlei Renata jan 18 21:00 Copa Internacional RD71 de ginástica artística júnior Finais por aparelhos jan 18 21:30 NBA New York Knicks Philadelphia 76ers jan 18 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Oeste São Paulo jan 18 22:00 NBA Chicago Bulls Cleveland Cavaliers jan 18 22:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Lakers jan 18 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Westmont College The Master’s University jan 18 22:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Real Estelí (NIC) Instituto de Córdoba (ARG) jan 18 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Argentina