Siga o OTD

Resumo do Dia

PanResumo do Dia – Jogos Pan-Americanos Lima 2019

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    QUADRO DE MEDALHAS    TEMPO REAL

Resumo #21: Rafa Silva fecha melhor Pan do Brasil na história

 

 

Resumo #20: Brasil quebra recorde atrás de recorde no Pan

 

Resumo #19: Vinte e sete medalhas em um dia e contando…

 

Resumo #18: Brasil perto de igualar melhor campanha da história

 

Resumo #17: A centésima medalha do Brasil chegou

 

Resumo #16: natação brilhando e dez medalhas ao todo

 

 

Resumo #15: ouro no conjunto e mais 5 medalhas na conta

 

 

Resumo #14: Brasil soma 16 medalhas e assume 2º lugar geral

 

 

Resumo #13: Bronze no tênis e na ginástica rítmica

 

Resumo #12: sexta de seis medalhas e conquistas inéditas

 

Resumo #11: boxe prata e badminton bronze nessa quinta

 

Resumo #10: Ginástica e badminton têm melhor campanha em Pans

 

Resumo #9: Handebol hexa e tricampeonato de Fernando Reis

 

 

Resumo #8: dia histórico para o taekwondo e pra ginástica

 

Resumo #7: ouro da ginástica masculina e mais 4 medalhas

 

 

Resumo #6: Melhor primeiro dia do Brasil no Pan

 

Resumo do dia #5: Abertura oficial e início oficial em Lima

 

 

Resumo #4: Porta-bandeiras definidas e expectativa da abertura

 

Resumo do dia #3: 100% do Brasil e início de Squash e Boliche

 

Resumo do dia #2: início do vôlei de praia e do handebol

Resumo do dia #1: Obrasil em Lima e ansiedade pela estreia

A partir do dia 23 de julho, três dias antes do início oficial dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, data da chegada da equipe do Olimpíada Todo Dia a capital peruana, você acompanha em vídeo um resumo do dia com as notícias mais importantes, resultados, conquistas e expectativas sobre os atletas brasileiros que vão participar da disputa.

A organização dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 estima a participação de 6.680 atletas e 2.672 oficiais de 42 países, totalizando 9.352 pessoas na capital peruana, durante os 17 dias da competição, que se encerra no dia 11 de agosto. Serão mais de 400 provas de 38 esportes em cinco grandes complexos esportivos. A estimativa é que quase 500 atletas brasileiros participem do evento.

Nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, o principal objetivo do COB é classificar o maior número de atletas e modalidades para Tóquio 2020. Ao todo, 22 modalidades esportivas distribuirão vagas para os Jogos Olímpicos ou contarão pontos para o ranking mundial, classificatório para Tóquio: atletismo, badminton, basquete, saltos ornamentais, hipismo saltos, hipismo adestramento, hipismo CCE, hóquei – em que o Brasil não estará na disputa -, caratê (kata), caratê (kumitê), nado artístico, natação, pentatlo moderno, levantamento de peso, surfe, taekwondo, tênis, tênis de mesa, tiro esportivo, tiro com arco, vela e polo aquático.

+GUIA DOS JOGOS PAN-AMERICANOS

+ TODAS AS NOTÍCIAS DA COMPETIÇÃO

+CONFIRA O CALENDÁRIO COMPLETO

CALENDÁRIO SIMPLIFICADO DOS JOGOS PAN-AMERICANOS LIMA 2019:

Cerimônia de abertura: 26 de julho

Cerimônia de encerramento: 11 de agosto

Atletismo: 4 a 11 de agosto (maratona – dia 27 de julho)

Badminton: 29 de julho a 2 de agosto

Basquete: 31 de julho a 10 de agosto

Basquete 3×3: 27 a 29 de julho

Beisebol: 29 de julho a 4 de agosto

Boliche: 25 a 30 de julho

Boxe: 27 de julho a 2 de agosto

Canoagem slalom: 2 a 4 de agosto

Canoagem de velocidade: 27 a 30 de julho

Ciclismo BMX: 8 a 11 de agosto

Ciclismo de estrada: 7 a 10 de agosto

Ciclismo de pista: 1 a 4 de agosto

Ciclismo MTB: 28 de julho

Esgrima: 5 a 10 de agosto

Esqui aquático: 27 a 30 de julho

Fisiculturismo: 10 de agosto

Futebol: 28 de julho a 10 de agosto

Ginástica artística: 27 a 31 de julho

Ginástica rítmica: 2 a 5 de agosto

Ginástica de trampolim: 4 e 5 de agosto

Golfe: 8 a 11 de agosto

Handebol: 24 de julho a 4 de agosto

Hipismo adestramento: 28 a 31 de julho

Hipismo CCE: 2 a 4 de agosto

Hipismo saltos: 6 a 9 de agosto

Hóquei sobre grama: 29 de julho a 10 de agosto

Judô: 8 a 11 de agosto

Karatê: 9 a 11 de agosto

Levantamento de pesos: 27 a 30 de julho

Maratona aquática: 4 de agosto

Nado artístico: 29 a 31 de julho

Natação: 6 a 10 de agosto

Patinação artística: 26 e 27 de julho

Patinação de velocidade: 8 e 9 de agosto

Pelota basca: 4 a 10 de agosto

Pentatlo moderno: 26 a 30 de julho

Polo aquático: 4 a 10 de agosto

Raquetebol: 2 a 10 de agosto

Remo: 6 a 10 de agosto

Rugby de 7: 26 a 28 de julho

Saltos ornamentais: 1 a 5 de agosto

Softbol: 25 de julho a 10 de agosto

Squash: 25 a 31 de julho

Surfe: 29 de julho a 4 de agosto

Taekwondo: 27 a 29 de julho

Tênis de mesa: 4 a 10 de agosto

Triatlo: 27 a 29 de julho

Vela: 3 a 11 de agosto

Vôlei: 31 de julho a 11 de agosto

Vôlei de praia: 24 a 30 de julho

Wrestling: 7 a 10 de agosto

 

 

 

AGENDA DO DIA

set 20 03:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia André/George 0 Brouwer/Meewsen 2 set 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 1 set 20 08:00 Mundial de Boxe Hebert Conceição (BRA) 1 Gleb Bakshi (RUS) 4 (BRONZE) set 20 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 20 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Masculino set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelly Ávila set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Gabriela Mazetto set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Virgínia Fortes Águas set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelle Menezes set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Karen Feitosa set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Silveria Ariadne set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Marina Gabriela set 20 12:00 Internacional Mexicano de badminton Andrés Lopez (MEX)/Sabrina Solís (MEX) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaquelina Lima (BRA) 2 set 20 12:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Maria Paulina Garcia (COL) 0 set 20 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Caio Ibelli (BRA) set 20 12:40 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Nairoby Abigail Jimenez 1 set 20 13:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata feminino por equipes set 20 13:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Willian Cardoso (BRA) set 20 13:45 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Filipe Toledo (BRA) set 20 13:50 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 50kg set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Breanna Chi/Jennie Gai (EUA) 2 Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 2 Jhon Berdugo (COL)/Daine Marulanda (COL) 0 set 20 14:10 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 2 set 20 14:30 Troféu Brasil de judô Finais set 20 14:40 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 84kg set 20 15:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 55kg set 20 16:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) set 20 16:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 84kg set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Lucas Rabelo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Giovanni Vianna set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Felipe Gustavo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Carlos Ribeiro set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Ivan Monteiro set 20 18:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 61kg set 20 18:30 NBA G League International Challenge Flamengo San Lorenzo de Almagro set 20 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São Judas Voleibol São José Vôlei set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Sesi Vôlei Bauru set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Renata Valinhos Country Joseense set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Pinheiros set 20 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Vôlei Ribeirão set 20 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Anápolis Vôlei set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Alice Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rayan Victor set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Camilla Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rafael Andrade set 20 21:00 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Piran set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 20 21:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Princeton Rio Norte set 20 23:15 Pré-Olímpico de vôlei de praia Plavins/Tocs André/George set 20 23:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Zemun set 20 23:50 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Amsterdam Rio Norte