Siga o OTD

Resumo do Dia

PanResumo do Dia – Jogos Pan-Americanos Lima 2019

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    QUADRO DE MEDALHAS    TEMPO REAL

Resumo #21: Rafa Silva fecha melhor Pan do Brasil na história

 

 

Resumo #20: Brasil quebra recorde atrás de recorde no Pan

 

Resumo #19: Vinte e sete medalhas em um dia e contando…

 

Resumo #18: Brasil perto de igualar melhor campanha da história

 

Resumo #17: A centésima medalha do Brasil chegou

 

Resumo #16: natação brilhando e dez medalhas ao todo

 

 

Resumo #15: ouro no conjunto e mais 5 medalhas na conta

 

 

Resumo #14: Brasil soma 16 medalhas e assume 2º lugar geral

 

 

Resumo #13: Bronze no tênis e na ginástica rítmica

 

Resumo #12: sexta de seis medalhas e conquistas inéditas

 

Resumo #11: boxe prata e badminton bronze nessa quinta

 

Resumo #10: Ginástica e badminton têm melhor campanha em Pans

 

Resumo #9: Handebol hexa e tricampeonato de Fernando Reis

 

 

Resumo #8: dia histórico para o taekwondo e pra ginástica

 

Resumo #7: ouro da ginástica masculina e mais 4 medalhas

 

 

Resumo #6: Melhor primeiro dia do Brasil no Pan

 

Resumo do dia #5: Abertura oficial e início oficial em Lima

 

 

Resumo #4: Porta-bandeiras definidas e expectativa da abertura

 

Resumo do dia #3: 100% do Brasil e início de Squash e Boliche

 

Resumo do dia #2: início do vôlei de praia e do handebol

Resumo do dia #1: Obrasil em Lima e ansiedade pela estreia

A partir do dia 23 de julho, três dias antes do início oficial dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, data da chegada da equipe do Olimpíada Todo Dia a capital peruana, você acompanha em vídeo um resumo do dia com as notícias mais importantes, resultados, conquistas e expectativas sobre os atletas brasileiros que vão participar da disputa.

A organização dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 estima a participação de 6.680 atletas e 2.672 oficiais de 42 países, totalizando 9.352 pessoas na capital peruana, durante os 17 dias da competição, que se encerra no dia 11 de agosto. Serão mais de 400 provas de 38 esportes em cinco grandes complexos esportivos. A estimativa é que quase 500 atletas brasileiros participem do evento.

Nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, o principal objetivo do COB é classificar o maior número de atletas e modalidades para Tóquio 2020. Ao todo, 22 modalidades esportivas distribuirão vagas para os Jogos Olímpicos ou contarão pontos para o ranking mundial, classificatório para Tóquio: atletismo, badminton, basquete, saltos ornamentais, hipismo saltos, hipismo adestramento, hipismo CCE, hóquei – em que o Brasil não estará na disputa -, caratê (kata), caratê (kumitê), nado artístico, natação, pentatlo moderno, levantamento de peso, surfe, taekwondo, tênis, tênis de mesa, tiro esportivo, tiro com arco, vela e polo aquático.

+GUIA DOS JOGOS PAN-AMERICANOS

+ TODAS AS NOTÍCIAS DA COMPETIÇÃO

+CONFIRA O CALENDÁRIO COMPLETO

CALENDÁRIO SIMPLIFICADO DOS JOGOS PAN-AMERICANOS LIMA 2019:

Cerimônia de abertura: 26 de julho

Cerimônia de encerramento: 11 de agosto

Atletismo: 4 a 11 de agosto (maratona – dia 27 de julho)

Badminton: 29 de julho a 2 de agosto

Basquete: 31 de julho a 10 de agosto

Basquete 3×3: 27 a 29 de julho

Beisebol: 29 de julho a 4 de agosto

Boliche: 25 a 30 de julho

Boxe: 27 de julho a 2 de agosto

Canoagem slalom: 2 a 4 de agosto

Canoagem de velocidade: 27 a 30 de julho

Ciclismo BMX: 8 a 11 de agosto

Ciclismo de estrada: 7 a 10 de agosto

Ciclismo de pista: 1 a 4 de agosto

Ciclismo MTB: 28 de julho

Esgrima: 5 a 10 de agosto

Esqui aquático: 27 a 30 de julho

Fisiculturismo: 10 de agosto

Futebol: 28 de julho a 10 de agosto

Ginástica artística: 27 a 31 de julho

Ginástica rítmica: 2 a 5 de agosto

Ginástica de trampolim: 4 e 5 de agosto

Golfe: 8 a 11 de agosto

Handebol: 24 de julho a 4 de agosto

Hipismo adestramento: 28 a 31 de julho

Hipismo CCE: 2 a 4 de agosto

Hipismo saltos: 6 a 9 de agosto

Hóquei sobre grama: 29 de julho a 10 de agosto

Judô: 8 a 11 de agosto

Karatê: 9 a 11 de agosto

Levantamento de pesos: 27 a 30 de julho

Maratona aquática: 4 de agosto

Nado artístico: 29 a 31 de julho

Natação: 6 a 10 de agosto

Patinação artística: 26 e 27 de julho

Patinação de velocidade: 8 e 9 de agosto

Pelota basca: 4 a 10 de agosto

Pentatlo moderno: 26 a 30 de julho

Polo aquático: 4 a 10 de agosto

Raquetebol: 2 a 10 de agosto

Remo: 6 a 10 de agosto

Rugby de 7: 26 a 28 de julho

Saltos ornamentais: 1 a 5 de agosto

Softbol: 25 de julho a 10 de agosto

Squash: 25 a 31 de julho

Surfe: 29 de julho a 4 de agosto

Taekwondo: 27 a 29 de julho

Tênis de mesa: 4 a 10 de agosto

Triatlo: 27 a 29 de julho

Vela: 3 a 11 de agosto

Vôlei: 31 de julho a 11 de agosto

Vôlei de praia: 24 a 30 de julho

Wrestling: 7 a 10 de agosto

 

 

 

AGENDA DO DIA

nov 13 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F11 – Final OURO / 46m10 Alessandro Rodrigo nov 13 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 8º melhor tempo / 13s83 (PB) Verônica Hipólito nov 13 04:00 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 4º melhor tempo / 25s51 / classificada para a final Lorena Spoladore nov 13 04:08 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 3º melhor tempo / 25s25 / classificada para a final Thalita Simplício nov 13 04:08 Mundial de atletismo paralímpico 200m T11 1º lugar / 25s12 / classificada para a final Jerusa Geber nov 13 04:16 Mundial de atletismo paralímpico 200m T47 8º melhor tempo / 26s21 / classificada para a final Fernanda Yara nov 13 07:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Paulina Vega (CHL) Bruna Takahashi (BRA) nov 13 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 13 08:40 Aberto da Áustria de tênis de mesa Ricardo Walther (ALE) Vitor Ishiy (BRA) nov 13 08:40 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Truls Moregard (SUE) nov 13 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 13 09:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa Maharu Yoshimura (JAP) Thiago Monteiro (BRA) nov 13 11:10 Aberto da Áustria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) Benedek Olah (FIN)/Lubomir Pistej (ESQ) nov 13 11:36 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 – Final Lucas Prado nov 13 11:36 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 – Final Felipe Gomes nov 13 11:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T11 – final Lorena Spoladore nov 13 11:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T11 – final Jerusa Geber nov 13 11:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T11 – final Thalita Simplício nov 13 12:02 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F37 – Final João Vitor Teixeira nov 13 12:23 Mundial de atletismo paralímpico 100m feminino T37 – final Verônica Hipólito nov 13 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Piacenza (ITA) Calabria (ITA) nov 13 13:15 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 – Final Vitor de Jesus nov 13 13:15 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 – Final Christian da Costa nov 13 13:23 Mundial de atletismo paralímpico 200m feminino T47 – final Fernanda Yara nov 13 13:28 Mundial de atletismo paralímpico 100m T36 feminina – final Tascitha Cruz nov 13 13:32 Mundial de atletismo paralímpico 100m T63 Vinícius Rodrigues nov 13 14:00 Champions League de basquete masculino AEK (GRE) San Pablo Burgos (ESP) nov 13 15:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Soria/Carro nov 13 16:30 Champions League de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Gaziantep (TUR) nov 13 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Arthur Lanci/Saymon A definir nov 13 18:00 Challenger de Houston Fernando Romboli (BRA)/Miguel Varela (MEX) Felipe Meligeni (BRA)/Luis Martinez (VEN) nov 13 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Pinheiros Ferrocarril (ARG) nov 13 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Apan Blumenau nov 13 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU nov 13 20:00 NBB Bauru Paulistano nov 13 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) Corinthians nov 13 21:00 NBA Orlando Magic Philadelphia 76ers nov 13 21:00 NBA Charlotte Hornets Memphis Grizzlies nov 13 21:30 NBA Houston Rockets Los Angeles Clippers