Siga o OTD

Quatro sem masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Remo – Quatro sem masculino

Chances do Brasil

Mescando jovens remadores com outros mais experientes, a Confederação Brasileira de Remo convocou 20 atletas para o período de treinamentos e avaliações às vésperas dos Jogos Pan-Americanos, no Rio de Janeiro. Foram dois meses de trabalho, entre maio e julho. A expectativa da comissão técnica é superar o resultado abaixo da média em Toronto 2015, quando o Brasil trouxe para casa somente uma medalha de prata. Alef Fontoura, Fábio Moreira, Gabriel Moraes e Wilian Giaretton serão os representantes do país no quatro sem masculino nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019.

Nossos pódios

Apesar de participar do pódio em cinco oportunidades, o Brasil só conseguiu a medalha de ouro uma vez. Em Cali 1971, a equipe formada por Milton Texeira, Wandir Kuntze, Miguel Bancar e Eriko Souza superou os rivais, assegurou a primeira colocação e conquistou o título inédito da categoria para o país até então. Além da campanha impecável na Colômbia, são outros duas pratas (Buenos Aires 1951 e São Paulo 1963) e dois bronzes (San Juan 1979 e Santo Domingo 2003).

Medalhistas

Jogos Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Juan Alchino
Osvaldo Maia
Juan Gomez
Luis Pechechino

 Argentina
Iva Ritman
Alberto Santos
Manuel Amorin
Alvaro Fonseca

 Brasil
 Não concedido
1955 Ruben Cossettini
Guido Mazzotta
Juan Gomez
Luis Pechechino

 Argentina
Robert Sanerwein
John Schnabel
Ronald Cardwell
James Hewson

 EUA
Juan Cabillón
Luis Roggerone
Héctor Teixidor
Ruben Firpo

 Uruguai
1959 Ted Nash
Jay Hall
Rusty Wailes
John Sayre

EUA
Juan Huber
Bruno Ferrero
Héctor Moni
Mario Maire

 Argentina
Nelson Casanova
Jorge Contreras
Hugo Escarez
Galvarino Guinati

 Chile
1963 Geza Berger
Charles Bower
Charles Holtz
Ted Nash

EUA
Jorge Rodríguez
Fritz Mueller
Harry Klein
Edgard Knirien

 Brasil
Eduardo Barry
Isidro Fernandez
Atilio Ensunza
Juan Zanasi

 Argentina
1967 Lee Dewarest
Lawrence Gluckman
Robert Brayton
Sean Shea

EUA
Bruce Clark
Philip Webber
Andrew Netupsky
Richard Fearn

 Canadá
Roberto Retolaza
Fernando Calleja
Arcadio Padilla
Javier Calleja

 México
1971 Milton Texeira
Wandir Kuntze
Miguel Bancar
Eriko Souza

 Brasil
Porfirio Reynoso
Humberto Roca
Miguel Gonzalez
Eraclio Cabrera

 Cuba
Jose Bujia
Luciaco Wilks
Tomas Forray
Oscar de Andres

 Argentina
1975 James Brinsfield
William Byrd
John Forster
Patrick Hayes

EUA
Jose Czcy
Osvaldo Quiroga
Carlo Denari
Pablo Velázquez

 Argentina
Michael Moran
Mike Neary
Alan Morrow
Ian Gordon

 Canadá
1979 Wenceslao Borroto
Hermenegildo Palacio
Ismael Carbonell
Manuel Blanco

 Cuba
Timothy Watenpaugh
Jesse Franklin
Darrell Vreugdenhil
Michael Teti

EUA
Henrique Hoban
Oscar Sommer
Mario Franco Castro
Raul Bagattini

 Brasil
1983 German Mederos
Hermenegildo Palacio
Gilberto Friol
Julian Pez

 Cuba
Darrell Vreugdenhil
Brian Colgan
Russell Blount
John Strotbeck Jr.

EUA
Fred Loucks
Martin Mai
Mark Thomas
Joe Wilhelm

 Canadá
1987 Gilberto Friol
Ismael Carbonell
Arnaldo Rodríguez
Roberto Torriente

 Cuba
Dan Gehn
Brian Colgan
John Strotbeck Jr.
Scott Erwin

EUA
Raymond Collier
Mike Rasher
Bruce Robertson
Scott Drossos

 Canadá
1991 Indefinido
 Cuba
Shane Petersen
Will Porter
Raoul Rodriguez
William Serad

EUA
Indefinido
 Canadá
1995 Bob Koehler
Sean Hall
Jon Brown
Jamie Koven

EUA
Phil Graham
Adam Parfitt
Ken Kozel
Greg Stevenson

 Canadá
Ismael Carbonell
R. Rodriguez Laher
Eusebio Acea
Arnaldo Rodríguez

 Cuba
1999 Guillermo Pfaab
Horacio Sicilia
Walter Balunek
Damian Ordás

 Argentina
Mike Callahan
Jordan Irving
Martin Crotty
Jon Brown

EUA
Phil Graham
Kevin White
Ken Kozel
Andrew Hoskins

 Canadá
2003 Luis Cruz
Manuel Cascaret
Reinier Lartiga
Yuleidys Cascaret

 Cuba
Beau Hoopman
David Friedericks
Justin Bosley
Paul Daniels

EUA
Alexandre Altair
Claudiomar Iung
Gibran Cunha
Oswaldo Kuster

 Brasil
2007 Horacio Sicilia
Maximiliano Martínez
Joaquín Iwan
Diego López

 Argentina
Gabe Winkler
Sebastian Bea
Tyler Winklevoss
Cameron Winklevoss

EUA
Todd Keesey
Vincent Goodfellow
David Lamb
Brent Heron

 Canadá
2011 Sebastián Fernández
Joaquín Iwan
Rodrigo Murillo
Agustín Silvestro

 Argentina
David Wakulich
Kai Langerfeld
Blake Parsons
Spencer Crowley

 Canadá
Yenser Basilo
Dionnis Carrion
Jorber Avila
Solaris Freire

 Cuba
2015 Will Crothers
Tim Schrijver
Kai Langerfeld
Conlin McCabe

 Canadá
Manuel Suarez
Janier Concepción
Adrián Oquendo
Solaris Freire

 Cuba
Joaquín Iwán
Francisco Esteras
Iván Carino
Agustín Diaz

 Argentina

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 5 8 0 13
2  Argentina 5 2 3 10
3  Cuba 5 2 2 9
4  Canadá 1 3 6 10
5  Brasil 1 2 2 5
6  Uruguai 0 0 1 1
 Chile 0 0 1 1
 México 0 0 1 1

O esporte

As provas de remo são disputadas no sistema de eliminatória, contando com repescagem, semifinal e final. As distâncias percorridas nas provas são de dois mil metros. As raias, com largura padrão recomendada pela FISA, têm 13,50 metros de largura e profundidade entre 3 e 3,50 metros.

Os barcos utilizados para as competições são constituídos por um, dois, quatro ou oito remadores. Quando são oito remadores, é obrigatório ter um timoneiro. Ele é um integrante que não rema, mas é o responsável por orientar e incentivar a sua equipe durante as provas. Cada remador pode conduzir o barco utilizando um ou dois remos dependendo do tipo de barco. O formato do remo varia conforme a modalidade. Em algumas provas são utilizadas remos de até 4 metros. (Reprodução/Casal Travinha)

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino 24º lugar / 2min20s74 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 15º lugar / 53s72 / classificado para a semifinal Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 10º lugar / 53s03 / classificado para a semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino 48º lugar / 58s18 Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 4º lugar / 1min48s56 / classificado para a final Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 17º lugar / 1min50s63 Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino 22º lugar / 9min08s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 0 ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m 1º lugar / 48s40 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 11:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Andreas Levenko (AUT) 2 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m 4º lugar / 50s84 / classificada para a semifinal Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 4º lugar / 54s46 / classificado para a semifinal Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 1º lugar / 51s95 / classificado para a final Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m 5º lugar / 54s67 / classificada para a semifinal Débora Benevides ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) 2 Nathaly Kurata (BRA) 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Colômbia 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) 3 Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 2 ago 21 12:46 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final Bronze / 1min47s39 Murilo Sartori ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Semifinal 53s61 / 15º melhor tempo Pedro Henrique Motta ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Semifinal 52s73 / 7º melhor tempo geral / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim