Siga o OTD

Oito com masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Remo – Oito com masculino

Chances do Brasil

Mescando jovens remadores com outros mais experientes, a Confederação Brasileira de Remo convocou 20 atletas para o período de treinamentos e avaliações às vésperas dos Jogos Pan-Americanos, no Rio de Janeiro. No entanto, ainda não há a definição dos representantes para as disputas no Peru. O planejamento prevê cerca de dois meses de trabalhos entre maio e julho. A lista oficial para o evento em Lima será divulgada no dia 14 de junho. A expectativa da comissão técnica é superar o resultado abaixo da média em Toronto 2015, quando o Brasil trouxe para casa somente uma medalha de prata.

A estrela dos Jogos

Apesar da categoria envolver muitos atletas a cada torneio, apenas três conquistaram mais de uma medalha de ouro. E todos eles representaram os Estados Unidos no Pan. Michael Hess foi o primeiro a brilhar marcando presença nas equipes campeãs na Cidade do México 1975 e em San Juan 1979. Jonathan Kissick e John Stillings estiveram juntos na delegação que triunfou em Caracas 1983, mas também levaram o ouro em Indianápolis 1987 e Santo Domingo 2003, respectivamente.

Nossos pódios

A categoria faz parte do programa oficial dos Jogos Pan-Americanos desde a edição de Buenos Aires 1951, justamente o ano de estreia da competição. Considerando todo o retrospecto, o Brasil tem três medalhas de prata na conta até aqui. A primeira delas veio em São Paulo 1963, com o desempenho sendo repetido em Indianápolis 1987. A última vez em que os brasileiros marcaram presença no pódio foi novamente em casa, no Rio de Janeiro 2007. Confira no quadro abaixo os atletas de cada campanha.

Medalhistas

ANOS Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Angel Coluzzi
Eduardo Lopez
Rubens Nievas
Aberlardo Martinez
Elso Mancini
Luis Merlini
Normando Andueza
Oscar Moreno
Aldo Cesi (T)

 Argentina
Vicente Rojas
Alejandro Cavallone
Juan Castelleto
Germin Arenas
Jorge Remis
Enrique Poehmann
Carlos Rojas
Maximiliano Rudolph
Fernando Hucke (T)

 Chile
Atilio Brigneti
Luis Squadrito
Jose Brigneti
Italo Cicirello
Antonio Ruzzeto
Pablo Capurro
Pablo Antola
Jorge Mandrioti
Francisco Colacci (T)

 Peru
1955 Bill Knecht
Joseph Toland
Irving Miller
George Dorwart
George Hermann
Herbert Senoff
Charles McIlvaine Jr.
Joseph Greipp
Allen Rosenberg (T)

 EUA
Juan Ecker
Alfredo Czerner
Jorge Schneider
Emilio Czerner
Sezeniauskas
Pezzatti
Monjean
Matel
Gerardo Santos (T)

 Argentina
Pablo Stock
Eduardo Lanzagorta
Ricardo Obert
Eduardo Schad
Jose Alverde
Zellhuber
Canal
Pahl
Stockeer (T)

 México
1959 James Edmons
Robert Schoel
Tomas Rouen
Michaet Larsen
Edward Montesi
Nelson Miller
James Kries
Charles Mills
Jerry Winkelstein (T)

EUA
David Anderson
Ian Beardmore
Sohen Biln
John Cartmel
Walter D’Hondt
John Nadden
Glen Mervyn
Peter Robbins
Malcolm Trunbull (T)

 Canadá
Osvaldo Cavagnaro
Bruno Ferrero
Ricardo González
Juan Huber
Juan Lier
Alario Maire
Héctor Moni
Roberto Parsoglio
Jorge Somlay (T)

 Argentina
1963 Daryl Sturdy
Mark Lemieux
Eldon Worobieff
Thormas Gray
Roy McIntosh
Donald Dewar
Rodney Browne
Thomas Stokes
David Overton (T)

 Canadá
Ernesto Vahl
Teodoro Vahl
Ado Steiner
Eric Passig
Rui de Souza
Edison Schmidt
Walfredo Santos
Manuel Silveira
Jobel Silva (T)

 Brasil
Luis Mayer
Juan Mayer
Efraim Alvarez
Dick Alvarez
Norberto Delgado
Galileo Percovich
Adolfo Escobar
Nelson Corona
Nausen Pagani (T)

 Uruguai
1967 Ian Gardner
David Higgins
Cleve Livingston
Jacques Fiechter
Franklin Hobbs
Scott Steketee
Andrew Larkin
Curtis Canning
Paul Hoffman (T)

EUA
Brian McDaniel
Bruce Noble
Brian Johnson
Frederick Chapman
William Chapman
Claus Sjogren
John Richardson
Erick McAvity
Herbert Crawley (T)

 Canadá
Ramón Luperón
Emilio Ruano
Heriberto Martínez
Alfredo Hernández
Jorge López
Mario Tabio
Rafael Guilarte
Santiago Cuesta
Antonio Soriano (T)

 Cuba
1971 Alberto Demiddi
Guillermo Segurado
Hugo Aberistegui
Ricardo Rodríguez
Alfredo Martín
Alejo del Cano
Oscar Villaruel
Ignacio Cruz
Raúl Mazerati (T)

 Argentina
Roy Thompson
Fred Schoch
Peter Sun
Richard Copstead
Greg Miller
Cliff Hurn
John Buse
Bruce Beall
Dwight Phillips (T)

EUA
Ian Gordon
Rod Irving
Karel Jonker
Robert Cunliffe
James Walker
Edgard Smith
Mike Neary
Robert Advent
Michael Conway (T)

 Canadá
1975 James Moroney
John Everett
Tim Mickelson
Christopher Stevenson
Mark Umlauf
Alan Shealy
Mike Vespoli
Michael Hess
Robert Jaugstetter (T)

EUA
Porfirio Reynoso
Luis Alonso
Francisco Mora
Humberto Dorrego
Alcides Risco
Hermenegildo Palacio
Carlos Ramírez
Israel Gorguet
Nestor Pastrana (T)

 Cuba
Gerardo Constantini
Miguel Castro
Ricardo Rodríguez
Guillermo Pedernera
Jose Pechechino
Hugo Aberastegui
Gustavo Lindfelder
Raúl Tettamanti
Jore Segurado (T)

 Argentina
1979 Kerry Turner
David Townley
Phillip Stekl
Thomas Wooman
Walter Lubsen
Michael Hess
Sean Colgan
Bruce Albbetson
John Chatzky (T)

EUA
Gregory Hood
David Orr
Robin Catherall
Robert Hartvickson
Marius Felix
Dave Wilkinson
Frederick Whiters
John Richardson
Michael Conway (T)

 Canadá
Francisco Mora
Alfredo Valladares
Juan Alfonso
Humberto Dorrego
Alcides Risco
Jorge Álvarez
Mario Acosta
Antonio Riaño
Enrique Carrillo (T)

 Cuba
1983 Daniel Lyons
Brad Smith
Paul Jacobson
Chris Penny
Jonathan Kissick
Jonathan Smith
David DeRuff
Michael Cataldo
John Stillings (T)

EUA
Rudolfo Pereira
Giorgio Vallebuona
Zibar Llanas
Marcelo Rojas
Alejandro Rojas
Víctor Contreras
Mario Castro
Carlos Neyra
Rodrigo Abasolo (T)

 Chile
Tony Zasada
Graham Wilkins
Martin Mai
Tim Bristow
Tim Christian
Dave Ross
John Houlding
Curt Pieckenhagen
Darly Oakley (T)

 Canadá
1987 Jonathan Kissick
Henry Matthiessen
Kurt Bausback
Chris Huntington
Robert Meyn
Edward Ives
David Anderson
John Strotbeck Jr.
Stephan Shellans (T)

EUA
Claudio Tavares
Helder Lima
Denis Marinho
Flavio Melo
Mauro Santos
José Almeida
Angelo Roso Neto
Carlos Bezerra
Nilton Alonzo (T)

 Brasil
Raymond Collier
Darcel Berkhout
Bruce Robertson
Mike Rasher
Ian McKerlich
Scott Drossos
Jamie Shaffer
Trevor Cooper
Ian Malcolm (T)

 Canadá
1991 Indefinido
 Cuba
Meredith Bell
John Brown
Bill Cooper
Martin Crew
Chad Jungbluth
Chris Ludden
Russell McManus
Jason Scott
Alden Zecha(T)

EUA
Indefinido
 Canadá
1995 Steven Segaloff
Jeffrey Klepacki
Jamie Koven
Jon Brown
Don Smith
Bob Koehler
Chip McKibbon
Fredric Honebein
Sean Hall(T)

EUA
Ken Kozel
Mark Platt
Jay Bertagnolli
Scott Brodie
Phil Graham
Todd Hallett
Greg Stevenson
Henry Hering
Adam Parfitt(T)

 Canadá
Luis Fuste
Ernesto Daudinot
Manuel Cascaret
Hermes Castellanos
Eusebio Acea
R. Rodriguez Laher
Ismael Carbonell
Arnaldo Rodríguez
J. Gonzales Lao(T)

 Cuba
1999 Nicholas Anderson
Dan Protz
Kurt Borcherding
Ted Murphy
Dave Simon
Phil Henry
James Neil
Ben Holbrook
Tom Murray(T)

EUA
Corta Aguirre Gomez
Ruben Knulst
Marcos Morales
Walter Balunek
Fernando Loglen
Horacio Sicilia
Santiago Salinas
Patricio Mouche
Damian Ordás(T)

 Argentina
Ismael Carbonell
Ernesto Daudinot
Manuel Cascaret
O. Ramirez Cabrera
Eusebio Acea
Arnaldo Rodríguez
Hermes Castellano
L. Gonzales Cobas
J.C. Gonzalez Lao(T)

 Cuba
2003 John Stillings
Beau Hoopman
Justin Bosley
John Cranston
Christopher Liwski
Paul Daniels
Andrew Brennan
Justin Jones
Dave Fredericks(T)

 EUA
Neil Armour
Iain Brambell
Kevin Burt
Chris Davidson
Geoff Hodgson
David Kay
Mike Lewis
Michael Simonson
Dallas Smith(T)

 Canadá
Manuel Cascaret
Luis Cruz
Reinier Lartiga
Yoennis Hernández
Yosbel Martínez
Yuleidys Cascaret
Dioglis Abad
Juan Carlos González
Indefinido(T)

 Cuba
2007 Troy Kepper
Chris Callaghan
Gabe Winkler
Dan Beery
Cameron Winklevoss
Sebastian Bea
Patrick O’Dunne
Tyler Winklevoss
Ned Delguercio (T)

EUA
Renan Castro
Alexandre Ribas
Leandro Tozzo
Gibran Cunha
José Roberto Nascimento
Marcelus dos Santos
Anderson Nocetti
Allan Bitencourt
Nilton Alonço (T)

 Brasil
Alan San Martín
Marcelo Walter Bronca
Maximiliano Martínez
Joaquín Iwan
Horacio Sicilia
Diego Martín López
Damian Ordás
Mariano Palermo
Joel Infante (T)

 Argentina
2011 Jason Read
Stephen Kasprzyk
Matthew Wheeler
Joseph Spencer
Michael Gennaro
Robert “Ty” Otto
Blaise Didier
Marcus McElhenney
Derek Johnson(T)

EUA
Peter McClelland
Steven Van Knotsenburg
David Wakulich
Kai Langerfeld
Blake Parsons
Spencer Crowley
Joshua Morris
Benjamin De Wit
Mark Laidlaw(T)

 Canadá
Sebastián Fernández
Joaquín Iwan
Rodrigo Murillo
Agustín Silvestro
Sebastián Claus
Diego López
Mariano Sosa
Ariel Suárez
Joel Infante(T)

 Argentina
2015 Julien Bahain
Martin Barakso
Will Crothers
Will Dean
Mike Evans
Kai Langerfeld
Conlin McCabe
Tim Schrijver
Jacob Koudys(T)

 Canadá
Joaquín Iwán
Axel Haack
Osvaldo Suárez
Francisco Esteras
Iván Carino
Rodrigo Murillo
Diego López
Agustín Díaz
Joel Infante(T)

 Argentina
Matthew Mahon
Brendan Harrington
Taylor Brown
Erick Winstead
David Eick
Kyle Peabody
Nareg Guregian
Kean Johnson
Samuel Ojserkis(T)

EUA

Quadro de medalhas

Posição País Ouro Prata Bronze Total
1  EUA 12 2 1 15
2  Canadá 2 6 4 12
3  Argentina 2 3 4 9
4  Cuba 1 1 5 7
5  Brasil 0 3 0 3
6  Chile 0 2 0 2
7  México 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1
 Peru 0 0 1 1

O esporte

As provas de remo são disputadas no sistema de eliminatória, contando com repescagem, semifinal e final. As distâncias percorridas nas provas são de dois mil metros. As raias, com largura padrão recomendada pela FISA, têm 13,50 metros de largura e profundidade entre 3 e 3,50 metros.

Os barcos utilizados para as competições são constituídos por um, dois, quatro ou oito remadores. Quando são oito remadores, é obrigatório ter um timoneiro. Ele é um integrante que não rema, mas é o responsável por orientar e incentivar a sua equipe durante as provas. Cada remador pode conduzir o barco utilizando um ou dois remos dependendo do tipo de barco. O formato do remo varia conforme a modalidade. Em algumas provas são utilizadas remos de até 4 metros. (Reprodução/Casal Travinha)

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) 1 jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Bronze Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Eliminado na 2ª rodada Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Prata Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Bronze Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 87º colocado Leonardo Moreira jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 91º colocado Cassio Rippel jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Eliminada na 1ª rodada Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Stephani de Lima (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Sabrina Pereira (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Derrotado na primeira luta Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Derrotada na segunda luta Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Não competiu Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 89º colocado Philipe Severo jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 70º colocado Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 78º colocado Felipe Wu jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 RK Krim Mercator (ESL) 16 jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional 1 (3) Grêmio 1 (1) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) 23 Rostov-Don (RUS) 20 jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 0 Piacenza (ITA) 3 jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) 2 José Pereira (BRA) 0 jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 83º lugar Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 1 Dijon 0 jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 5 Metz 1 jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Derrotada na terceira luta Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) 2 Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) 0 jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano 72 Franca Basquete 85 jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 54 Iberostar Tenerife (ESP) 70 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) 94 Fuenlabrada (ESP) 71 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) 70 IDK Gipuzkoa (ESP) 61 jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 ITF de Vero Beach Irene Escorihuela (ESP)/Andrea Garcia (ESP) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) 1 jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 53 Bolívia 7 jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) 30 IK Sävehof (SUE) 25 jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) 23 Balonmano Elche (ESP) 27 jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 0 Vôlei Renata 3 jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) 83 Lyon Asvel (FRA) 99 jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai 34 Paraguai 20 jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia 24 Brasil 14 jan 25 18:00 NBB Pinheiros 110 Mogi das Cruzes 106 jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 Dentil Praia Clube 3 jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil 24 Argentina 25 jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia 3 Uruguai 2 jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro 3 Sesi 0 jan 25 21:00 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA) Dominic Stricker (SUI) jan 25 21:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) James Duckworth (AUS)/Marc Polmans (AUS) jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:08 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil Irlanda jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas