Siga o OTD

Individual masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Raquetebol – Individual masculino

Local da competição

Villa Deportiva Regional del Callao

Local: Lima

A estrela dos Jogos

Depois de levar o bronze em Santo Domingo 2003, o estadunidense Rocky Carson veio com tudo para as edições seguintes do raquetebol nos Jogos Pan-Americanos e se tornou o único bicampeão do individual masculino na história. Mesmo com a ausência da modalidade no Rio de Janeiro 2007, Carson reinou em terras mexicanas. Na final, derrotou o dono da casa Gilberto Mejía para assegurar o primeiro título em Guadalajara 2011. Há exatos quatro anos, ele voltou a vencer outro representante do México na grande decisão. Desta vez, Rocky Carson faturou a segunda medalha de ouro da carreira superando Álvaro Beltrán em Toronto 2015.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 John Ellis
 EUA
Michael Bronfeld
 EUA
Sherman Greenfeld
 Canadá
1999 Adam Karp
 EUA
Michael Bronfeld
 EUA
Rob de Jesús
 Porto Rico
2003 Jack Huczek
 EUA
Mike Green
 Canadá
Rocky Carson
 EUA
Gilberto Mejia
 México
2011 Rocky Carson
 EUA
Gilberto Mejia
 México
Álvaro Beltrán
 México
Vincent Gagnon
 Canadá
2015 Rocky Carson
 EUA
Álvaro Beltrán
 México
Conrrado Moscoso
 Bolívia
Daniel De La Rosa
 México

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 5 2 1 8
2  México 0 2 3 5
3  Canadá 0 1 2 3
4  Porto Rico 0 0 1 1
 Bolívia 0 0 1 1

O esporte

As regras do raquetebol são semelhantes às de squash. Os jogadores ficam de frente para a parede, alternando saques com uma raquete encordoada amarrada ao pulso para não escapar da mão. Usam também óculos de acrílico para se proteger de boladas. Podem-se utilizar as paredes laterais e o teto como pontos de impacto da bola de borracha, este último é o principal para diferir as modalidades. O objetivo é evitar que ela repique duas vezes no chão. Caso contrário, ponto para o adversário. Vence quem fechar primeiro dois sets de 15 pontos. As partidas podem ser individuais, em duplas ou trios.

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino 24º lugar / 2min20s74 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 15º lugar / 53s72 / classificado para a semifinal Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 10º lugar / 53s03 / classificado para a semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino 48º lugar / 58s18 Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 4º lugar / 1min48s56 / classificado para a final Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 17º lugar / 1min50s63 Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino 22º lugar / 9min08s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 0 ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m 1º lugar / 48s40 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 11:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Andreas Levenko (AUT) 2 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m 4º lugar / 50s84 / classificada para a semifinal Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 4º lugar / 54s46 / classificado para a semifinal Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 1º lugar / 51s95 / classificado para a final Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m 5º lugar / 54s67 / classificada para a semifinal Débora Benevides ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) 2 Nathaly Kurata (BRA) 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Colômbia 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) 3 Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 2 ago 21 12:46 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final Bronze / 1min47s39 Murilo Sartori ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Semifinal 53s61 / 15º melhor tempo Pedro Henrique Motta ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Semifinal 52s73 / 7º melhor tempo geral / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim