Siga o OTD

Raquetebol

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Raquetebol

EVENTOS
Individual FEM MAS
Duplas FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Individual feminino – Fase de grupos x
Individual masculino – Fase de grupos x
Individual feminino – Fase de grupos x
Individual masculino – Fase de grupos x
Individual feminino – Fase de grupos x
Individual masculino – Fase de grupos x
Individual feminino – Oitavas e quartas x
Individual masculino – Oitavas de quartas x
Duplas femininas – Oitavas x
Duplas masculinas – Oitavas x
Individual feminino – Semifinais x
Individual masculino – Semifinais x
Duplas femininas – Quartas e Semfinais x
Duplas masculinas – Quartas e Semifinais x
Individual feminino – Finais x
Individual masculino – Finais x
Duplas femininas – Finais x
Duplas masculinas – Finais x
Equipe feminina – Oitavas x
Equipe masculina – Oitavas x
Equipe feminina – Quartas x
Equipe masculina – Quartas x
Equipe masculina – Semifinais x
Equipe feminina – Semifinais x
Equipe masculina – Finais x
Equipe feminina – Finais x

O raquetebol costuma marcar presença no programa oficial das últimas edições dos Jogos Pan-Americanos. Ao todo, são cinco aparições até aqui. A primeira delas aconteceu em Mar del Prata 1995, na Argentina. No entanto, o esporte ficou de fora no Rio de Janeiro 2007, retornando quatro mais tarde e permanecendo desde então.

No Brasil, muitas vezes confundida com o squash, a modalidade é pouco conhecida. Existem apenas duas quadras no país, uma na cidade de São Paulo e outra em Ribeirão Preto. Além disso, os brasileiros também não participaram das competições em Toronto 2015. Com a ausência de federações que organizem o esporte, cabe aos atletas o investimento próprio para as disputas de eventos internacionais.

Por consequência, a bandeira verde e amarela nunca frequentou o pódio na história do Pan. Os Estados Unidos lideram o quadro geral de medalhas, seguidos de perto pelo México. Os vizinhos geográficos são também os únicos que já faturam o ouro no raquetebol e disputam o primeiro lugar isoladamente em relação aos rivais. São 15 títulos para os estadunidenses e 11 para os mexicanos.

Quadro de Medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 15 12 6 33
2  México 11 2 7 20
3  Canadá 0 8 10 18
4  Argentina 0 2 1 3
5  Bolívia 0 1 5 6
6  Venezuela 0 1 2 3
7  Equador 0 0 6 6
8  Chile 0 0 3 3
9  Colômbia 0 0 1 1
 Porto Rico 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) 1 jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 91º colocado Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 87º colocado Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Bronze Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Prata Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Eliminado na 2ª rodada Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Bronze Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Eliminada na 1ª rodada Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Stephani de Lima (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Derrotada na segunda luta Sabrina Pereira (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Derrotado na primeira luta Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 78º colocado Felipe Wu jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 70º colocado Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 89º colocado Philipe Severo jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Derrotada na segunda luta Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Não competiu Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 RK Krim Mercator (ESL) 16 jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional 1 (3) Grêmio 1 (1) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) 23 Rostov-Don (RUS) 20 jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 0 Piacenza (ITA) 3 jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) 2 José Pereira (BRA) 0 jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 83º lugar Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux 1 Dijon 0 jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 5 Metz 1 jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Derrotada na terceira luta Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) 2 Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) 0 jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano 72 Franca Basquete 85 jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) 54 Iberostar Tenerife (ESP) 70 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) 94 Fuenlabrada (ESP) 71 jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) 70 IDK Gipuzkoa (ESP) 61 jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 ITF de Vero Beach Irene Escorihuela (ESP)/Andrea Garcia (ESP) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) 1 jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 53 Bolívia 7 jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) 30 IK Sävehof (SUE) 25 jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) 23 Balonmano Elche (ESP) 27 jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 0 Vôlei Renata 3 jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) 83 Lyon Asvel (FRA) 99 jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai 34 Paraguai 20 jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 21:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) James Duckworth (AUS)/Marc Polmans (AUS) jan 25 21:00 Australian Open - Torneio Juvenil Gustavo Heide (BRA) Dominic Stricker (SUI) jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru