Siga o OTD

Pelota de couro masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Pelota Basca – Pelota de couro masculino

Local da competição

Quadras de Pelota Basca – Complexo Esportivo Villa Maria Del Triunfo

Local: Lima

Capacidade: 400 torcedores

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Mexico.svg México
2003 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Mexico.svg México Flag of Uruguay.svg Uruguai
2011 Azuan Pérez
Rafael Fernández

Flag of Cuba.svg Cuba
Francisco Mendiburu
Rodrigo Ledesma
Flag of Mexico.svg México
Carlos Dorato
Luciano Callarelli

Flag of Argentina.svg Argentina

Quadro de medalhas

Posição País Ouro Prata Bronze Total
1 Flag of Argentina.svg Argentina 2 0 1 3
2 Flag of Cuba.svg Cuba 1 1 0 2
3 Flag of Mexico.svg México 0 2 1 3
4 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 0 1 1

O esporte

A pelota basca é jogada com uma bola que é batida com a mão, uma raquete, um bastão de madeira ou uma cesta, contra uma parede (o frontão, em castelhano frontón) ou, mais tradicionalmente, entre duas equipes frente a frente separadas por uma linha no chão ou por uma rede. As regras de cada categoria e o sistema de pontuações são similares, mudando de equipamento de acordo com o formato de disputa. A bola pode tocar no piso uma única vez antes de um dos jogadores da equipe realizar a jogada.

AGENDA DO DIA

jan 21 07:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross Country – 5km feminino Não iniciou a prova Eduarda Ribera jan 21 07:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross Country – 5km feminino 22:57:7 Taynara da Silva 74º lugar jan 21 07:00 Australian Open John Isner (EUA) 3 Thiago Monteiro (BRA) 1 jan 21 09:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross Country – 10km masculino 31:13:2 Manex Silva 55ª colocação jan 21 09:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross Country – 10km masculino 32:16:7 Rhaick Bomfim 62ª colocação jan 21 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Chad Kissell (EUA) jan 21 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Uruguai jan 21 15:30 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 21 16:30 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA) Clothilde de Bernardi (FRA) jan 21 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Bolívia jan 21 19:00 NBB São José Basketball São Paulo jan 21 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Paraguai jan 21 19:15 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Internacional Corinthians jan 21 19:30 Copa Brasil de Vôlei Feminino Praia Clube São Paulo jan 21 19:30 Copa Brasil de Vôlei Feminino Sesc RJ Pinheiros jan 21 20:00 Copa Brasil de Vôlei Feminino Osasco Audax Sesi Vôlei Bauru jan 21 20:00 Copa Brasil de Vôlei Feminino Minas Tênis Clube Fluminense jan 21 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Venezuela jan 21 20:00 NBB Unifacisa Corinthians jan 21 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Colômbia Equador