Siga o OTD

Pelota de borracha masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Pelota Basca – Pelota de borracha masculino

Local da competição

Quadras de Pelota Basca – Complexo Esportivo Villa Maria Del Triunfo

Local: Lima

Capacidade: 400 torcedores

Medalhistas

 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Uruguay.svg Uruguai Flag of Chile.png Chile
2011 Facundo Andreasen
Sergio Villegas
Flag of Argentina.svg Argentina
Carlos Buzzo
Enzo Cazzola
Flag of Uruguay.svg Uruguai
Adrián Raya
Guillermo Verdeja
Flag of Mexico.svg México

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of Argentina.svg Argentina 2 0 0 2
2 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 2 0 2
3 Flag of Chile.png Chile 0 0 1 1
Flag of Mexico.svg México 0 0 1 1

O esporte

A pelota basca é jogada com uma bola que é batida com a mão, uma raquete, um bastão de madeira ou uma cesta, contra uma parede (o frontão, em castelhano frontón) ou, mais tradicionalmente, entre duas equipes frente a frente separadas por uma linha no chão ou por uma rede. As regras de cada categoria e o sistema de pontuações são similares, mudando de equipamento de acordo com o formato de disputa. A bola pode tocar no piso uma única vez antes de um dos jogadores da equipe realizar a jogada.

AGENDA DO DIA

jan 26 00:00 Australian Open Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Jelena Ostapenko (LET)/Gabriela Dabrowski (CAN) jan 26 01:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Melbourne Phoenix Cairns Taipans jan 26 01:30 Australian Open Marcelo Melo (BRA)/Barbora Strycova (TCH) Jamie Murray (GBR)/Bethaine Mattek-Sands (EUA) jan 26 02:00 Campeonato Australiano de futebol feminino Melbourne Victory Canberra United jan 26 02:30 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) Nadiia Kichenok (UCR)/Rohan Bopanna (IND) jan 26 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings Melbourne United jan 26 05:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Vinícius Figueira (BRA) Ikboljon Uzakov (UZB) jan 26 05:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Douglas Brose (BRA) Firdovsi Farzaliyev (AZE) jan 26 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Espanyol Madrid jan 26 07:00 Copa da EHF de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) Kobenhavn Handball (DIN) jan 26 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Granadilla Tenerife Deportivo La Coruña jan 26 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Barcelona jan 26 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Roma Fiorentina jan 26 12:00 Copa de Portugal de futebol feminino Torreense Benfica jan 26 12:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Cluj-Napoca (ROM) Gloria Buzau (ROM) jan 26 12:00 Copa de Portugal de futebol feminino Sporting Sporting Braga jan 26 12:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tacón Logroño jan 26 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) PTT (TUR) jan 26 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Firenze (ITA) jan 26 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Bergamo (ITA) jan 26 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Cuneo (ITA) jan 26 13:00 Copa da EHF de handebol feminino MKS Perla Lublin (POL) Érd (HUN) jan 26 13:00 Copa da EHF de handebol feminino Gloria Bistrita (ROM) Odense HC (DIN) jan 26 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Nilufer (TUR) Eczacibasi (TUR) jan 26 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Padova (ITA) Sora (ITA) jan 26 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Masculino Kevin Lima (BRA) jan 26 15:00 Champions League de handebol feminino Gyori (HUN) Brest (FRA) jan 26 16:00 NCAA - Basquete feminino universitário Michigan Rutgers jan 26 16:00 NCAA - Basquete feminino universitário Miami Florida State jan 26 17:30 NBA Denver Nuggets Houston Rockets jan 26 20:00 NBA Memphis Grizzlies Phoenix Suns