Siga o OTD

Frontenis feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Pelota Basca – Frontenis feminino

Local da competição

Quadras de Pelota Basca – Complexo Esportivo Villa Maria Del Triunfo

Local: Lima

Capacidade: 400 torcedores

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1995 Flag of Mexico.svg México Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Argentina.svg Argentina
2003 Flag of Mexico.svg México Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Cuba.svg Cuba
2011 Guadalupe Hernández
Paulina Castillo

Flag of Mexico.svg México
Lisandra Lima
Yasmary Medina
Flag of Cuba.svg Cuba
Irina Podversich
Johana Zair

Flag of Argentina.svg Argentina

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of Mexico.svg México 3 0 0 3
2 Flag of Cuba.svg Cuba 0 2 1 3
3 Flag of Argentina.svg Argentina 0 1 2 3

O esporte

A pelota basca é jogada com uma bola que é batida com a mão, uma raquete, um bastão de madeira ou uma cesta, contra uma parede (o frontão, em castelhano frontón) ou, mais tradicionalmente, entre duas equipes frente a frente separadas por uma linha no chão ou por uma rede. As regras de cada categoria e o sistema de pontuações são similares, mudando de equipamento de acordo com o formato de disputa. A bola pode tocar no piso uma única vez antes de um dos jogadores da equipe realizar a jogada.

AGENDA DO DIA

jan 22 07:15 Torneio Strandja de boxe Iulia Coroli (MDA) Grazieli de Jesus (BRA) jan 22 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pré-Qualifying e Qualifying masculino e feminino jan 22 08:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Sophia Intert (ALE) Darja Suvirdjonkova (SER)/Qinwen Zheng (CHN) jan 22 09:30 Torneio Strandja de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Alianksandr Radzionau (BLR) jan 22 10:30 Super 300 da Tailândia de badminton Ygor Coelho (BRA) Soong Joo Ven (MAS) jan 22 11:00 ITF de Cancún Nick Chappell (EUA) Mateus Alves (BRA) jan 22 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Zane Khan (EUA) jan 22 11:30 Champions League de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) LP Salo (FIN) jan 22 11:30 Torneio Strandja de boxe Damian Durkacz (POL) Wanderson Oliveira (BRA) jan 22 12:00 Torneio Strandja de boxe Kristiyan Dimitrov (BUL) Abner Teixeira (BRA) jan 22 12:15 Torneio Strandja de boxe Michael Nevin (IRL) Hebert Conceição (BRA) jan 22 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 22 14:00 Champions League de basquete masculino Gaziantep (TUR) Iberostar Tenerife (ESP) jan 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Siofok (HUN) Gyori (HUN) jan 22 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Uruguai jan 22 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) David Fox (GBR)/Mark Whitehouse (GBR) jan 22 15:30 Torneio Strandja de boxe Sonia Lather (IND) Jucielen Romeu (BRA) jan 22 15:30 Campeonato Húngaro de handebol feminino Ferencvaros (HUN) Érd (HUN) jan 22 16:15 Torneio Strandja de boxe Kurt Walker (IRL) Carlos Rocha (BRA) jan 22 16:30 Champions League de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) AEK (GRE) jan 22 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Paraguai Chile jan 22 17:30 Torneio Strandja de boxe Amre Allman (DIN) Keno Machado (BRA) jan 22 17:30 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 22 17:30 Copa São Paulo de Juniores - Semifinal Grêmio Oeste jan 22 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Bolívia jan 22 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei EMS Taubaté Funvic jan 22 20:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Rio Claro jan 22 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Bolívia jan 22 21:00 NBA Toronto Raptors Philadelphia 76ers jan 22 21:30 NBA Boston Celtics Memphis Grizzlies jan 22 22:00 NBA Chicago Bulls Minnesota Timberwolves jan 22 22:00 NBA Houston Rockets Denver Nuggets jan 22 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Texas Kansas jan 22 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai