Siga o OTD

Pelota Basca

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Pelota Basca

EVENTOS
Frontenis FEM MAS
Mano MAS
Pelota de Couro MAS
Fronton Peruano FEM MAS
Pelota de Borracha FEM MAS
Trinquete FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

Apesar de pouco conhecida no Brasil, a pelota basca é uma modalidade antiga e tradicional. O esporte surgiu na Espanha, justamente na região do País Basco. Além disso, já fez parte do programa oficial dos Jogos Olímpicos ao marcar presença na edição de Paris 1900, sendo também disputado como demonstração (não vale medalha) em 1924, 1968 e 1992.

A pelota basca não é frequente nas disputas dos Jogos Pan-Americanos. Ao todo, foram apenas três aparições desde o evento de estreia em 1951. A primeira delas veio em Mar del Plata 1995, seguida por Santo Domingo 2003 e Guadalajara 2011. Depois da ausência em Toronto 2015, a modalidade volta com tudo quatro anos depois para as competições na capital peruana.

O Brasil tem pouca tradição e jamais foi ao pódio até aqui. Para os desafios em Lima 2019, Filipe Otheguy será o único representante do país na categoria de mano individual. Com 14 ouros, o México lidera o quadro geral de medalhas, brigando diretamente com a Argentina, que tem 10.

Quadro de Medalhas

Posição País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Mexico.svg México 14 8 4 26
2 Flag of Argentina.svg Argentina 10 3 6 19
3 Flag of Cuba.svg Cuba 3 7 12 22
4 Flag of Uruguay.svg Uruguai 1 4 2 7
5 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 4 2 6
6 Flag of the United States.svg EUA 0 2 1 3
7 Flag of Chile.png Chile 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino Fernanda Celidonio ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) Carolina Meligeni (BRA) ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) Nathaly Kurata (BRA) ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Colômbia ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim