Siga o OTD

10.000m eliminação feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Patinação – 10.000m eliminação feminino

Calendário e resultados

De acordo com o calendário oficial dos Jogos Pan-Americanos, as competições de patinação em Lima 2019 acontecerão entre os dias 26 de julho e 10 de agosto.

Local da competição

Polideportivo 3 – Villa Deportiva Nacional (VIDENA)

Local: Lima

Capacidade: 860 torcedores

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2011 Kelly Martínez
Flag of Colombia.svg Colômbia
Melisa Bonnet
Flag of Argentina.svg Argentina
Catherine Penan
Flag of Chile.png Chile
2015 Maira Arias
Flag of Argentina.svg Argentina
Emma Townshend
Flag of Ecuador.svg Equador
Darian O’Neil
Flag of the United States.svg EUA

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of Argentina.svg Argentina 1 1 0 2
2 Flag of Colombia.svg Colômbia 1 0 0 1
3 Flag of Ecuador.svg Equador 0 1 0 1
4 Flag of Chile.png Chile 0 0 1 1
Flag of the United States.svg EUA 0 0 1 1

O esporte

Os competidores correm em sentido anti-horário, sobre uma pista oval. Os procedimentos são semelhantes aos da patinação no gelo. A largura da reta da pista de patinação sobre rodas limita o número de patinadores num páreo. No início de uma corrida, as pontas dos patins dos competidores devem estar exatamente sobre a linha de partida. Um competidor que, deliberadamente, comece antes de o juiz de partida atirar, ou que cause uma falsa largada, é advertido. Numa terceira infração o patinador é desclassificado.
O competidor na dianteira tem prioridade sobre o caminho e só pode ser ultrapassado pela margem externa da pista de patinação enquanto se mantiver na margem interna. A responsabilidade por qualquer obstrução ou colisão e do patinador que estiver ultrapassando, a menos que o patinador na dianteira deliberadamente cometa infração. O vencedor de uma corrida individual de patinação sobre rodas é o primeiro patinador a atingir a linha de chegada com um dos patins.

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 33º lugar / 30s40 / Eliminada Maria Luiza Pessanha jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 32º lugar / 30s38 / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino 2º lugar / 27s13 / Classificado Final Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino 27s92 / 12º lugar / Classificada Final B Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino 4min35s45 Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino 56s77 / 23º lugar / Eliminada Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino 54s71 / 2º lugar / Classificado Final A Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min12s74 / 24º lugar / Eliminada Bruna Leme jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min10s04 / 10º lugar geral / Classificada Final B Jhennifer Conceição jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s27 / 2º lugar / Classificado Final A Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s74 / 8º lugar / Classificado Final A Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s70 / 6º lugar / Classificado Final A Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s62 / 4º lugar / Classificado Final A Marcelo Chierighini jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s69 / 17º lugar / Classificada Final B (R) Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s71 / 18º lugar / Classificada Final B (R) Fernanda Goeij jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal 26º lugar / 160s58 / Eliminada Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min16s4 / 14º lugar / Classificada Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min17s74 / 19º lugar geral / Classificada Final B (R) Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 54s95 / 21º lugar / Eliminado Leonardo Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 53s46 / 4º lugar / Classificado Final A Vinícius Lanza jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min19s93 / 16º lugar / Classificada Final B Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min21s71 / 21º lugar / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min27s42 / 36º lugar / Eliminada Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min53s70 / 53º lugar / Eliminado Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min50s17 / 16º lugar / Classificado Final B João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s07 / 3º lugar / Classificado Final A Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 35º lugar / 105s48 / Eliminado Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Semenov/Leshukov 0 jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino 4min13s44 / 7º lugar / Classificada Final A Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) 1 Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) 2 jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) 2 Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) 0 jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Canadá 1 jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA 11 Paineiras 9 jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina 3 Alemanha 2 jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano 9 Botafogo 8 jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia 5 Tailândia 1 jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 2 Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) 0 jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo 11 Fluminense 9 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 3 Austrália 2 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 3 Rússia 0 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária 2 Internacional de Franca 1 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax 2 São Paulo 2 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta 1 Palmeiras 0 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos 8 Portuguesa 1 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 0 Sao José 1 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians 4 Juventus 0 jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 11:45 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Mol/Sorum 1 jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França 1 Estados Unidos 3 jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi 9 Pinheiros 7 jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino 12º lugar / 15min47s04 Miguel Valente jun 16 12:18 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino – Final A Prata / 27s02 Felipe Lima jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 81kg Leandro Guilheiro jun 16 12:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino – Final A Prata / 54s20 Guilherme Guido jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos 3 Chile 0 jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A 7º lugar / 22s40 Gabriel Santos jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Bronze / 21s89 Bruno Fratus jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A 8º lugar / 22s50 Pedro Spajari jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A 5º lugar / 22s35 Marcelo Chierighini jun 16 13:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino – Final A 4º lugar / 52s94 Vinícius Lanza jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A 4º lugar / 1min47s69 Fernando Scheffer jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A 5º lugar / 1min47s94 Breno Correia jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A 6º lugar / 1min48s13 Luiz Altamir jun 16 13:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino – Final A 5º lugar / 4min12s39 Aline Rodrigues jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal 0 Brasil 3 jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador 33 Canadá 79 jun 16 14:22 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino – Final B 4º lugar / 27s51 Giovana Diamante jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 Bulgária 1 jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B 7º lugar / 2min18s04 Fernanda Goeij jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B 8º lugar / 2min18s45 Maria Luiza Pessanha jun 16 14:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino – Final B 8º lugar / 2min26s99 Maria Luiza Pessanha jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:02 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino – Final B 3º lugar / 2min18s49 Bruna Leme jun 16 15:02 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final B 3º lugar / 1min49s22 João de Lucca jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino 7º lugar - com 11.38 Vitória Cristina Rosa