Siga o OTD

Patinação

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Patinação

ARTÍSTICA
Apresentação FEM MAS
VELOCIDADE
300m contra o relógio FEM MAS
10.000m eliminação FEM MAS

Em Lima, a patinação sobre rodas completará quatro décadas de frequência no programa oficial dos Jogos Pan-Americanos. A primeira aparição da modalidade aconteceu em San Juan 1979, em Porto Rico. Em torneios, o esporte é dividido em patinação artística e patinação de velocidade. Na edição de Toronto 2015, o Brasil faturou uma medalha de ouro e outra de prata com Marcel Stürmer e Talitha Haas, respectivamente, ambos na categoria artística.

Ao todo, 56 competidores participarão das disputas na capital peruana – 16 para a patinação artística e 40 para a patinação de velocidade. Considerando os critérios de classificação, o país obteve três vagas e já definiu os representantes: Gustavo Casado (artística), Bruna Wurts (artística) e Gabriel Félix (velocidade) serão os brasileiros no evento. Caso necessário, a Confederação Brasileira de Hóquei e Patinação também convocou atletas reservas: Carlos Radke e Bianca Ameixeiro para a patinação artística e Eder Lopes e Guilherme Rocha para a patinação de velocidade.

Considerando todo o retrospecto, o Brasil ocupa o quinto lugar no quadro de medalhas da modalidade. Desde 1979, são quatro ouros, uma prata e seis bronzes na conta. Com direito a 67 conquistas, os Estados Unidos lideram com folga, seguidos por Argentina e Colômbia.

Quadro de Medalhas

Posição País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the United States.svg EUA 67 49 31 147
2 Flag of Argentina.svg Argentina 34 31 38 103
3 Flag of Colombia.svg Colômbia 17 23 20 60
4 Flag of Chile.png Chile 4 8 8 20
5 Flag of Brazil.svg Brasil 4 1 6 11
6 Flag of Canada.svg Canadá 1 5 9 15
7 Flag of Ecuador.svg Equador 1 2 3 6
8 Flag of Mexico.svg México 1 0 3 4
9 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 3 0 3
10 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 1 2 3
11 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 0 0 3 3
12 Flag of Cuba.svg Cuba 0 0 2 2
13 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino 24º lugar / 2min20s74 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 15º lugar / 53s72 / classificado para a semifinal Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 10º lugar / 53s03 / classificado para a semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino 48º lugar / 58s18 Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 4º lugar / 1min48s56 / classificado para a final Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 17º lugar / 1min50s63 Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino 22º lugar / 9min08s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 0 ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m 1º lugar / 48s40 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 11:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Andreas Levenko (AUT) 2 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m 4º lugar / 50s84 / classificada para a semifinal Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 4º lugar / 54s46 / classificado para a semifinal Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 1º lugar / 51s95 / classificado para a final Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m 5º lugar / 54s67 / classificada para a semifinal Débora Benevides ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) 2 Nathaly Kurata (BRA) 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Colômbia 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) 3 Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 2 ago 21 12:46 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final Bronze / 1min47s39 Murilo Sartori ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Semifinal 53s61 / 15º melhor tempo Pedro Henrique Motta ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Semifinal 52s73 / 7º melhor tempo geral / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim