Siga o OTD

Patinação

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Patinação

ARTÍSTICA
Apresentação FEM MAS
VELOCIDADE
300m contra o relógio FEM MAS
10.000m eliminação FEM MAS

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Artística feminina – Programa Curto x Bruna Wurts
Artística masculina – Programa Curto x Gustavo Casado
Artística feminina – Programa Longo - Bruna Wurts
Artística masculina – Programa Longo x
Velocidade – 300m contrarrelógio feminino x
Velocidade – 300m contrarrelógio masculino x Gabriel Félix e Silva
Velocidade – 500m feminino – Classificação x
Velocidade – 500m masculino – Classificação x Gabriel Félix e Silva
Velocidade – 500m feminino – Semifinal x
Velocidade – 500m masculino – Semifinal x
Velocidade – 500m feminino – Final x
Velocidade – 500m masculino – Final x
Velocidade – 10.000m eliminação feminino x
Velocidade – 10.000m eliminação masculino x Gabriel Félix e Silva

Em Lima, a patinação sobre rodas completará quatro décadas de frequência no programa oficial dos Jogos Pan-Americanos. A primeira aparição da modalidade aconteceu em San Juan 1979, em Porto Rico. Em torneios, o esporte é dividido em patinação artística e patinação de velocidade. Na edição de Toronto 2015, o Brasil faturou uma medalha de ouro e outra de prata com Marcel Stürmer e Talitha Haas, respectivamente, ambos na categoria artística.

Ao todo, 56 competidores participarão das disputas na capital peruana – 16 para a patinação artística e 40 para a patinação de velocidade. Considerando os critérios de classificação, o país obteve três vagas e já definiu os representantes: Gustavo Casado (artística), Bruna Wurts (artística) e Gabriel Félix (velocidade) serão os brasileiros no evento. Caso necessário, a Confederação Brasileira de Hóquei e Patinação também convocou atletas reservas: Carlos Radke e Bianca Ameixeiro para a patinação artística e Eder Lopes e Guilherme Rocha para a patinação de velocidade.

Considerando todo o retrospecto, o Brasil ocupa o quinto lugar no quadro de medalhas da modalidade. Desde 1979, são quatro ouros, uma prata e seis bronzes na conta. Com direito a 67 conquistas, os Estados Unidos lideram com folga, seguidos por Argentina e Colômbia.

Quadro de Medalhas

Posição País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the United States.svg EUA 67 49 31 147
2 Flag of Argentina.svg Argentina 34 31 38 103
3 Flag of Colombia.svg Colômbia 17 23 20 60
4 Flag of Chile.png Chile 4 8 8 20
5 Flag of Brazil.svg Brasil 4 1 6 11
6 Flag of Canada.svg Canadá 1 5 9 15
7 Flag of Ecuador.svg Equador 1 2 3 6
8 Flag of Mexico.svg México 1 0 3 4
9 Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 3 0 3
10 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0 1 2 3
11 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 0 0 3 3
12 Flag of Cuba.svg Cuba 0 0 2 2
13 Bandera de Puerto Rico Porto Rico 0 0 1 1

 

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Sabrina Pereira (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional Grêmio jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) RK Krim Mercator (ESL) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) Rostov-Don (RUS) jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) AEK (GRE) jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) José Pereira (BRA) jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Dijon jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Metz jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano Franca Basquete jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Iberostar Tenerife (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) Fuenlabrada (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) IDK Gipuzkoa (ESP) jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Bolívia jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) IK Sävehof (SUE) jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Balonmano Elche (ESP) jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru