Siga o OTD

800m livre feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 800m livre feminino

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1967 Debbie Meyer
United States EUA
9:22.86 Susan Pedersen
United States EUA
9:38.37 Angela Coughlan
Canada Canadá
9:48.56
1971 Cathy Calhoun
United States EUA
9:15.19 Cynthia Enze
United States EUA
9:32.15 Maria Teresa Ramírez
Mexico México
9:44.32
1975 Wendy Weinberg
United States EUA
9:05.57 Mary Montgomery
United States EUA
9:06.70 Janice Stenhouse
Canada Canadá
9:17.87
1979 Kim Linehan
United States EUA
8:39.82 Jennifer Hooker
United States EUA
8:50.71 Barbara Shockey
Canada Canadá
8:54.82
1983 Tiffany Cohen
United States EUA
8:35.42 Marybeth Linzmeier
United States EUA
8:41.26 Julie Daigneault
Canada Canadá
8:59.52
1987 Tami Bruce
United States EUA
8:34.72 Deborah Babashoff
United States EUA
8:42.77 Megan Holliday
Canada Canadá
8:52.60
1991 Jane Skillman
United States EUA
8:43.26 Lisa Jacob
United States EUA
8:51.36 Tara-Lynn Seymour
Canada Canadá
8:52.33
1995 Trina Jackson
United States EUA
8:35.42 Brooke Bennett
United States EUA
8:47.99 Alicia Barrancos
Argentina Argentina
8:49.57
1999 Kaitlin Sandeno
United States EUA
8:34.65 Janelle Atkinson
Jamaica Jamaica
8:39.51 Lindsay Beavers
Canada Canadá
8:44.21
2003 Morgan Hentzen
United States EUA
8:36.54 Rachael Burke
United States EUA
8:37.61 Kristel Köbrich
Chile Chile
8:43.90
2007 Caroline Burckle
United States EUA
8:35.10 Patricia Castañeda
Mexico México
8:38.92 Savannah King
Canada Canadá
8:39.36
2011 Kristel Köbrich
Chile Chile
8:34.71 Ashley Twichell
United States EUA
8:38.38 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
8:44.55
2015 Sierra Schmidt
United States EUA
8:27.54 Kristel Köbrich
Chile Chile
8:29.79 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
8:31.08

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 12 10 0 22
2 Chile Chile 1 1 1 3
3 Mexico México 0 1 1 2
4 Jamaica Jamaica 0 1 0 1
5 Canada Canadá 0 0 8 8
6 Venezuela Venezuela 0 0 2 2
7 Argentina Argentina 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final 7º lugar / 39m80 (CR) Claudiney Batista nov 14 02:00 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F57 – Final OURO / 49m26 (WR) Cícero Nobre nov 14 02:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F53 – Final OURO / 16m89 (WR) Elizabeth Gomes nov 14 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 5000m T11 – Final 6º lugar / 16min08s92 (SB) Júlio César Agripino nov 14 03:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T35 1º lugar / 12s69 / classificado para a final Fábio Bordignon nov 14 03:45 Mundial de atletismo paralímpico 200m T37 12º melhor tempo / 30s79 (PB) / eliminada Verônica Hipólito nov 14 04:02 Mundial de atletismo paralímpico Arremesso de Peso F35 – Final BRONZE / 9m44 Marivana Nóbrega nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada Feminina (A) nov 14 05:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Sabre masculino (A) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada feminina (B) nov 14 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete masculino (B) nov 14 08:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 14 08:25 Aberto da Áustria de tênis de mesa Jeoung Youngsik (COR)/Lee Sangsu (COR) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 nov 14 09:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Rajeev Ram (EUA)/Joe Salisbury (GBR) 1 nov 14 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 14 11:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Gordon/Marcelle 0 nov 14 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Salto em distândia T36 – Final PRATA / 5m58 (SB) Rodrigo Parreira nov 14 11:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Kanak Jha (EUA) 2 nov 14 12:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Lunde/Hjortlan 0 nov 14 14:15 Torneio de Tenerife Sub-23 de futebol masculino Brasil 1 Estados Unidos 0 nov 14 16:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) nov 14 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal México 1 (4) Holanda 1 (3) nov 14 17:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter Thiago/Guto nov 14 18:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George Pedro Solberg/Oscar nov 14 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Brasil Estados Unidos nov 14 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Piratas de los Lagos (EQU) Pinheiros nov 14 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo Botafogo nov 14 20:00 NBB Basquete Cearense São José Basketball nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Semifinal França Brasil nov 14 20:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Flint/Day nov 14 20:30 Challenger de Houston Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) Treat Huey (FIL)/Sem Verbeek (HOL) nov 14 20:45 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi Pinheiros nov 14 21:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana Kubickova/Kvapilova nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Colômbia Argentina nov 14 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A República Dominicana Porto Rico nov 14 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Ferrocarril (ARG) nov 14 22:00 NBA Milwaukee Bucks Chicago Bulls nov 14 22:45 Challenger de Houston Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) Caroline Dolehide (EUA)/Usue Arconada (EUA) nov 14 23:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Canadá Cuba