Siga o OTD

50m livre feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 50m livre feminino

Chances do Brasil

Em abril, Etiene Medeiros conquistou o melhor tempo do Brasil na atual temporada. Além disso, ela também registra as melhores marcas seguintes, sendo a principal referência do país para a prova dos 50m livre feminino. Com 24s53 anotados no Troféu Maria Lenk, garante um resultado melhor do que o que assegurou a prata em Toronto 2015, mas que ainda pode ser melhor trabalhado para brigar pela inédita medalha de ouro.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Graciele Herrmann foi medalha de prata em Guadalajara 2011

Desde Indianápolis 1987, apenas três brasileiras participaram do pódio da prova dos 50m livre nos Jogos Pan-Americanos. Flávia Delaroli terminou com o vice-campeonato em Santo Domingo 2003. Quatro anos mais tarde, levou a medalha de bronze em terras cariocas. Mesmo com a boa marca registrada, Graciele Herrmann foi superada pela estadunidense Lara Jackson e voltou de Guadalajara 2011 com a prata. Em Toronto 2015, Etiene Medeiros obteve o mesmo resultado das compatriotas ao finalizar a disputa com o segundo lugar.

Medalhistas

 

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1987 Jenny Thompson
United States EUA
26.09 Silvia Poll
Costa Rica Costa Rica
26.32 Jeanne Doolan
United States EUA
26.34
1991 Kristin Topham
Canada Canadá
26.01 Heather Hageman
United States EUA
26.26 Allison Bock
United States 
EUA
26.45
1995 Angel Martino
United States EUA
25.40 Shannon Shakespeare
Canada Canadá
26.19 Andrea Moody
Canada Canadá
26.54
1999 Tammie Spatz
United States EUA
25.50 Eileen Coparropa
Panama Panamá
25.78 Laura Nicholls
Canada 
Canadá
26.10
2003 Kara Lynn Joyce
United States EUA
25.24 Flávia Delaroli
Brazil Brasil
25.44 Eileen Coparropa
Panama Panamá
25.62
2007 Arlene Semeco
Venezuela 
Venezuela
25.14 Vanessa García
Puerto Rico Porto Rico
25.22 Flávia Delaroli
Brazil Brasil
25.46
2011 Lara Jackson
United States 
EUA
25.09 Graciele Herrmann
Brazil 
Brasil
25.23 Madison Kennedy
United States EUA
25.24
2015 Arianna Vanderpool
The Bahamas Bahamas
24.38 Etiene Medeiros
Brazil 
Brasil
24.55 Natalie Coughlin
United States EUA
24.66

Quadro de medalhas

Posição País Ouro Prata Bronze Total
1 United States EUA 5 1 4 10
2 Canada Canadá 1 1 2 4
3 Venezuela Venezuela 1 0 0 1
The Bahamas Bahamas 1 0 0 1
5 Brazil Brasil 0 3 1 4
6 Panama Panamá 0 1 1 2
7 Costa Rica Costa Rica 0 1 0 1
Puerto Rico Porto Rico 0 1 0 1

O esporte

Brasil conquista prata e bronze no 1º dia da Copa do Mundo de Natação.

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) 1 José Hernandez-Fernandez (DOM) 2 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino sem marca Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 1V-5D / eliminada Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) 1 Federico Gaio (ITA) 2 jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino 99s41 / 28º lugar / classificado para semifinal Murilo Sorgetz jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina 22 Islândia 26 jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) 2 Vivian Toma (BRA) 0 jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) 1 Andrew Harris (AUS) 1 jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida 123,25 / 11º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) 0 jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Darya Shvartsmann (ISR) 0 jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria 30 Egito 47 jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond 0 Harley/Luciano 2 jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca 30 Alemanha 25 jul 17 13:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Zeng/Lin Taiana/Talita (BRA) jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 16 Suécia 44 jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) 1 Rogério Dutra Silva (BRA) 2 jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia 0 Brasil 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG 2 Botafogo 1 jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Noruega 36 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 2 Vitória 4 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória 0 Bahia 1 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 2 Coritiba 2 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense 2 Atlético-MG 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR 1 Palmeiras 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio 2 Corinthians 0 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos 0 Cruzeiro 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai 1 Ponte Preta 0 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE 0 Vitória 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco 1 Minas ICESP 1 jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) 0 jul 17 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo 11 Vitória-PE 0 jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul 32 França 46 jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália 3 China 0 jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai 52 Brasil 10 jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão 3 Turquia 2 jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento 4º Lugar Brasil jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil