Siga o OTD

4×100 medley masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 4×100 medley masculino

Chances do Brasil

Em 2018, o Brasil obteve o nono melhor tempo do mundo na prova dos 4×100 medley masculino. Na ocasião, a equipe formada por Gabriel Fantoni, João Gomes Júnior, Vinicius Lanza e Pedro Spajari registrou a marca de 3m32s16 e fechou com a quarta colocação na final do Campeonato Pan-Pacífico de Natação, realizado no Japão. Os três últimos nomes serão remanescentes na capital peruana, fazendo com que o país chegue como um dos grandes favoritos na corrida pela medalha de ouro no Pan.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Considerando o retrospecto geral da prova, o Brasil já esteve no pódio por dez oportunidades desde Buenos Aires 1951. As medalhas de ouro vieram em Winnipeg 1999 (Alexandre Massura, Marcelo Tomazini, Fernando Scherer e Gustavo Borges), Guadalajara 2011 (Guilherme Guido, Felipe França Silva, Gabriel Mangabeira e César Cielo) e Toronto 2015 (Guilherme Guido, Felipe França Silva, Arthur Mendes e Marcelo Chierighini). Além disso, o país registra mais três pratas (1995, 2003 e 2007) e quatro bronzes (1967, 1971, 1975 e 1987).

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951  EUA 3:16.9  Argentina 3:20.7  México 3:22.5
1955  EUA 4:29.1  Argentina 4:33.4  México 4:35.5
1959  EUA 4:14.9  Canadá 4:23.3  México 4:35.5
1963  EUA 4:05.6  Argentina 4:17.3  Canadá 4:25.0
1967  EUA 3:59.31  Canadá 4:04.29  Brasil 4:17.5
1971  EUA 3:56.08  Canadá 4:00.53  Brasil 4:06.64
1975  EUA 3:53.81  Canadá 3:58.95  Brasil 3:59.05
1979  EUA 3:47.40  Canadá 3:50.02  Porto Rico 3:54.63
1983  EUA 3:40.42  Canadá 3:48.10  Venezuela 3:50.52
1987  EUA 3:43.65  Canadá 3:49.77  Brasil 3:50.29
1991  EUA 3:42.84  Porto Rico 3:45.78  Cuba 3:45.96
1995  EUA 3:41.24  Brasil 3:43.93  Canadá 3:45.10
1999  Brasil 3:40.27  EUA 3:40.57  Canadá 3:41.04
2003  EUA 3:37.27  Brasil 3:40.02  Canadá 3:40.12
2007  EUA
3:34.37  Brasil
3:35.81  Canadá
3:38.16
2011  Brasil
3:34.58  EUA
3:37.17 Argentina 3:44.51
2015  Brasil
3:32.68  EUA
3:33.63  Canadá
3:34.40

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 14 3 0 17
2  Brasil 3 3 4 10
3  Canadá 0 7 6 13
4  Argentina 0 3 1 4
5  Porto Rico 0 1 1 2
6  México 0 0 3 3
7  Cuba 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1

A prova

Nas provas individuais da categoria medley, o nadador realiza quatro estilos diferentes na seguinte ordem: borboleta, costas, peito e nado livre. Neste caso, o nado livre é qualquer outro estilo que não seja o borboleta, costas e peito. Desta maneira, os atletas adotam o nado crawl. Os movimentos devem ser executados considerando as regras de cada modalidade. Vence quem completar o trajeto em menos tempo.

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) adiado por conta da chuva Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) Kalonji Mbuyi (CON) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) Aristos Michael (CHP) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) Anthony Zingg (ALE) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) Artem Khomula (UCR) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) A definir jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) Alina Lengweiler (SUI) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) Sandrine Billiet (CBV) jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) A definir jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds Busan BNK Sum jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks Sydney Kings jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Douglas Brose (BRA) jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) José Pereiran (BRA) jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) Luiz Olveira (BRA) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Argentina jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Paraguai jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) Bera Bera (ESP) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Uruguai jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesc RJ jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Flamengo jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Valinhos jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Osasco Audax jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesc RJ jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro São José Basketball jan 24 20:30 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina