Siga o OTD

400m medley masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 400m medley masculino

Chances do Brasil

Campeão em Toronto 2015, Brandonn Almeida é o grande destaque do Brasil na prova dos 400m medley masculino. Na atual temporada, ele é o melhor representante do país no ranking da categoria e registra a segunda marca entre os nadadores das Américas. Desta maneira, a tendência é de que Brandonn brigue diretamente pelo ouro no Peru e mantenha o sonho de igualar o compatriota Thiago Pereira. Além disso, com o tempo de 4m13s90 obtido no Maria Lenk em abril, o paulista já supera o resultado que garantiu o ouro há quatro anos.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Maior medalhista de todos os tempos na competição, Thiago Pereira é dono do melhor desempenho considerando o retrospecto geral da categoria desde Winnipeg 1967. Depois de ficar em terceiro lugar em Santo Domingo 2003, o nadador olímpico faturou o bicampeonato com as atuações no Rio de Janeiro 2007 e em Guadalajara 2011, feito inédito e único na história da prova até aqui. Antes, Ricardo Prado voltou da Venezuela com o ouro em Caracas 1983, se tornando o primeiro brasileiro a frequentar o pódio.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1967 William Utley
United States EUA
4:48.12 Ken Webb
United States EUA
4:50.89 Sandy Gilchrist
Canada Canadá
4:55.60
1971 Steve Furniss
United States EUA
4:42.69 Ricardo Marmolejo
Mexico México
4:49.04 Rick Colella
United States EUA
4:49.30
1975 Steve Furniss
United States EUA
4:40.38 Rick Colella
United States EUA
4:40.91 Ricardo Marmolejo
Mexico México
4:43.87
1979 Jesse Vassallo
United States EUA
4:21.63 Bill Sawchuk
Canada Canadá
4:30.21 Alex Baumann
Canada Canadá
4:32.42
1983 Ricardo Prado
Brazil Brasil
4:21.43 Jeff Kostoff
United States EUA
4:27.99 Mike O’Brien
United States EUA
4:30.45
1987 Jerry Frentsos
United States EUA
4:23.92 Jeff Prior
United States EUA
4:26.31 Michael Meldrum
Canada Canadá
4:29.63
1991 Alex Kostich
United States EUA
4:23.96 Jody Braden
United States EUA
4:26.25 Jasen Pratt
Canada Canadá
4:26.31
1995 Curtis Myden
Canada Canadá
4:18.55 Eric Namesnik
United States EUA
4:19.00 Iain Mull
United States EUA
4:26.32
1999 Curtis Myden
Canada Canadá
4:15.52 Eric Donnelly
United States EUA
4:17.86 Owen Von Richter
Canada Canadá
4:19.62
2003 Robert Margalis
United States EUA
4:19.09 Eric Donnelly
United States EUA
4:19.65 Thiago Pereira
Brazil Brasil
4:19.89
2007 Thiago Pereira
Brazil Brasil
4:11.14 Robert Margalis
United States EUA
4:17.52 Keith Beavers
Canada Canadá
4:19.01
2011 Thiago Pereira
Brazil Brasil
4:16.68 Conor Dwyer
United States EUA
4:18.22 Robert Margalis
United States EUA
4:24.88
2015 Brandonn Almeida
Brazil Brasil
4:14.47 Luke Reilly
Canada Canadá
4:16.16 Max Williamson
United States EUA
4:16.91

Quadro de medalhas

Posição País Ouro Prata Bronze Total
1 United States EUA 7 10 5 22
2 Brazil Brasil 4 0 1 5
3 Canada Canadá 2 2 6 10
4 Mexico México 0 1 1 2

O esporte

Nas provas individuais da categoria medley, o nadador realiza quatro estilos diferentes na seguinte ordem: borboleta, costas, peito e nado livre. Neste caso, o nado livre é qualquer outro estilo que não seja o borboleta, costas e peito. Desta maneira, os atletas adotam o nado crawl. Os movimentos devem ser executados considerando as regras de cada modalidade. Vence quem completar o trajeto em menos tempo.

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia 8 Brasil 12 jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro 11 Austrália 13 jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil 43 Áustria 44 jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia 11 Estados Unidos 9 jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 53s48 / classificado 1/8 Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 54s84 / eliminado Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 59s12 / 19º lugar / classificada 1/8 Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 55s80 / classificada 1/8 Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha 15 Japão 7 jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 45 Kuwait 19 jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul 5 Alemanha 25 jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 2 Carlos Berlocq (ARG) 0 jul 21 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino eliminado Guilherme Rodrigues jul 21 07:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 31 Coreia do Sul 45 jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal 22s77 - Classificado para a final Nicholas Santos jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal 59s32 - 11º lugar (eliminado) João Gomes Júnior jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final 3m11s99 - 6º lugar Brasil jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Grimalt/Grimalt 0 André/George 2 jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada quartas de final Ana Sátila jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Eliminada Omira Estácia jul 21 09:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada para semifinal Ana Sátila jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal 11s43 - Não se classificou Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia 32 Bahrein 23 jul 21 11:27 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Classificada para a final Ana Sátila jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 23 Tunísia 30 jul 21 11:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Campeã Ana Sátila jul 21 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 0 Adriana Reami (EUA) 2 jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 23 Brasil 36 jul 21 13:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 1 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia 28 Eslovênia 30 jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 1 Flamengo 0 jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta 3 Iranduba 2 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP 1 Kindermann-Avai 0 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras 5 Chapecoense 1 jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria 28 Portugal 36 jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha 28 Japão 22 jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil 32 Hong Kong 29 jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Rússia Turquia jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Itália Japão jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros