Siga o OTD

400m livre masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 400m livre masculino

Chances do Brasil

A exemplo do que acontece nos 200m livre, Fernando Scheffer é um dos fortes candidatos na briga pelo ouro na categoria de 400m. Apesar de ocupar a 28ª colocação no ranking de 2019 da FINA, o brasileiro é o melhor nadador das Américas, superando os rivais diretos dos Estados Unidos. Com o tempo obtido no Troféu Maria Lenk (3m47s99) e alto rendimento na temporada, o jovem gaúcho tem grandes chances de garantir o título na capital peruana.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Desde Buenos Aires 1951, o Brasil já marcou presença no pódio dos 400m livre masculino por dez oportunidades, mas ficou com o título em apenas duas. Justamente na edição inicial, Tetsuo Okamoto conquistou a medalha de ouro na Argentina e colocou o país como destaque da competição. Depois de ficar no quase e levar a prata quatro anos antes, Luiz Lima igualou o feito do compatriota em Winnipeg 1999 e também foi campeão pan-americano. Djan Madruga (bronze em 1975 e prata em 1979), Marcelo Jucá (bronze em 1983), Cristiano Michelena (prata em 1987), Bruno Bonfim (bronze em 2003), Armando Negreiros (bronze em 2007) e Leonardo de Deus (bronze em 2015) completam a lista brasileira.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Tetsuo Okamoto
Brazil Brasil
4:52.4 Bill Heusner
United States EUA
4:54.5 Tonatiuh Gutiérrez
Mexico México
4:57.2
1955 Jimmy McLane
United States EUA
4:51.3 Wayne Moore
United States EUA
4:53.4 Oscar Kramer
Argentina Argentina
4:56.1
1959 George Breen
United States EUA
4:31.4 George Harrison
United States EUA
4:31.8 Eugene Lenz
United States EUA
4:34.9
1963 Roy Saari
United States EUA
4:19.3 Don Schollander
United States EUA
4:23.3 Sandy Gilchrist
Canada Canadá
4:29.1
1967 Greg Charlton
United States EUA
4:10.23 Ralph Hutton
Canada Canadá
4:11.88 Michael Burton
United States EUA
4:15.74
1971 Jim McConica
United States EUA
4:08.97 Steve Genter
United States EUA
4:13.05 Ralph Hutton
Canada Canadá
4:15.75
1975 Doug Northway
United States EUA
4:00.51 Bobby Hackett
United States EUA
4:03.38 Djan Madruga
Brazil Brasil
4:06.83
1979 Brian Goodell
United States EUA
3:53.01 Djan Madruga
Brazil Brasil
3:57.46 Peter Szmidt
Canada Canadá
3:58.34
1983 Bruce Hayes
United States EUA
3:53.17 Matt Cetlinski
United States EUA
3:53.51 Marcelo Jucá
Brazil Brasil
3:55.66
1987 Paul Robinson
United States EUA
3:54.44 Cristiano Michelena
Brazil Brasil
3:55.37 Scott Brackett
United States EUA
3:55.64
1991 Sean Killion
United States EUA
3:50.38 Jorge Herrera
Puerto Rico Porto Rico
3:54.91 Eric Diehl
United States EUA
3:58.06
1995 Josh Davis
United States EUA
3:55.59 Luiz Lima
Brazil Brasil
3:56.33 Jon Sakovich
United States EUA
3:57.37
1999 Luiz Lima
Brazil Brasil
3:52.25 Austin Ramirez
United States EUA
3:53.64 Rick Say
Canada Canadá
3:54.66
2003 Ricardo Monasterio
Venezuela Venezuela
3:50.01 Fran Crippen
United States EUA
3:52.62 Bruno Bonfim
Brazil Brasil
3:54.82
2007 Matt Patton
United States EUA
3:49.77 Tobias Work
United States EUA
3:50.62 Armando Negreiros
Brazil Brasil
3:51.18
2011 Charlie Houchin
United States EUA
3:50.95 Matt Patton
United States EUA
3:51.25 Cristian Quintero
Venezuela Venezuela
3:52.51
2015 Ryan Cochrane
Canada Canadá
3:48.29 Ryan Feeley
United States EUA
3:49.69 Leonardo de Deus
Brazil Brasil
3:50.30

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 13 12 5 30
2 Brazil Brasil 2 3 5 10
3 Canada Canadá 1 1 4 6
4 Venezuela Venezuela 1 0 1 2
5 Puerto Rico Porto Rico 0 1 0 1
6 Mexico México 0 0 1 1
Argentina Argentina 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Yndiara Asp jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Isadora Pacheco jul 19 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha Itália jul 19 03:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Héricles Fagundes Semifinal Masculina jul 19 03:15 T2 Diamond Hugo Calderano Fan Zhendong (CHI) jul 19 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Semifinal jul 19 04:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Gabriel Medina (BRA) 15.67 x Owen Wright (AUS) 14.60 jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Murilo Peres jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Luiz Francisco jul 19 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Grécia jul 19 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 19 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Coreia do Sul jul 19 05:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Filipe Toledo (BRA) x Sebastian Zietz (HAV) jul 19 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia República Tcheca jul 19 05:40 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Sera Azuma (JAP) Bia Bulcão (BRA) jul 19 05:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jul 19 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Coreia do Sul Montenegro jul 19 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 19 06:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Final Feminina jul 19 06:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Final jul 19 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe Livre – Final jul 19 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Suécia jul 19 07:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Final jul 19 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Estados Unidos Austrália jul 19 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã Rússia jul 19 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia Cazaquistão jul 19 08:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Final jul 19 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino – Final jul 19 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Austrália jul 19 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Mariana Gonçalves jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Maria Moraes jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Ana Luísa Passos jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Maria Moraes jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Mariana Gonçalves jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Ana Luísa Passos jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Viviane Oda jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Porto Rico jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Egito jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Canadá jul 19 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eduarda Piai (BRA) jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Japão jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Kosovo jul 19 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Noruega jul 19 12:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Itália jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos Bahrein jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba Argentina jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Estados Unidos jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Hungria jul 19 13:30 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Norbert Gombos (ESL) jul 19 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Dinamarca jul 19 14:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Disputa de terceiro lugar Brasil Inglaterra jul 19 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Bahrein jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Chile jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Sérvia jul 19 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Final Rússia Ucrânia jul 19 16:00 ITF de Ímola Isabella Bozicevic (AUS)/Federica Prati (ITA) Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) jul 19 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 21:00 ITF de Berkeley Francesca Di Lorenzo (EUA)/Katie Swan (GBR) Luisa Stefani (BRA)/Giuliana Olmos (MEX) jul 19 23:00 NWSL Utah Royals Portland Thorns