Siga o OTD

400m medley feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 400m medley feminino

Chances do Brasil

Convocada para as disputas na capital peruana, Maria Eduarda Sumida é uma das apostas da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos na prova dos 400m medley feminino. Entre os atletas selecionados para a competição, a jovem nadadora registra a melhor marca na categoria e pode surpreender no Pan: tempo de 4m45s49 no Counsilman Classic, realizado em junho.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Considerando todas as edições da prova na história dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil teve apenas uma representante no pódio desde Winnipeg 1967. Joanna Maranhão esteve entre as três melhores por três oportunidades: medalha de bronze no Rio de Janeiro 2007 e em Toronto 2015, além da prata em Guadalajara 2011, justamente o melhor desempenho do país nos 400m medley.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1967 Claudia Kolb
United States EUA
5:09.68 Susan Pedersen
United States EUA
5:21.57 Marilyn Corson
Canada Canadá
5:36.75
1971 Leslie Cliff
Canada Canadá
5:13.31 Cindy Plaisted
United States EUA
5:13.64 Susie Atwood
United States EUA
5:13.75
1975 Kathy Heddy
United States EUA
5:06.05 Cheryl Gibson
Canada Canadá
5:06.87 Jennie Franks
United States EUA
5:08.68
1979 Tracy Caulkins
United States EUA
4:46.05 Anne Tweedy
United States EUA
4:47.19 Nancy Garapick
Canada Canadá
4:53.37
1983 Tracy Caulkins
United States EUA
4:51.82 Polly Winde
United States EUA
4:54.11 Michelle MacPherson
Canada Canadá
4:54.86
1987 Tami Bruce
United States EUA
4:49.34 Katie Welch
United States EUA
4:51.32 Karin Helmstaedt
Canada Canadá
4:57.04
1991 Amy Shaw
United States EUA
4:50.39 Joanne Malar
Canada Canadá
4:51.27 Brandy Wood
United States EUA
4:52.38
1995 Joanne Malar
Canada Canadá
4:43.64 Alison Fealey
United States EUA
4:48.31 Jenny Kurth
United States EUA
4:57.24
1999 Joanne Malar
Canada Canadá
4:38.46 Martha Bowen
United States EUA
4:49.22 Carolyn Adel
Suriname Suriname
4:50.41
2003 Georgina Bardach
Argentina Argentina
4:43.40 Kristen Caverly
United States EUA
4:46.18 Joanna Maranhão
Brazil Brasil
4:46.38
2007 Kathleen Hersey
United States EUA
4:44.08 Teresa Crippen
United States EUA
4:46.18 Georgina Bardach
Argentina Argentina
4:47.46
2011 Julia Smit
United States EUA
4:46.15 Joanna Maranhão
Brazil Brasil
4:46.33 Allysa Vavra
United States EUA
4:48.05
2015 Caitlin Leverenz
United States EUA
4:35.46 Sydney Pickrem
Canada Canadá
4:38.03 Joanna Maranhão
Brazil Brasil
4:38.07

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 9 9 5 23
2 Canada Canadá 3 3 4 10
3 Argentina Argentina 1 0 1 2
4 Brazil Brasil 0 1 2 3
5 Suriname Suriname 0 0 1 1

O esporte

Nas provas individuais da categoria medley, o nadador realiza quatro estilos diferentes na seguinte ordem: borboleta, costas, peito e nado livre. Neste caso, o nado livre é qualquer outro estilo que não seja o borboleta, costas e peito. Desta maneira, os atletas adotam o nado crawl. Os movimentos devem ser executados considerando as regras de cada modalidade. Vence quem completar o trajeto em menos tempo.

AGENDA DO DIA

nov 21 05:30 Japan Cup de handebol feminino França 33 Brasil 22 nov 21 08:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 21 08:00 Japan Cup de handebol feminino Japão 28 Eslovênia 28 nov 21 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 21 09:30 Copa Brasil de Taekwondo Categorias infantil e cadete feminino nov 21 10:15 T2 Diamond Hugo Calderano (BRA) 2 Koki Niwa (JAP) 4 nov 21 11:00 ITF de Cancún Jennifer Dourado (BRA) 0 Jwany Sherif (EUA) 2 nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Cavalo com alças Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo masculino 9º lugar/13.866 Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo masculino 37º lugar/12.633 Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Cavalo com alças 33º lugar/12.500 Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Argolas Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Argolas Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto feminino Thaís Fidélis nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto feminino Isabel Barbosa nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Assimétricas Thaís Fidélis nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Assimétricas Isabel Barbosa nov 21 13:00 ITF de Cancún Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) Abandono Alexandra Anttila (FIN)/Anfisa Danilchenko (RUS) nov 21 13:30 ITF de Naples Eduarda Piai (BRA)/Renata Zarazua (MEX) Emma Navarro (EUA)/Peyton Stearns (EUA) nov 21 14:00 Copa Brasil de Taekwondo Categorias infantil e cadete masculino nov 21 15:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 21 17:50 International Challenge da Escócia de badminton Ygor Coelho (BRA) Maxime Moreels (BEL) nov 21 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 21 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Rio Claro nov 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Vera Cruz Campinas Ituano nov 21 19:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Blumenau Cascavel nov 21 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Nacional (URU) Salta Basket (ARG) nov 21 19:30 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba Pró-Esporte Sorocaba nov 21 19:30 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Concórdia Maringá nov 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sesi nov 21 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Corinthians/Guarulhos nov 21 21:00 NBB Brasília Franca Basquete nov 21 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Ciclista Olímpico (ARG) Botafogo