Siga o OTD

400m livre feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 400m livre feminino

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Na história da prova, o Brasil participou do pódio em apenas duas oportunidades. Logo na primeira edição, Piedade Coutinho assegurou a medalha de bronze com o desempenho em Buenos Aires 1951. Mais de cinco décadas depois, Monique Ferreira igualou o feito da compatriota ao fechar com a terceira colocação em Santo Domingo 2003 e concretizar o melhor tempo brasileiro na categoria.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Ana María Schultz
Argentina Argentina
5:26.7 Carolyn Green
United States EUA
5:33.1 Piedade Coutinho
Brazil Brasil
5:33.6
1955 Beth Whittall
Canada Canadá
5:32.4 Carolyn Green
United States EUA
5:34.7 Carol Tait
United States EUA
5:34.9
1959 Chris von Saltza
United States EUA
4:55.9 Sylvia Ruuska
United States EUA
5:03.4 Donna Graham
United States EUA
5:03.5
1963 Sharon Finneran
United States EUA
4:52.7 Robyn Johnson
United States EUA
4:56.1 Lynne Pomfret
Canada Canadá
5:20.4
1967 Debbie Meyer
United States EUA
4:32.64 Pam Kruse
United States EUA
4:42.81 Angela Coughlan
Canada Canadá
4:48.88
1971 Ann Simmons
United States EUA
4:26.19 Jill Strong
United States EUA
4:36.15 Angela Coughlan
Canada Canadá
4:38.86
1975 Kathy Heddy
United States EUA
4:23.00 Kathie Wickstrand
United States EUA
4:27.66 Michele Oliver
Canada Canadá
4:30.20
1979 Cynthia Woodhead
United States EUA
4:10.56 Tracy Caulkins
United States EUA
4:16.13 Wendy Quirk
Canada Canadá
4:17.34
1983 Tiffany Cohen
United States EUA
4:12.27 Cynthia Woodhead
United States EUA
4:14.07 Julie Daigneault
Canada Canadá
4:19.91
1987 Julie Martin
United States EUA
4:11.87 Barbara Metz
United States EUA
4:13.25 Megan Holliday
Canada Canadá
4:20.78
1991 Jane Skillman
United States EUA
4:13.69 Barbara Metz
United States EUA
4:16.90 Tara-Lynn Seymour
Canada Canadá
4:22.15
1995 Brooke Bennett
United States EUA
4:11.78 Cristina Teuscher
United States EUA
4:13.97 Katie Brambley
Canada Canadá
4:18.74
1999 Kaitlin Sandeno
United States EUA
4:10.74 Janelle Atkinson
Jamaica Jamaica
4:10.83 Joanne Malar
Canada Canadá
4:12.64
2003 Elizabeth Hill
United States EUA
4:10.18 Morgan Hentzen
United States EUA
4:13.03 Monique Ferreira
Brazil Brasil
4:14.21
2007 Jessica Rodriquez
United States EUA
4:12.22 Patricia Castañeda
Mexico México
4:13.34 Corinne Showalter
United States EUA
4:13.72
2011 Gillian Ryan
United States EUA
4:11.58 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
4:11.81 Kristel Köbrich
Chile Chile
4:13.31
2015 Emily Overholt
Canada Canadá
4:08.42 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
4:08.67 Gillian Ryan
United States EUA
4:09.46

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 14 13 4 31
2 Canada Canadá 2 0 10 12
3 Argentina Argentina 1 0 0 1
4 Venezuela Venezuela 0 2 0 2
5 Mexico México 0 1 0 1
Jamaica Jamaica 0 1 0 1
7 Brazil Brasil 0 0 2 2
8 Chile Chile 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) 15 Bia Bulcão (BRA) 13 nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) 1 Ygor Coelho (BRA) 2 nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA)