Siga o OTD

200m peito masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 200m peito masculino

Chances do Brasil

Melhor brasileiro no ranking da FINA na categoria, Caio Pumputis já pode ser considerado um dos principais candidatos ao título no auge dos 20 anos. Na atual temporada, o paulista detém a marca de 2m09s93, obtida na disputa do Troféu Maria Lenk. O tempo garantido está muito próximo do recorde histórico do Pan, conquistado por Thiago Simon em Toronto 2015 (2m09s82). Caso mantenha o retrospecto, a tendência é de que Pumputis seja um dos três medalhistas na capital do Peru.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Desde Buenos Aires 1951, edição de estreia dos Jogos Pan-Americanos, três nadadores conquistaram duas medalhas de ouro na competição. Todos de maneira consecutiva. Depois de vencer em casa, o argentino Héctor Domínguez foi o primeiro a alcançar o feito com o resultado na Cidade do México 1955. Mais tarde, seguidamente, Rick Colella (Cali 1971 e Cidade do México 1975) e Steve Lundquist (San Juan 1979 e Caracas 1983) colocaram os Estados Unidos no topo e igualaram o desempenho dos torneios primordiais.

Nossos pódios

Nos 200m nado peito, o Brasil já foi ao pódio em oito oportunidades. Willy Otto Jordan inaugurou a trajetória verde e amarela com a prata em Buenos Aires 1951. Depois, José Fiolo iniciou a sequência de medalhas de ouro do país com o título em Winnipeg 1967, seguido por Thiago Pereira (Rio de Janeiro 2007) e Thiago Simon (Toronto 2015). O primeiro, inclusive, ainda faturou outros dois bronzes. Marcelo Tomazini (bronze em 2003) completa a lista brasileira.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Héctor Domínguez
Argentina Argentina
2:43.8 Willy Otto Jordan
Brazil Brasil
2:47.3 Bowen Stassforth
United States EUA
2:47.6
1955 Héctor Domínguez
Argentina Argentina
2:46.9 Manuel Sanguily
Cuba Cuba
2:47.3 Walter Ocampo
Mexico México
2:50.7
1959 Bill Mulliken
United States EUA
2:43.1 Kenneth Nakasone
United States EUA
2:43.2 Manuel Sanguily
Cuba Cuba
2:44.3
1963 Chet Jastremski
United States EUA
2:35.4 Ken Merten
United States EUA
2:38.4 John Kelso
Canada Canadá
2:41.4
1967 José Fiolo
Brazil Brasil
2:30.42 Robert Momsen
United States EUA
2:31.01 Ken Merten
United States EUA
2:34.17
1971 Rick Colella
United States EUA
2:27.12 Felipe Muñoz
Mexico México
2:27.22 Brian Job
United States EUA
2:28.11
1975 Rick Colella
United States EUA
2:24.00 Dave Heinbuch
Canada Canadá
2:28.96 Gustavo Lozano
Mexico México
2:29.28
1979 Steve Lundquist
United States EUA
2:21.97 John Simmons
United States EUA
2:22.45 Pablo Restrepo
Colombia Colômbia
2:23.13
1983 Steve Lundquist
United States EUA
2:19.31 Pablo Restrepo
Colombia Colômbia
2:20.21 Doug Soltis
Canada Canadá
2:20.89
1987 Jeff Kubiak
United States EUA
2:17.62 Mike Barrowman
United States EUA
2:19.29 Darcy Wallingford
Canada Canadá
2:22.01
1991 Mario González
Cuba Cuba
2:15.50 Nelson Diebel
United States EUA
2:16.08 Tyler Mayfield
United States EUA
2:17.49
1995 Seth Van Neerden
United States EUA
2:16.08 Eric Namesnik
United States EUA
2:17.70 Curtis Myden
Canada Canadá
2:19.00
1999 Morgan Knabe
Canada Canadá
2:14.73 Steven West
United States EUA
2:16.26 Mark Gangloff
United States EUA
2:16.60
2003 Kyle Salyards
United States EUA
2:13.37 Sean Quinn
United States EUA
2:15.77 Marcelo Tomazini
Brazil Brasil
2:15.87
2007 Thiago Pereira
Brazil Brasil
2:13.51 Henrique Barbosa
Brazil Brasil
2:13.83 Scott Spann
United States EUA
2:13.98
2011 Sean Mahoney
United States EUA
2:11.62 Clark Burckle
United States EUA
2:12.60 Thiago Pereira
Brazil Brasil
2:13.58
2015 Thiago Simon
Brazil Brasil
2:09.82 Richard Funk
Canada Canadá
2:11.51 Thiago Pereira
Brazil Brasil
2:13.58

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 10 10 6 26
2 Brazil Brasil 3 2 3 8
3 Argentina Argentina 2 0 0 2
4 Canada Canadá 1 2 4 7
5 Cuba Cuba 1 1 1 3
6 Mexico México 0 1 2 3
7 Colombia Colômbia 0 1 1 2

O esporte

Considerado o estilo mais antigo da natação, no nado peito, o atleta fica com o corpo na posição horizontal mantendo o tórax voltado para baixo. Os movimentos dos braços são sempre simultâneos e nunca podem ser feitos alternadamente. As mãos do nadador são lançadas para frente juntas, a partir do peito. Os cotovelos sempre ficam submersos, com exceção da última virada. As mãos, então, são levadas para trás num movimento circular na direção das pernas, não podendo ultrapassar a linha dos quadris, exceto na saída ou na virada.

As pernas, iguais aos braços, precisam ter seus movimentos simultâneos, nos mesmo plano horizontal, empurrando a água para trás. Digamos que se você observar um sapo nadando, o movimento das pernas que o sapo faz é bastante semelhante ao que o nadador tem que fazer na prova de peito. Durante um ciclo completo de uma braçada e uma pernada, a parte da cabeça do nadador deve sempre quebrar a superfície da água.

Em cada virada e também na chegada, o toque na parede da piscina ou no painel eletrônico deve ser feito com as duas mãos simultaneamente, acima, abaixo ou no nível da água.

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) 1 José Hernandez-Fernandez (DOM) 2 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino sem marca Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 1V-5D / eliminada Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) 1 Federico Gaio (ITA) 2 jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino 99s41 / 28º lugar / classificado para semifinal Murilo Sorgetz jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina 22 Islândia 26 jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) 2 Vivian Toma (BRA) 0 jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) 1 Andrew Harris (AUS) 1 jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida 123,25 / 11º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) 0 jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Darya Shvartsmann (ISR) 0 jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria 30 Egito 47 jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond 0 Harley/Luciano 2 jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca 30 Alemanha 25 jul 17 13:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Zeng/Lin Taiana/Talita (BRA) jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 16 Suécia 44 jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) 1 Rogério Dutra Silva (BRA) 2 jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia 0 Brasil 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG 2 Botafogo 1 jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Noruega 36 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 2 Vitória 4 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória 0 Bahia 1 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 2 Coritiba 2 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense 2 Atlético-MG 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR 1 Palmeiras 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio 2 Corinthians 0 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos 0 Cruzeiro 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai 1 Ponte Preta 0 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE 0 Vitória 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco 1 Minas ICESP 1 jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) 0 jul 17 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo 11 Vitória-PE 0 jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul 32 França 46 jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália 3 China 0 jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai 52 Brasil 10 jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão 3 Turquia 2 jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento 4º Lugar Brasil jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil