Siga o OTD

200m borboleta masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 200m borboleta masculino

Chances do Brasil

Na atual temporada, Luiz Altamir Melo registra marca interessante para as disputas na capital peruana. Em abril, o nadador roraimense anotou 1m56s77 no Maria Lenk, tempo que garantiria a medalha de ouro em praticamente todas as edições da prova na história do Pan. Mesmo disputando outras categorias, Altamir representou o país nos Jogos Olímpicos do Rio 2016.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Leonardo de Deus é o principal representante do Brasil nos 200m nado borboleta masculino. Dono de duas medalhas de ouro, foi soberano em Guadalajara 2011 e Toronto 2015, completando o tricampeonato consecutivo do país. Antes, Kaio de Almeida levou o título no Rio de Janeiro 2007, mas foi prata em Santo Domingo 2003 e bronze na última edição dos Jogos. Ricardo Prado (prata em 1983), André Teixeira (bronze em 1995) e Pedro Monteiro (bronze em 2003) completam a trajetória verde e amarela na categoria.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1955 Eulalio Ríos
Mexico México
2:39.8 Walter Ocampo
Mexico México
2:40.3 William Yorzyk
United States EUA
2:42.5
1959 Dave Gillanders
United States EUA
2:18.0 Mike Troy
United States EUA
2:18.3 Eulalio Ríos
Mexico México
2:22.5
1963 Carl Robie
United States EUA
2:11.3 Fred Schmidt
United States EUA
2:13.3 Luis Nicolao
Argentina Argentina
2:16.1
1967 Mark Spitz
United States EUA
2:06.42 Tom Arusoo
Canada Canadá
2:10.70 Mike Burton
United States EUA
2:13.26
1971 Jorge Delgado
Ecuador Equador
2:06.41 Rob Orr
United States EUA
2:08.39 Augusto González
Peru Peru
2:09.90
1975 Gregory Jagenburg
United States EUA
2:03.42 Steve Gregg
United States EUA
2:04.06 Jorge Delgado
Ecuador Equador
2:05.11
1979 Craig Beardsley
United States EUA
2:00.49 George Nagy
Canada Canadá
2:02.15 Bill Sawchuk
Canada Canadá
2:02.93
1983 Craig Beardsley
United States EUA
1:58.85 Ricardo Prado
Brazil Brasil
1:59.00 Rafael Vidal
Venezuela Venezuela
1:59.17
1987 Bill Stapleton
United States EUA
2:00.70 Jayme Taylor
United States EUA
2:00.73 Anthony Nesty
Suriname Suriname
2:01.09
1991 Mark Dean
United States EUA
2:00.11 Anthony Nesty
Suriname Suriname
2:01.76 Bart Pippenger
United States EUA
2:02.00
1995 Nelson Mora
Venezuela Venezuela
2:00.38 Tom Malchow
United States EUA
2:00.49 André Teixeira
Brazil Brasil
2:01.95
1999 Shamek Pietucha
Canada Canadá
1:59.10 Steven Brown
United States EUA
1:59.52 Devin Howard
United States EUA
1:59.82
2003 Michael Raab
United States EUA
1:57.33 Kaio de Almeida
Brazil Brasil
1:58.10 Pedro Monteiro
Brazil Brasil
1:59.38
2007 Kaio de Almeida
Brazil Brasil
1:55.45 Eddie Erazo
United States EUA
1:57.07 Juan Veloz
Mexico México
1:58.43
2011 Leonardo de Deus
Brazil Brasil
1:57.92 Daniel Madwed
United States EUA
1:58.52 Kaio de Almeida
Brazil Brasil
1:58.78
2015 Leonardo de Deus
Brazil Brasil
1:55.01 Zack Chetrat
Canada Canadá
1:56.90 Alec Page
Canada Canadá
1:58.01

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 9 9 4 22
2 Brazil Brasil 3 2 3 8
3 Canada Canadá 1 3 2 6
4 Mexico México 1 1 2 4
5 Ecuador Equador 1 0 1 2
Suriname Suriname 0 1 1 2
Venezuela Venezuela 1 0 1 2
8 Argentina Argentina 0 0 1 1
Peru Peru 0 0 1 1

A prova

Derivado do nado peito, o nadador, para executar o nado borboleta, deve manter o corpo em posição horizontal, com o tórax voltado para baixo. Os ombros ficam alinhados com a superfície da água já a partir da primeira braçada, não sendo permitido girar para as costas.

Os dois braços devem ser levantados juntos para frente por sobre a água e depois trazidos para trás na direção das pernas do nadador. Os movimentos sempre devem ser simultâneos e são semelhantes ao bater de asas de uma borboleta.

Também executadas com movimentos simultâneos, as pernas e os pés, no plano vertical, de cima para baixo, não precisam estar no mesmo nível, porém, não são permitidos movimentos alternados. Tanto na virada quanto na chegada, o toque deve ser feito com as duas mãos ao mesmo tempo. Como nos outros nados, após a saída ou virada, o nadador pode ficar submerso por uma distância de 15 metros, do qual, após este limite, deve quebrar a superfície da água com a cabeça, dando em seguida uma braçada de borboleta.

AGENDA DO DIA

nov 22 04:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 6 4V 2D - Classificado Alexandre Camargo (BRA) nov 22 05:00 Grand Slam de Osaka de judô Finais nov 22 06:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 5 2V 4D - Eliminada Gabriela Cecchini (BRA) nov 22 06:30 Etapa de Berna da Copa do Mundo de espada masculina Grupo 26 1V 5D - Eliminado Vinícius Tarta (BRA) nov 22 08:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 16 4V 2D - Classificada Bia Bulcão (BRA) nov 22 09:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 22 09:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil feminino nov 22 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 22 10:30 Torneio Tammer de boxe Ibrahima Diallo (BEL) Wanderson Oliveira (BRA) nov 22 11:00 Torneio Tammer de boxe Keno Machado (BRA) Topias Vaittnen (FIN) nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino Leonardo Souza nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Paralelas Tomás Florêncio nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Trave Isabel Barbosa nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Thaís Fidélis nov 22 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino Isabel Barbosa nov 22 12:30 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 12:40 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete feminino Maria Teresa Dias (ESP) 15 Bia Bulcão (BRA) 13 nov 22 13:30 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 22 13:30 International Challenge da Escócia de badminton Rasmus Messerschmidt (DIN) 1 Ygor Coelho (BRA) 2 nov 22 15:00 Copa Brasil de Taekwondo Categoria juvenil masculino nov 22 15:00 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) nov 22 15:15 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Hoffenheim nov 22 15:15 Torneio Tammer de boxe Rebeca Lima (BRA) Aneta Rygielska (POL) nov 22 16:00 Torneio Tammer de boxe Abner Teixeira (BRA) Ainar Karlson (EST) nov 22 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 22 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras ABDA nov 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Curitiba Vôlei nov 22 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo nov 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Pinheiros nov 22 20:00 NBB Paulistano Basquete Cearense nov 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo nov 22 21:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense nov 22 21:10 NBB Pinheiros Flamengo nov 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Sesc RJ nov 22 22:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat nov 22 22:00 NBA Philadelphia 76ers San Antonio Spurs nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Victor Penalber (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 81kg Leandro Guilheiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) nov 22 23:00 Grand Slam de Osaka de judô 70kg Maria Portela (BRA)