Siga o OTD

200m livre feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 200m livre feminino

Chances do Brasil

Bronze em Toronto 2015, Manuella Lyrio estará na delegação brasileira nas disputas na capital peruana. Nesta temporada, a nadadora de 30 anos nadou acima do tempo que garantiu a medalha há quatro anos, mas deve brigar diretamente por pódio nos 200m livre feminino. A marca de 1m58s83 obtida no Troféu Maria Lenk já garantiria o título em outras edições menos concorridas do Pan.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

Manuella Lyrio garantiu a medalha de bronze em Toronto

Além do bronze de Manuella Lyrio, o Brasil esteve entre os três melhores colocados em outras duas oportunidades: Mariana Brochado (Santo Domingo 2003) e Monique Ferreira (Rio de Janeiro 2007) também fecharam com a terceira posição. Apesar da tradição na modalidade, as brasileiras ocupam apenas o sexto melhor retrospecto desde Buenos Aires 1951.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Ana María Schultz
Argentina Argentina
2:32.4 Betty Brey
United States EUA
2:33.3 Eileen Holt
Argentina Argentina
2:36.5
1955 Wanda Werner
United States EUA
2:32.5 Liliana Gonzalias
Argentina Argentina
2:32.9 Gilda Aranda
Mexico México
2:33.6
1959 Chris von Saltza
United States EUA
2:18.5 Shirley Stobs
United States EUA
2:22.9 Joan Spillane
United States EUA
2:23.0
1963 Robyn Johnson
United States EUA
2:17.5 Terri Stickles
United States EUA
2:18.4 Lynne Pomfret
Canada Canadá
2:28.4
1967 Pam Kruse
United States EUA
2:11.91 Marion Lay
Canada Canadá
2:14.68 Angela Coughlan
Canada Canadá
2:15.66
1971 Kim Peyton
United States EUA
2:09.62 Angela Coughlan
Canada Canadá
2:10.56 Olga de Angulo
Colombia Colômbia
2:14.34
1975 Kim Peyton
United States EUA
2:04.57 Gail Amundrud
Canada Canadá
2:05.87 Anne Jardin
Canada Canadá
2:07.68
1979 Cynthia Woodhead
United States EUA
1:58.43 Kim Linehan
United States EUA
2:01.92 Gail Amundrud
Canada Canadá
2:03.38
1983 Cynthia Woodhead
United States EUA
2:01.33 Mary Wayte
United States EUA
2:02.21 Julie Daigneault
Canada Canadá
2:02.36
1987 Silvia Poll
Costa Rica Costa Rica
2:00.02 Whitney Hedgepeth
United States EUA
2:02.06 Sara Linke
United States EUA
2:04.00
1991 Lisa Jacob
United States EUA
2:02.06 Barbara Metz
United States EUA
2:02.92 Kim Paton
Canada Canadá
2:04.73
1995 Cristina Teuscher
United States EUA
2:01.49 Marianne Limpert
Canada Canadá
2:02.05 Dady Vincent
United States EUA
2:03.37
1999 Jessica Deglau
Canada Canadá
2:00.65 Janelle Atkinson
Jamaica Jamaica
2:01.11 Talor Bendel
United States EUA
2:03.18
2003 Dana Vollmer
United States EUA
1:59.80 Colleen Lanne
United States EUA
2:01.98 Mariana Brochado
Brazil Brasil
2:02.08
2007 Ava Ohlgren
United States EUA
2:00.03 Stephanie Horner
Canada Canadá
2:00.29 Monique Ferreira
Brazil Brasil
2:01.38
2011 Catherine Breed
United States EUA
2:00.08 Chelsea Nauta
United States EUA
2:00.62 Andreina Pinto
Venezuela Venezuela
2:00.79
2015 Allison Schmitt
United States EUA
1:56.23 Emily Overholt
Canada Canadá
1:57.55 Manuella Lyrio
Brazil Brasil
1:58.03

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 14 9 4 27
2 Canada Canadá 1 6 6 13
3 Argentina Argentina 1 1 1 3
4 Costa Rica Costa Rica 1 0 0 1
5 Jamaica Jamaica 0 1 0 1
6 Brazil Brasil 0 0 3 3
7 Mexico México 0 0 1 1
Colombia Colômbia 0 0 1 1
Venezuela Venezuela 0 0 1 1

A prova

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia 8 Brasil 12 jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro 11 Austrália 13 jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil 43 Áustria 44 jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia 11 Estados Unidos 9 jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 53s48 / classificado 1/8 Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 54s84 / eliminado Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 59s12 / 19º lugar / classificada 1/8 Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 55s80 / classificada 1/8 Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha 15 Japão 7 jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 45 Kuwait 19 jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul 5 Alemanha 25 jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 2 Carlos Berlocq (ARG) 0 jul 21 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino eliminado Guilherme Rodrigues jul 21 07:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 31 Coreia do Sul 45 jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal 22s77 - Classificado para a final Nicholas Santos jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal 59s32 - 11º lugar (eliminado) João Gomes Júnior jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final 3m11s99 - 6º lugar Brasil jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Grimalt/Grimalt 0 André/George 2 jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada quartas de final Ana Sátila jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Eliminada Omira Estácia jul 21 09:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada para semifinal Ana Sátila jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal 11s43 - Não se classificou Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia 32 Bahrein 23 jul 21 11:27 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Classificada para a final Ana Sátila jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 23 Tunísia 30 jul 21 11:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Campeã Ana Sátila jul 21 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 0 Adriana Reami (EUA) 2 jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 23 Brasil 36 jul 21 13:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 1 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia 28 Eslovênia 30 jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 1 Flamengo 0 jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta 3 Iranduba 2 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP 1 Kindermann-Avai 0 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras 5 Chapecoense 1 jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria 28 Portugal 36 jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha 28 Japão 22 jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil 2 Polônia 3 jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil 32 Hong Kong 29 jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Rússia Turquia jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Itália Japão jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros