Siga o OTD

1500m livre masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 1500m livre masculino

Chances do Brasil

Entre os convocados para a competição, o Brasil terá dois nomes importantes que registram bons resultados na atual temporada. Guilherme Costa (15m05m91) e Diogo Villarinho (15m06s80) conquistaram os dois melhores tempos do país no ranking mundial da categoria depois do Troféu Maria Lenk, realizado em abril. Com as marcas obtidas, Guilherme seria campeão em Toronto 2015 e quebraria o recorde histórico do Pan, enquanto Diogo ficaria com o vice. A expectativa é de que ambos briguem diretamente por vagas no pódio no Peru, incluindo a disputa pelo título.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Com direito a um bicampeonato consecutivo, o estadunidense Alex Kostich é o maior vencedor da categoria considerando o retrospecto geral dos Jogos Pan-Americanos. Os ouros em Indianápolis 1987 e Havana 1991 contribuíram para a vasta sequência vitoriosa dos Estados Unidos, que levou 12 títulos entre 1959 e 1999.

Nossos pódios

Dentre as sete participações brasileiras no pódio, em apenas uma delas a bandeira verde e amarela terminou com a primeira colocação geral. Tetsuo Okamoto conquistou o título logo na primeira edição em Buenos Aires 1951. Djan Madruga (bronze em 1975 e prata em 1979), Marcelo Jucá (prata em 1983), Luiz Lima (prata em 1995 e 1999) e Brandonn Almeida (bronze em 2015) completam a lista de medalhistas do Brasil nos 1500m livre.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Tetsuo Okamoto
Brazil Brasil
19:23.3 Tonatiuh Gutiérrez
Mexico México
19:24.5 Efrén Fierro
Mexico México
19:57.4
1955 Jimmy McLane
United States EUA
20:04.0 Oscar Kramer
Argentina Argentina
20:09.9 Gilberto Arango
Colombia Colômbia
20:37.2
1959 Alan Somers
United States EUA
17:53.2 George Breen
United States EUA
17:55.0 Gary Heinrich
United States EUA
18:30.6
1963 Roy Saari
United States EUA
17:26.2 Sandy Gilchrist
Canada Canadá
17:58.9 Ralph Hutton
Canada Canadá
18:08.6
1967 Michael Burton
United States EUA
16:44.40 Ralph Hutton
Canada Canadá
16:51.81 Andy Strenk
United States EUA
17:03.43
1971 Pat Miles
United States EUA
16:32.03 Tom McBreen
United States EUA
16:32.99 Guillermo García
Mexico México
16:45.56
1975 Bobby Hackett
United States EUA
15:53.10 Paul Hartloff
United States EUA
15:57.32 Djan Madruga
Brazil Brasil
16:30.08
1979 Brian Goodell
United States EUA
15:24.36 Djan Madruga
Brazil Brasil
15:41.74 Bobby Hackett
United States EUA
15:46.83
1983 Jeff Kostoff
United States EUA
15:30.67 Marcelo Jucá
Brazil Brasil
15:33.01 Carlos Scanavino
Uruguay Uruguai
15:36.07
1987 Alex Kostich
United States EUA
15:20.90 Lars Jorgensen
United States EUA
15:24.09 Christopher Chalmers
Canada Canadá
15:30.51
1991 Alex Kostich
United States EUA
15:21.36 Jorge Herrera
Puerto Rico Porto Rico
15:33.61 Pedro Carrío
Cuba Cuba
15:39.73
1995 Carlton Bruner
United States EUA
15:13.90 Luiz Lima
Brazil Brasil
15:19.53 Ryan Cox
United States EUA
15:37.28
1999 Tim Siciliano
United States EUA
15:14.94 Luiz Lima
Brazil Brasil
15:21.92 Ricardo Monasterio
Venezuela Venezuela
15:28.64
2003 Ricardo Monasterio
Venezuela Venezuela
15:16.98 Fran Crippen
United States EUA
15:19.63 Chris Thompson
United States EUA
15:19.64
2007 Charles Peterson
United States EUA
15:12.33 Ricardo Monasterio
Venezuela Venezuela
15:23.28 Kier Maitland
Canada Canadá
15:25.28
2011 Arthur Frayler
United States EUA
15:19.59 Joseph Feely
United States EUA
15:22.19 Juan Pereyra
Argentina Argentina
15:26.20
2015 Ryan Cochrane
Canada Canadá
15:06.40 Andrew Gemmell
United States EUA
15:09.92 Brandonn Almeida
Brazil Brasil
15:11.70

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 14 7 5 26
2 Brazil Brasil 1 4 2 7
3 Canada Canadá 1 2 3 6
4 Venezuela Venezuela 1 1 1 3
5 Mexico México 0 1 2 3
6 Argentina Argentina 0 1 1 2
7 Puerto Rico Porto Rico 0 1 0 1
8 Cuba Cuba 0 0 1 1
Colombia Colômbia 0 0 1 1
Uruguay Uruguai 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia 8 Brasil 12 jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro 11 Austrália 13 jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil 43 Áustria 44 jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia 11 Estados Unidos 9 jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 53s48 / classificado 1/8 Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 54s84 / eliminado Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 59s12 / 19º lugar / classificada 1/8 Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 55s80 / classificada 1/8 Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha 15 Japão 7 jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 45 Kuwait 19 jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul 5 Alemanha 25 jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 2 Carlos Berlocq (ARG) 0 jul 21 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino eliminado Guilherme Rodrigues jul 21 07:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 31 Coreia do Sul 45 jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal 22s77 - Classificado para a final Nicholas Santos jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal 59s32 - 11º lugar (eliminado) João Gomes Júnior jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final 3m11s99 - 6º lugar Brasil jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Grimalt/Grimalt 0 André/George 2 jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada quartas de final Ana Sátila jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Eliminada Omira Estácia jul 21 09:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada para semifinal Ana Sátila jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal 11s43 - Não se classificou Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia 32 Bahrein 23 jul 21 11:27 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Classificada para a final Ana Sátila jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 23 Tunísia 30 jul 21 11:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Campeã Ana Sátila jul 21 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 0 Adriana Reami (EUA) 2 jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 23 Brasil 36 jul 21 13:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 1 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia 28 Eslovênia 30 jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 1 Flamengo 0 jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta 3 Iranduba 2 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP 1 Kindermann-Avai 0 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras 5 Chapecoense 1 jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria 28 Portugal 36 jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha 28 Japão 22 jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil 32 Hong Kong 29 jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Rússia Turquia jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Itália Japão jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros