Siga o OTD

100m livre feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Natação – 100m livre feminino

Chances do Brasil

Além de Etiene Medeiros, dona do melhor tempo do Brasil na atual temporada (54s48), Larissa Oliveira também registra marca que garantiria a medalha de ouro em todas as edições da competição. O resultado de 54s49 foi obtido através do desempeno no Maria Lenk, em abril. Na carreira, a nadadora mineira ainda conta com um título da categoria nos Jogos Sul-Americanos de 2014. A tendência é de que as representantes brasileiras estejam diretamente entre as favoritas na corrida pelo pódio no Peru.

Local da competição

Centro Aquático Pan-Americano
Local: Videna – Vila Deportiva Nacional (Lima)
Capacidade: 4.000 torcedores

Nossos pódios

(Foto: Satiro Sodré/SSPress)

Desde Buenos Aires 1951, ano da edição de estreia dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil esteve entre os três melhores em apenas uma oportunidade nos 100m livre feminino. Em casa, Flávia Delaroli terminou em segundo lugar e foi medalha de prata no Rio de Janeiro 2007, ficando atrás de venezuelana Arlene Semeco. Na ocasião, Vanessa García, de Porto Rico, completou o pódio. A mineira se afastou da natação em 2012, aos 29 anos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Sharon Geary
United States EUA
1:08:4 Jackie LaVine
United States EUA
1:09.9 Ana María Schultz
Argentina Argentina
1:10.7
1955 Helen Stewart
Canada Canadá
1:07.7 Wanda Werner
United States EUA
1:07.7 Virginia Grant
Canada Canadá
1:08.3
1959 Chris von Saltza
United States EUA
1:03.8 Molly Botkin
United States EUA
1:05.7 Joan Spillane
United States EUA
1:05.8
1963 Terri Stickles
United States EUA
1:02.8 Mary Stewart
Canada Canadá
1:03.3 Kathy Ellis
United States EUA
1:03.5
1967 Erika Bricker
United States EUA
1:00.89 Marion Lay
Canada Canadá
1:01.02 Lillian Watson
United States EUA
1:01.54
1971 Sandy Neilson
United States EUA
1:00.60 Angela Coughlan
United States EUA
1:01.15 Karen James
Canada Canadá
1:01.88
1975 Kim Peyton
United States EUA
58.24 Jill Sterkel
United States EUA
58.57 Jill Quirk
Canada Canadá
58.92
1979 Cynthia Woodhead
United States EUA
56.22 Jill Sterkel
United States EUA
56.24 Gail Amundrud
Canada Canadá
57.79
1983 Carrie Steinseifer
United States EUA
56.92 Jane Kerr
Canada Canadá
57.51 Kathy Bald
Canada Canadá
57.76
1987 Silvia Poll
Costa Rica Costa Rica
56.39 Sara Linke
United States EUA
57.30 Jenny Thompson
United States EUA
57.46
1991 Ashley Tappin
United States EUA
56.51 Megan Oesting
United States EUA
57.14 Kristin Topham
Canada Canadá
57.63
1995 Angel Martino
United States EUA
55.62 Amy Van Dyken
United States EUA
55.92 Marianne Limpert
Canada Canadá
56.80
1999 Laura Nicholls
Canada Canadá
56.25 Tammie Spatz
United States EUA
56.44 Marianne Limpert
Canada Canadá
56.69
2003 Courtney Shealy
United States EUA
55.61 Christina Swindle
United States EUA
Florencia Szigeti
Argentina Argentina
55.92 Não houve
2007 Arlene Semeco
Venezuela Venezuela
55.17 Flávia Delaroli
Brazil Brasil
55.78 Vanessa García
Puerto Rico Porto Rico
55.84
2011 Amanda Kendall
United States EUA
54.75 Erika Erndl
United States EUA
55.04 Arlene Semeco
Venezuela Venezuela
55.43
2015 Chantal Van Landeghem
Canada Canadá
54.83 Natalie Coughlin
United States EUA
54.06 Arianna Vanderpool
The Bahamas Bahamas
54.15

Quadro de medalhas

Posição País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 United States EUA 12 13 4 29
2 Canada Canadá 3 3 8 14
3 Venezuela Venezuela 1 0 1 2
4 Costa Rica Costa Rica 1 0 0 1
5 Argentina Argentina 0 1 1 2
6 Brazil Brasil 0 1 0 1
7 Puerto Rico Porto Rico 0 0 1 1
The Bahamas Bahamas 0 0 1 1

O esporte

Nesta prova, o nadador fica em posição horizontal, com a face voltada para o fundo da piscina e respira quando vira a cabeça para as laterais. As pernas agem no movimento parecido com uma tesoura, batendo os pés sobre a água e ao mesmo tempo gira os braços na linha do corpo, alternando-os em batida sobre a superfície da água. Por incrível que pareça, as provas de nado livre, o atleta pode escolher qual o estilo deseja nadar. Porém, todos preferem o crawl porque é o nado que alcança maior velocidade, logo, o crawl é chamado de nado livre e vice-versa.

Nas viradas de cada prova, o nadador deve tocar a parede da piscina com alguma parte do corpo e nas saídas destas viradas, o nadador pode ficar submerso até os primeiros 15 metros, do qual a partir deste ponto a cabeça deve cortar a superfície da água. Vence quem finalizar o percurso primeiro, consequentemente em menos tempo.

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia 8 Brasil 12 jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro 11 Austrália 13 jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil 43 Áustria 44 jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia 11 Estados Unidos 9 jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 53s48 / classificado 1/8 Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino 54s84 / eliminado Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 59s12 / 19º lugar / classificada 1/8 Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino 55s80 / classificada 1/8 Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha 15 Japão 7 jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 45 Kuwait 19 jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul 5 Alemanha 25 jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 2 Carlos Berlocq (ARG) 0 jul 21 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino eliminado Guilherme Rodrigues jul 21 07:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil 31 Coreia do Sul 45 jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal 22s77 - Classificado para a final Nicholas Santos jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal 59s32 - 11º lugar (eliminado) João Gomes Júnior jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final 3m11s99 - 6º lugar Brasil jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Grimalt/Grimalt 0 André/George 2 jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada quartas de final Ana Sátila jul 21 08:04 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Eliminada Omira Estácia jul 21 09:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Classificada para semifinal Ana Sátila jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal 11s43 - Não se classificou Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia 32 Bahrein 23 jul 21 11:27 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Classificada para a final Ana Sátila jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 23 Tunísia 30 jul 21 11:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Campeã Ana Sátila jul 21 12:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 0 Adriana Reami (EUA) 2 jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 23 Brasil 36 jul 21 13:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 1 Alison/Álvaro Filho 2 jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia 28 Eslovênia 30 jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 1 Flamengo 0 jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta 3 Iranduba 2 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP 1 Kindermann-Avai 0 jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras 5 Chapecoense 1 jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria 28 Portugal 36 jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha 28 Japão 22 jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil 32 Hong Kong 29 jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Rússia Turquia jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Itália Japão jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros