Siga o OTD

Acima de 78kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – acima de 78kg feminino

Chances do Brasil

Beatriz Souza na final dos +78kg (foto: IJF/arquivo)

Nona colocada do ranking mundial, Beatriz Souza vai defender o Brasil na categoria acima de 78kg dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. A atleta de 21 anos, que pertence ao Pinheiros, foi medalha de bronze na última edição do Campeonato Pan-Americano, em abril, e ganhou duas medalhas de prata nos Grand Prix de Antalya e Tbilisi. Ela também foi terceira colocada no Aberto Europeu de Oberwart.

Os resultados citados acima foram todos conquistados em 2019, mas, apesar de jovem, Beatriz Souza coleciona excelentes resultados, especialmente em torneios continentais. Antes do bronze deste ano, ela foi ouro no Campeonato Pan-Americano de 2017 e prata no de 2018, mesmo ano em que ficou com o vice-campeonato do Mundial júnior.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

O judô cubano é um do mais fortes não só do continente americano como de todo o mundo e, com isso, não é uma surpresa a estrela dos jogos desta categoria ser de Cuba. Idalys Ortiz é a atual bicampeã dos Jogos Pan-Americanos e tem uma carreira repleta de conquistas e medalhas conquistadas.

Além das duas medalhas de ouro nos Jogos Pan-Americanos, conseguiu o topo do pódio nos Jogos Olímpicos, na edição de Londres, em 2012, sendo que em 2016, no Rio de Janeiro, ficou com a prata, e em 2008, em Pequim, com o terceiro lugar.

Nossos Pódios

Apesar do Brasil jamais ter conquistado o primeiro ou o segundo lugar no pódio desta categoria do judô feminino, em quase todas as edições o país colocou uma atleta no pódio, sendo a edição de 2003, realizada em Santo Domingo, na República Dominicana, a exceção.

Em 1999, Priscila Marques conseguiu a medalha de ouro, repetindo o feito em 2007, oito anos depois, podendo sentir o afeto do povo brasileiro já que os Jogos Pan-Americanos aconteceram naquele ano na cidade do Rio de Janeiro.

Já em 2011, Maria Altheman também fez uma excelente competição e finalizou na terceira colocação, ao lado da judoca mexicana Vanessa Zambotti, sendo que na última edição, e 2015, na cidade de Toronto, repetiu o feito, ficando novamente com a medalha de bronze.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 Daima Beltrán
Cuba
Colleen Rosensteel
EUA
Carmen Chala
Equador
Priscila Marques
Brasil
2003 Daima Beltrán
Cuba
Giovanna Blanco
Venezuela
Carmen Chalá
Equador
Olia Berger
Canadá
2007 Vanessa Zambotti
 México
Carmen Chala
Equador
Priscila Marques
Brasil
Ivis Dueñas
Cuba
2011 Idalys Ortiz
Cuba
Melissa Mojica
 Porto Rico
Maria Altheman
Brasil
Vanessa Zambotti
 México
2015 Idalys Ortiz
Cuba
Vanessa Zambotti
 México
Maria Altheman
Brasil
Nina Cutro-Kelly
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 4 0 1 5
2  México 1 1 1 3
3 Equador 0 1 2 3
4  EUA 0 1 1 2
5  Venezuela 0 1 0 1
 Porto Rico 0 1 0 1
7  Brasil 0 0 4 4
8  Canadá 0 0 1 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Jun Mizutani (JAP) 1 dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha Suécia dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito Espanha dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia Canadá dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia Holanda dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) Ygor Coelho (BRA) dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia Grécia dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega Espanha dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro Kuwait dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá Brasil dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã Estados Unidos dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Uzbequistão dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China África do Sul dez 13 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Japão dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária São Paulo dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos Brasil dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas Ituano dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos Vitória dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Sousa (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA)