Siga o OTD

Acima de 78kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – acima de 78kg feminino

Chances do Brasil

Beatriz Souza na final dos +78kg (foto: IJF/arquivo)

Nona colocada do ranking mundial, Beatriz Souza vai defender o Brasil na categoria acima de 78kg dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. A atleta de 21 anos, que pertence ao Pinheiros, foi medalha de bronze na última edição do Campeonato Pan-Americano, em abril, e ganhou duas medalhas de prata nos Grand Prix de Antalya e Tbilisi. Ela também foi terceira colocada no Aberto Europeu de Oberwart.

Os resultados citados acima foram todos conquistados em 2019, mas, apesar de jovem, Beatriz Souza coleciona excelentes resultados, especialmente em torneios continentais. Antes do bronze deste ano, ela foi ouro no Campeonato Pan-Americano de 2017 e prata no de 2018, mesmo ano em que ficou com o vice-campeonato do Mundial júnior.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

O judô cubano é um do mais fortes não só do continente americano como de todo o mundo e, com isso, não é uma surpresa a estrela dos jogos desta categoria ser de Cuba. Idalys Ortiz é a atual bicampeã dos Jogos Pan-Americanos e tem uma carreira repleta de conquistas e medalhas conquistadas.

Além das duas medalhas de ouro nos Jogos Pan-Americanos, conseguiu o topo do pódio nos Jogos Olímpicos, na edição de Londres, em 2012, sendo que em 2016, no Rio de Janeiro, ficou com a prata, e em 2008, em Pequim, com o terceiro lugar.

Nossos Pódios

Apesar do Brasil jamais ter conquistado o primeiro ou o segundo lugar no pódio desta categoria do judô feminino, em quase todas as edições o país colocou uma atleta no pódio, sendo a edição de 2003, realizada em Santo Domingo, na República Dominicana, a exceção.

Em 1999, Priscila Marques conseguiu a medalha de ouro, repetindo o feito em 2007, oito anos depois, podendo sentir o afeto do povo brasileiro já que os Jogos Pan-Americanos aconteceram naquele ano na cidade do Rio de Janeiro.

Já em 2011, Maria Altheman também fez uma excelente competição e finalizou na terceira colocação, ao lado da judoca mexicana Vanessa Zambotti, sendo que na última edição, e 2015, na cidade de Toronto, repetiu o feito, ficando novamente com a medalha de bronze.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1999 Daima Beltrán
Cuba
Colleen Rosensteel
EUA
Carmen Chala
Equador
Priscila Marques
Brasil
2003 Daima Beltrán
Cuba
Giovanna Blanco
Venezuela
Carmen Chalá
Equador
Olia Berger
Canadá
2007 Vanessa Zambotti
 México
Carmen Chala
Equador
Priscila Marques
Brasil
Ivis Dueñas
Cuba
2011 Idalys Ortiz
Cuba
Melissa Mojica
 Porto Rico
Maria Altheman
Brasil
Vanessa Zambotti
 México
2015 Idalys Ortiz
Cuba
Vanessa Zambotti
 México
Maria Altheman
Brasil
Nina Cutro-Kelly
EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 4 0 1 5
2  México 1 1 1 3
3 Equador 0 1 2 3
4  EUA 0 1 1 2
5  Venezuela 0 1 0 1
 Porto Rico 0 1 0 1
7  Brasil 0 0 4 4
8  Canadá 0 0 1 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Samanta Soares (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Sabrina Pereira (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional Grêmio jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) RK Krim Mercator (ESL) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) Rostov-Don (RUS) jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) AEK (GRE) jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) José Pereira (BRA) jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Dijon jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Metz jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano Franca Basquete jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Iberostar Tenerife (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) Fuenlabrada (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) IDK Gipuzkoa (ESP) jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Bolívia jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) IK Sävehof (SUE) jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Balonmano Elche (ESP) jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru