Siga o OTD

Acima de 100kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – acima de 100kg masculino

Chances do Brasil

Vice-campeão mundial em 2017, David Moura ganhou de última hora a chance de brigar pelo título na categoria acima de 100kg. À princípio, Rafael Silva, ganhador de duas medalhas de bronze olímpicas, foi o convocado, mas acabou sendo cortado por lesão, dando lugar ao judoca de Cuiabá.

Campeão dos Jogos Pan-Americanos Toronto 2015, David Moura é o quarto colocado do ranking mundial. Ele só está atrás, nas Américas, de Rafael Silva, que é o terceiro. Por conta disso, já chegará a Lima como o principal candidato à medalha de ouro. Seu adversário mais complicado deve ser o cubano Andy Granda, 22º. colocado do ranking mundial.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.ooo

A Estrela dos Jogos

A grande estrela desta categoria é o judoca cubano Óscar Brayson, medalhista de ouro nas edições de 2007, no Rio de Janeiro, Brasil, e na de 2011, em Guadalajara, no México. Curiosamente, o atleta derrotou nas finais dois brasileiros: João Schlittler e Rafael Silva.

Além dos excelentes resultados nos Jogos Pan-Americanos, Brayson foi medalha de bronze nos Jogos Olímpicos de 2008, realizado na China e foi prata no Campeonato Mundial que aconteceu em 2009, na cidade de Roterdã, na Holanda.

Com 1,88m e 135kg, ele é um dos grandes nomes da história do judô de Cuba, um dos países com mais tradição na modalidade.

Nossos Pódios

A categoria mais pesada do judô é uma das mais vitoriosas da modalidade no Brasil, principalmente após as cinco últimas edições dos Jogos Pan-Americanos.

Na ocasião, o judô brasileiro teve excelentes resultados e chegou na final em todas as cinco edições anteriores, sendo que foram conquistadas duas medalhas de ouro, com David Moura (2015, Toronto, Canadá) e Daniel Hernandes (2003, Santo Domingo, República Dominicana).

Também é importante destacar o histórico Oswaldo Simões, que foi o primeiro judoca brasileiro a vencer esta categoria, na edição de 1979, em San Juan, em Porto Rico, ao derrotar na final o porto riquenho Héctor Estévez.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1963 Benjamin Campbell
EUA
George Kastriot Mehdi
Brasil
Joaquín Antrate
 Uruguai
1967 Douglas Rogers
Canadá
James Westbrook
EUA
Humberto Medina
Cuba
George Kastriot Mehdi
Brasil
1975 José Ibañez
Cuba
Jaime Felipa
  Antilhas Holandesas
Chris Preobrazenski
Canadá
James Wooley
EUA
1979 Oswaldo Simões
Brasil
Héctor Estévez
 Porto Rico
José Ibañez
Cuba
Joseph Meli
Canadá
1983 Venancio Gómez
Cuba
Fred Blaney
Canadá
Desiderio Lebron
 República Dominicana
José O. Fuentes
 Porto Rico
1987 Jorge Fis
Cuba
Damon Keeve
EUA
Fred Blaney
Canadá
Rogerio Cherobim
Brasil
1991 Jorge Fis
Cuba
Christophe Leininger
EUA
Orlando Baccino
Argentina
Charles Griffith
Venezuela
1999 Ángel Sánchez
Brasil
Daniel Hernandes
Brasil
Orlando Baccino
Argentina
Douglas Cardozo
Venezuela
2003 Daniel Hernandes
Brasil
Joel Brutus
Haiti Haiti
Martin Boonzaayer
EUA
Rigoberto Trujillo
Cuba
2007 Óscar Brayson
Cuba
João Schlittler
Brasil
Joel Brutus
Haiti Haiti
Carlos Zegarra
Peru
2011 Óscar Brayson
Cuba
Rafael Silva
Brasil
Luis Salazar
Colômbia Colômbia
Ramón Flores
 México
2015 David Moura
Brasil
Freddy Figueroa
Equador
Alex Garcia
Cuba
José Cuevas
 México

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 7 0 4 11
2  Brasil 3 4 2 9
3  EUA 1 3 2 6
4  Canadá 1 1 3 5
5  Porto Rico 0 1 1 2
Haiti Haiti 0 1 1 2
7  Antilhas Holandesas 0 1 0 1
Equador 0 1 0 1
9  Argentina 0 0 2 2
 México 0 0 2 2
Venezuela 0 0 2 2
12 Colômbia Colômbia 0 0 1 1
Peru 0 0 1 1
 República Dominicana 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil