Siga o OTD

90kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 90kg masculino

Chances do Brasil

Aos 24 anos, Rafael Macedo vai ter a responsabilidade de suceder Tiago Camilo, tricampeão dos Jogos Pan-Americanos, na categoria até 90kg. Mas bons resultados não faltam a este paulista que defende o gaúcho Sogipa.

Em 2014, Rafael Macedo foi campeão mundial júnior, cartão de visitas para a carreira adulta, que começou em 2015 com o vice-campeonato do Aberto Pan-Americano de Buenos Aires. Em 2016, a medalha de prata no Aberto Europeu de Tallin foi o melhor resultado do judoca.

Os resultados mais importantes como adulto, no entanto, começaram em 2017, quando ele foi medalha de bronze no Campeonato Pan-Americano e prata no Aberto Europeu de Roma e no Grand Prix de Zagreb. No ano passado, foi campeão do Grand Prix de Tbilisi e o terceiro lugar no Grand Prix de Cancún. Nesta temporada, foi prata no Campeonato Pan-Americano e bronze no Grand Slam de Ecaterimburgo.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

O brasileiro Tiago Camilo é a grande referência da categoria até 90kg masculino, principalmente após ter conquistado três medalhas de ouro consecutivas (2007, 2011 e 2015). Além dos excelentes resultados conquistados nos Jogos Pan-Americanos, o atleta nacional também tem em sua carreira um feito incrível ,já que foi medalha de prata nos Jogos Olímpicos de 2000, em Sidney, com apenas 18 anos de idade.

Além desses feitos memoráveis, Camilo tem uma careira repleta de conquistas e finais, como o primeiro lugar na Copa do Mundo de 2009 e de 2007, no Campeonato Sul-Americano de 2005 e nos Jogos Mundiais da Juventude, em 1998.

Tiago Camilo mostrou ao longo de sua histórica carreira que é um dos maiores nomes da história do judô não só no Brasil como mundialmente.

Nossos Pódios

Essa é uma das categorias que o brasileiro mais cria expectativa, principalmente pelas três últimas edições, quando o judoca Tiago Camilo conseguiu impressionante três medalhas de ouro.

Além das três conquistas recentes, Lhofei Shiozawa e Rinaldo Caggiano também já conseguiram esse feito, sendo todos eles atletas que marcaram história no judô e no esporte nacional.

Vale destacar que o judô brasileiro também conseguiu outras cinco medalhas desde a primeira edição, em 1963, sendo elas três de prata e duas de bronze.

Em apenas três edições o Brasil não teve um judoca no pódio, fato que destaca a enorme força do esporte nacional na modalidade até 90kg masculino. Isso aconteceu em 1979 (San Juan, Porto Rico), 1991 (Havana, Cuba) e 1999 (Winnipeg, Canadá).

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1963 Lhofei Shiozawa
Brasil
Paul Marayama
EUA
Rómulo Etcheverry
 Uruguai
1967 Hayward Nishioka
EUA
Lhofei Shiozawa
Brasil
Gordon Buttle
Canadá
Gabriel Goldschmied
 México
1975 Rainer Fischer
Canadá
Carlos Motta
Brasil
Steve Cohen
EUA
Rafael Kidd
 República Dominicana
1979 Louis Jani
Canadá
Alexis Mundo
Venezuela
Eduardo Novoa
Chile
Leo White
EUA
1983 Louis Jani
Canadá
Robert Berland
EUA
Walter Carmona
Brasil
Alejandro Strático
Argentina
1987 Rinaldo Caggiano
Brasil
Charles Griffit
Venezuela
José González
Cuba
William Medina
Cuba
1991 Joseph Wanang
EUA
José Vera
 República Dominicana
Andrés Franco
Cuba
Hermate Souffrant
Haiti Haiti
1995 Nicolas Gill
Canadá
Carlos Matt
Brasil
Pablo Elisil
Argentina
Brian Olson
EUA
1999 Brian Olson
EUA
Eduardo Costa
Argentina
Yosvany Despaigne
Cuba Keith Morgan
Canadá
2003 Brian Olson
EUA
Keith Morgan
Canadá
Yosvany Despaigne
Cuba
Carlos Honorato
Brasil
2007 Tiago Camilo
Brasil
Jorge Benavides
Cuba
José Camacho
Venezuela
Rick Hawn
EUA
2011 Tiago Camilo
Brasil
Asley González
Cuba
Alexandre Emond
Canadá
Isao Cárdenas
 México
2015 Tiago Camilo
Brasil
Asley González
Cuba
Jacob Larsen
EUA
Isao Cárdenas
 México

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 5 3 2 10
2  EUA 4 2 5 11
3  Canadá 4 1 3 8
4  Cuba 0 3 5 8
5  Venezuela 0 2 1 3
6  Argentina 0 1 2 3
7  República Dominicana 0 1 1 2
8  México 0 0 3 3
9  Chile 0 0 1 1
Haiti Haiti 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov