Siga o OTD

90kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 90kg masculino

Chances do Brasil

Aos 24 anos, Rafael Macedo vai ter a responsabilidade de suceder Tiago Camilo, tricampeão dos Jogos Pan-Americanos, na categoria até 90kg. Mas bons resultados não faltam a este paulista que defende o gaúcho Sogipa.

Em 2014, Rafael Macedo foi campeão mundial júnior, cartão de visitas para a carreira adulta, que começou em 2015 com o vice-campeonato do Aberto Pan-Americano de Buenos Aires. Em 2016, a medalha de prata no Aberto Europeu de Tallin foi o melhor resultado do judoca.

Os resultados mais importantes como adulto, no entanto, começaram em 2017, quando ele foi medalha de bronze no Campeonato Pan-Americano e prata no Aberto Europeu de Roma e no Grand Prix de Zagreb. No ano passado, foi campeão do Grand Prix de Tbilisi e o terceiro lugar no Grand Prix de Cancún. Nesta temporada, foi prata no Campeonato Pan-Americano e bronze no Grand Slam de Ecaterimburgo.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

O brasileiro Tiago Camilo é a grande referência da categoria até 90kg masculino, principalmente após ter conquistado três medalhas de ouro consecutivas (2007, 2011 e 2015). Além dos excelentes resultados conquistados nos Jogos Pan-Americanos, o atleta nacional também tem em sua carreira um feito incrível ,já que foi medalha de prata nos Jogos Olímpicos de 2000, em Sidney, com apenas 18 anos de idade.

Além desses feitos memoráveis, Camilo tem uma careira repleta de conquistas e finais, como o primeiro lugar na Copa do Mundo de 2009 e de 2007, no Campeonato Sul-Americano de 2005 e nos Jogos Mundiais da Juventude, em 1998.

Tiago Camilo mostrou ao longo de sua histórica carreira que é um dos maiores nomes da história do judô não só no Brasil como mundialmente.

Nossos Pódios

Essa é uma das categorias que o brasileiro mais cria expectativa, principalmente pelas três últimas edições, quando o judoca Tiago Camilo conseguiu impressionante três medalhas de ouro.

Além das três conquistas recentes, Lhofei Shiozawa e Rinaldo Caggiano também já conseguiram esse feito, sendo todos eles atletas que marcaram história no judô e no esporte nacional.

Vale destacar que o judô brasileiro também conseguiu outras cinco medalhas desde a primeira edição, em 1963, sendo elas três de prata e duas de bronze.

Em apenas três edições o Brasil não teve um judoca no pódio, fato que destaca a enorme força do esporte nacional na modalidade até 90kg masculino. Isso aconteceu em 1979 (San Juan, Porto Rico), 1991 (Havana, Cuba) e 1999 (Winnipeg, Canadá).

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1963 Lhofei Shiozawa
Brasil
Paul Marayama
EUA
Rómulo Etcheverry
 Uruguai
1967 Hayward Nishioka
EUA
Lhofei Shiozawa
Brasil
Gordon Buttle
Canadá
Gabriel Goldschmied
 México
1975 Rainer Fischer
Canadá
Carlos Motta
Brasil
Steve Cohen
EUA
Rafael Kidd
 República Dominicana
1979 Louis Jani
Canadá
Alexis Mundo
Venezuela
Eduardo Novoa
Chile
Leo White
EUA
1983 Louis Jani
Canadá
Robert Berland
EUA
Walter Carmona
Brasil
Alejandro Strático
Argentina
1987 Rinaldo Caggiano
Brasil
Charles Griffit
Venezuela
José González
Cuba
William Medina
Cuba
1991 Joseph Wanang
EUA
José Vera
 República Dominicana
Andrés Franco
Cuba
Hermate Souffrant
Haiti Haiti
1995 Nicolas Gill
Canadá
Carlos Matt
Brasil
Pablo Elisil
Argentina
Brian Olson
EUA
1999 Brian Olson
EUA
Eduardo Costa
Argentina
Yosvany Despaigne
Cuba Keith Morgan
Canadá
2003 Brian Olson
EUA
Keith Morgan
Canadá
Yosvany Despaigne
Cuba
Carlos Honorato
Brasil
2007 Tiago Camilo
Brasil
Jorge Benavides
Cuba
José Camacho
Venezuela
Rick Hawn
EUA
2011 Tiago Camilo
Brasil
Asley González
Cuba
Alexandre Emond
Canadá
Isao Cárdenas
 México
2015 Tiago Camilo
Brasil
Asley González
Cuba
Jacob Larsen
EUA
Isao Cárdenas
 México

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 5 3 2 10
2  EUA 4 2 5 11
3  Canadá 4 1 3 8
4  Cuba 0 3 5 8
5  Venezuela 0 2 1 3
6  Argentina 0 1 2 3
7  República Dominicana 0 1 1 2
8  México 0 0 3 3
9  Chile 0 0 1 1
Haiti Haiti 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil