Siga o OTD

81kg masculino

Brasil encera participação no Grand Slam de Paris sem medalhasJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 81kg masculino

Chances do Brasil

Eduardo Yudy Santos de 24 anos será o representante do Brasil na categoria até 81kg dos Jogos Pan-Americanos. O curioso da história é que ele nasceu no Japão e só veio morar no Brasil por causa do judô em 2014, quando disputou uma seletiva para entrar na Seleção Brasileira júnior e ficou por aqui.

Na época, Eduardo Yudy Santos mal falava português, mas hoje só se percebe algum sotaque se prestar muita atenção quando ele está falando. Filho de brasileiros, mas neto de japoneses, ele tem dupla nacionalidade e coleciona bons resultados defendendo o quimono do Brasil. Ele foi campeão pan-americano em 2017 e campeão mundial militar em 2018. Em 2019, ele ficou em terceiro lugar no Campeonato Pan-Americano.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

O grande destaque desta categoria é o americano Travis Stevens, duas vezes medalhistas de ouro nos Jogos Pan-Americanos (2015, Toronto, Canadá e 2007, Rio de Janeiro, Brasil).

Os ótimos resultados no Pan fazem parte da sua carreira repleta de momentos marcantes, como a participação nos Jogos Olímpicos de 2008, 2012 e 2016, quando ficou com o segundo lugar no pódio após perder para o russo Khasan Khalmurzaeve.

Apesar da derrota, Stevens se tornou apenas o terceiro judoca norte-americano a conquistar uma medalha de prata nas Olimpíadas.

Nossos Pódios

O Brasil é o segundo país que mais venceu esta categoria nos Jogos Pan-Americanos, atrás apenas dos Estados Unidos da América, que ganhou em cinco oportunidades.

Com três medalhas de ouro, o judô nacional tem atletas que marcaram história ao subir no lugar mais alto do pódio, como Carlos da Cunha, vencedor na primeira edição com a presença da categoria até 81kg masculino. Na ocasião, o atleta nacional derrotou na final o dominicano Radamés Lora.

Já a conquista mais recente veio com Leandro Guilheiro, que venceu em 2011, no México. ao ganhar na final do porto riquenho Gadiel Miranda. Por fim, e não menos importante, é válido ressaltar as participações marcantes de Flavio Canto, que ficou com o ouro em 2003, na República Dominicana, e com a prata, em 1999, edição realizada no Canadá.

Medalhistas

<

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Carlos da Cunha
Brasil
Radamés Lora
 República Dominicana
Brett Barron
EUA
Juan Ferrer
Cuba
1983 Brett Barron
EUA
Juan Ferrer
Cuba
Carlos Huttich
 México
José Stratico
Argentina
1987 Jason Morris
EUA
Carlos Huttich
 México
Andrés Franco
Cuba
Campos Kilmar
Venezuela
1991 Jason Morris
EUA
Armando Maldonado
Cuba
Renato Dagnino
Brasil
Dario García
Argentina
1995 Dario García
Argentina
Jason Morris
EUA
Flávio Canto
Brasil
Colin Morgan
Canadá
1999 Gabriel Arteaga
Cuba
Flavio Canto
Brasil
Gaston García
Argentina
Maxime Roberge
Canadá
2003 Flavio Canto
Brasil
Gabriel Arteaga
Cuba
Ariel Sganga
Argentina
Mario Valles
Colômbia Colômbia
2007 Travis Stevens
EUA
Mario Valles
Colômbia Colômbia
Oscar Cárdenas
Cuba
Franklin Cisneros
El Salvador
2011 Leandro Guilheiro
Brasil
Gadiel Miranda
 Porto Rico
Antoine Valois
Canadá
Emmanuel Lucenti
Argentina
2015 Travis Stevens
EUA
Ivan Felipe Silva
Cuba
Pedro Castro
Colômbia Colômbia
Victor Penalber
Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 5 1 1 7
2  Brasil 3 1 2 6
3  Cuba 1 4 3 8
4  Argentina 1 0 5 6
5  Colômbia 0 1 2 3
6  México 0 1 1 2
7  Porto Rico 0 1 0 1
 República Dominicana 0 1 0 1
9  Canadá 0 0 3 3
10  Venezuela 0 0 1 1
El Salvador 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Ana Paula Polegatch out 19 00:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio feminino Flávia Paparella out 19 02:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Alemanha out 19 02:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Liu Piaopiao (CHN) Jucielen Romeu (BRA) out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino André Gohr out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Ciclismo Estrada Contrarrelógio masculino Magno Prado out 19 03:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Ronaldo Silva (BRA) Nodirjon Mirzaakhmedov (UZB) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 67kg Raphaela Galacho (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) out 19 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) out 19 04:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Jaroslaw Iwanow (POL) Arílson Gonçalves (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 78kg Giovanna Fontes (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Luíza Cruz (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô Acima de 78Kg Anna Santos (BRA) out 19 05:00 Mundial Júnior de judô 100kg Lucas Lima (BRA) out 19 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m livre feminino – Final Viviane Jungblut out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Leonardo de Deus out 19 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m costas masculino – Final Guilherme Basseto out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final Etiene Medeiros out 19 07:09 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final Pedro Spajari out 19 07:11 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m livre masculino – Final André Calvelo out 19 07:37 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m costas feminino – Final Fernanda Goeij out 19 07:41 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m peito masculino – Final João Gomes Júnior out 19 07:44 Jogos Mundiais Militares Natação – 400m medley feminino – Final Gabrielle Roncatto out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 3 out 19 08:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Maratona Aquática out 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari Eczacibasi out 19 08:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Douglas Andrade (BRA) Amit (IND) out 19 08:22 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x200m livre masculino – Final Brasil out 19 08:32 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4x100m livre feminino – Final Brasil out 19 09:00 Copa Brasil de Vela out 19 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Liu/Wang out 19 09:20 Aberto da Polônia de tênis de mesa Kakeru Sone (JAP) Thiago Monteiro (BRA) out 19 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Olympique de Marselha out 19 09:30 Champions League de handebol feminino Esbjerg (DIN) Rostov-Don (RUS) out 19 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Bardolino Roma out 19 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Coreia do Sul out 19 11:15 Jogos Mundiais Militares - Boxe Kalil Paiva (BRA) Abdulrahman Abu Lubdeh (ALE) out 19 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 19 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Vardar (MAC) out 19 12:50 NBB Franca Basquete Corinthians out 19 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Sporting (POR) out 19 13:00 Sunshine State Nationals - USA BMX Anderson Ezequiel out 19 13:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tenerife Real Sociedad out 19 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 4 out 19 14:30 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Gyori (HUN) out 19 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona PSG out 19 15:00 Paulista de handebol feminino - Disputa de terceiro lugar Handebol Franca Time/Jundiaí out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia CRB out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança Vitória out 19 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Botafogo-PB out 19 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Cuneo (ITA) out 19 15:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Paris FC out 19 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC São Caetano Handebol out 19 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Usina Tietê/Bax Catanduva Sesi Araraquara out 19 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Estados Unidos out 19 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Taubaté/FAB/UNITAU São Carlos out 19 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Anápolis Vôlei out 19 17:00 Paulista de handebol feminino - Final Pinheiros Corinthians/Guarulhos out 19 17:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Flamengo Fluminense out 19 18:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC Ceará out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Libertad (PAR) Corinthians out 19 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Independiente Medellín (COL) Santiago Morning (CHL) out 19 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Praia Clube out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) América de Cali (COL) out 19 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Municipalidad de Majes (PER) out 19 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal EMS Taubaté Funvic Sesi out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 19 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 19 23:40 Osaka BMX International Renato Rezende