Siga o OTD

70kg feminino

Maria Portela

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 70kg feminino

Chances do Brasil

Ellen Santana, de 21 anos, será a representante do Brasil na categoria até 70kg dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. A judoca é considerada uma das atletas mais promissoras da nova geração. No começo deste ano, ela conquistou seu primeiro pódio em um Grand Slam, em Dusseldorf, na Alemanha. Para alcançar a medalha de bronze, ela derrotou a sul-coreana Seongyeon Kim, terceira colocada nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro.

Além da medalha de bronze no Grand Slam de Dusseldorf, Ellen Santana foi campeã dos Abertos Pan-Americanos de Lima e de Santiago, resultados que foram fundamentais para que ela conseguisse a classificação para os Jogos.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

A categoria até 70kg feminino é uma das mais equilibradas dentro da modalidade e, por isso, é difícil destacar uma grande estrela. Porém, a cubana Onix Cortés pode ser considerada a grande referência na atualidade.

Medalha de ouro na última edição dos Jogos Pan-Americanos, em 2015, na cidade de Toronto, no Canadá, Cortés ficou na segunda colocação na edição de 2011, realizada em Guadalajara, no México, e tenta chegar na grande decisão pela terceira vez consecutiva.

Nossos pódios

Em 1987, o Brasil conseguiu o ouro desta categoria, quando Soraia André derrotou o canadense Allison Webb na grande final. Após o grande feito, o judô brasileiro ficou vinte anos sem sentir a mesma sensação, de subir  no lugar mais alto do pódio.

Porém, a espera valeu a pena, pois na edição de 2007, aconteceu um dos momentos mais históricos da modalidade para o Brasil, já que a final aconteceu e solo nacional com duas atletas brasileiras: Ronda Rousey, que ficou com o ouro, contra Mayra Silva, segunda colocada no pódio.

Já nas duas últimas edições dos Jogos Pan-Americanos, o judô brasileiro foi bem e conseguiu chegar ao pódio. Em 2011, Maria Portela ficou com o terceiro lugar, mesma posição que Maria Mazzoleni ficou em 2015.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Allison Henry
Venezuela
Nancy Jewitt
Canadá
Belinda Binkley
EUA
Nilda Espinoza
Cuba
1987 Soraia André
Brasil
Allison Webb
Canadá
Maria Canga
Equador
Anny Fernandéz
Venezuela
1991 Niurka Moreno
Cuba
Maria Canga
Equador
Tammy Hensley
EUA Allison Webb
Canadá
1995 Diadenis Luna
Cuba
Francis Gómez
Venezuela
Valeria Brandino
Brasil
Grace Jividen
EUA
1999 Sibelis Veranes
Cuba
Xiomara Griffith
Venezuela
Sandra Bacher
EUA
Lorena Briceno
Argentina
2003 Regla Zuleta
Cuba
Christina Yannetsos
EUA
Diana Chala
Equador
Dulce Pina
 República Dominicana
2007 Ronda Rousey
EUA
Mayra Silva
Brasil
Yuri Alvear
Colômbia Colômbia
Cathérine Roberge
Canadá
2011 Kelita Zupancic
Canadá
Onix Cortés
Cuba
Maria Portela
Brasil
Yuri Alvear
Colômbia Colômbia
2015 Onix Cortés
Cuba
Yuri Alvear
Colômbia Colômbia
Maria Pérez
 Porto Rico
Maria Mazzoleni
Brasil

Quadro de Medalhas

 Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze America medals icons.svg
1 Cuba Cuba 5 1 1 7
2 Brasil Brasil 2 1 3 6
3 Canadá Canadá 1 2 1 4
Venezuela Venezuela 1 2 1 4
5 Estados Unidos EUA 0 1 4 5
6 Equador Equador 0 1 2 3
Colômbia Colômbia 0 1 2 3
8 Argentina Argentina 0 0 1 1
República Dominicana República Dominicana 0 0 1 1
Porto Rico Porto Rico 0 0 1 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil