Siga o OTD

70kg feminino

Maria Portela

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 70kg feminino

Chances do Brasil

Ellen Santana, de 21 anos, será a representante do Brasil na categoria até 70kg dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. A judoca é considerada uma das atletas mais promissoras da nova geração. No começo deste ano, ela conquistou seu primeiro pódio em um Grand Slam, em Dusseldorf, na Alemanha. Para alcançar a medalha de bronze, ela derrotou a sul-coreana Seongyeon Kim, terceira colocada nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro.

Além da medalha de bronze no Grand Slam de Dusseldorf, Ellen Santana foi campeã dos Abertos Pan-Americanos de Lima e de Santiago, resultados que foram fundamentais para que ela conseguisse a classificação para os Jogos.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

A categoria até 70kg feminino é uma das mais equilibradas dentro da modalidade e, por isso, é difícil destacar uma grande estrela. Porém, a cubana Onix Cortés pode ser considerada a grande referência na atualidade.

Medalha de ouro na última edição dos Jogos Pan-Americanos, em 2015, na cidade de Toronto, no Canadá, Cortés ficou na segunda colocação na edição de 2011, realizada em Guadalajara, no México, e tenta chegar na grande decisão pela terceira vez consecutiva.

Nossos pódios

Em 1987, o Brasil conseguiu o ouro desta categoria, quando Soraia André derrotou o canadense Allison Webb na grande final. Após o grande feito, o judô brasileiro ficou vinte anos sem sentir a mesma sensação, de subir  no lugar mais alto do pódio.

Porém, a espera valeu a pena, pois na edição de 2007, aconteceu um dos momentos mais históricos da modalidade para o Brasil, já que a final aconteceu e solo nacional com duas atletas brasileiras: Ronda Rousey, que ficou com o ouro, contra Mayra Silva, segunda colocada no pódio.

Já nas duas últimas edições dos Jogos Pan-Americanos, o judô brasileiro foi bem e conseguiu chegar ao pódio. Em 2011, Maria Portela ficou com o terceiro lugar, mesma posição que Maria Mazzoleni ficou em 2015.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Allison Henry
Venezuela
Nancy Jewitt
Canadá
Belinda Binkley
EUA
Nilda Espinoza
Cuba
1987 Soraia André
Brasil
Allison Webb
Canadá
Maria Canga
Equador
Anny Fernandéz
Venezuela
1991 Niurka Moreno
Cuba
Maria Canga
Equador
Tammy Hensley
EUA Allison Webb
Canadá
1995 Diadenis Luna
Cuba
Francis Gómez
Venezuela
Valeria Brandino
Brasil
Grace Jividen
EUA
1999 Sibelis Veranes
Cuba
Xiomara Griffith
Venezuela
Sandra Bacher
EUA
Lorena Briceno
Argentina
2003 Regla Zuleta
Cuba
Christina Yannetsos
EUA
Diana Chala
Equador
Dulce Pina
 República Dominicana
2007 Ronda Rousey
EUA
Mayra Silva
Brasil
Yuri Alvear
Colômbia Colômbia
Cathérine Roberge
Canadá
2011 Kelita Zupancic
Canadá
Onix Cortés
Cuba
Maria Portela
Brasil
Yuri Alvear
Colômbia Colômbia
2015 Onix Cortés
Cuba
Yuri Alvear
Colômbia Colômbia
Maria Pérez
 Porto Rico
Maria Mazzoleni
Brasil

Quadro de Medalhas

 Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze America medals icons.svg
1 Cuba Cuba 5 1 1 7
2 Brasil Brasil 2 1 3 6
3 Canadá Canadá 1 2 1 4
Venezuela Venezuela 1 2 1 4
5 Estados Unidos EUA 0 1 4 5
6 Equador Equador 0 1 2 3
Colômbia Colômbia 0 1 2 3
8 Argentina Argentina 0 0 1 1
República Dominicana República Dominicana 0 0 1 1
Porto Rico Porto Rico 0 0 1 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

jan 19 03:00 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings 98 Melbourne Phoenix 91 jan 19 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 1 Granadillas Tenerife 1 jan 19 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) 25 Râmnicu Vâlcea (ROM) 31 jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 74º lugar / 3min36s85 / eliminada Taynara da Silva jan 19 07:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação feminina 72º lugar / 3min34s05 / eliminada Eduarda Ribera jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Tacón 3 jan 19 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid 4 Athletic Bilbao 1 jan 19 08:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) 1 Vakifbank (TUR) 3 jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 100m livre 4º lugar / 49s32 Marcelo Chierighini jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito OURO / 27s08 João Gomes Júnior jan 19 08:30 Etapa de Pequim do Fina Swim Champions Series 50m peito 4º lugar / 27s53 Felipe Lima jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 39º lugar / 3min31s30 / eliminado Manex Silva jan 19 08:30 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Esqui Cross-Country – Qualificação masculina 50º lugar / 3min35s56 / eliminado Rhalk Bomfim jan 19 09:00 Copa da EHF de handebol feminino Kobenhavn Handball (DIN) 33 Magura Cisnadie (ROM) 22 jan 19 09:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla 2 Atlético de Madrid 2 jan 19 09:57 Campeonato Latino Americano de golfe Lucas Park jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 1 19º lugar / 1min15s85 Larissa Cândido jan 19 10:00 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude - Curling República Tcheca/Suécia 11 Noruega/Brasil 6 jan 19 10:08 Campeonato Latino Americano de golfe Andrey Xavier Borges jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Fred Biondi jan 19 10:30 Campeonato Latino Americano de golfe Guilherme Grinberg jan 19 11:00 Copa da EHF de handebol feminino Odense HC (DIN) 25 Gloria Bistrita (ROM) 19 jan 19 11:00 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Lyon jan 19 11:00 Etapa de Boston da Copa do Mundo júnior de sabre masculino Egito 45 Brasil 24 jan 19 11:00 ITF de Cancún Alessandro Bega (ITA) 2 Mateus Alves (BRA) 0 (VICE-CAMPEÃO) jan 19 11:15 Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude Skeleton feminino – Bateria 2 19º lugar / 1min17s46 / 2min33s31 na soma / 19º lugar geral Larissa Cândido jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ovarense jan 19 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Marítimo Sporting Braga jan 19 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Beylikdüzü (TUR) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Cuneo (ITA) Scandicci (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Monza (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Casalmaggiore (ITA) Perugia Volley (ITA) jan 19 13:00 Campeonato Francês de handebol feminino Metz Handball (FRA) Fleury Loiret (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Francês de basquete feminino Bourges (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) Calabria (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Modena (ITA) jan 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Cisterna (ITA) Lube Civitanova (ITA) jan 19 16:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Valencia Basket Club (ESP) Ucam Murcia (ESP) jan 19 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Nebraska Michigan jan 19 19:30 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Flamengo Fuerza Regia (MEX) jan 19 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Uruguai Paraguai jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sada Cruzeiro jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube jan 19 22:00 Champions League Americas de basquete masculino - Quartas de Final Quimsa (ARG) Mogi das Cruzes jan 19 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Peru