Siga o OTD

66kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 66kg masculino

Chances do Brasil

Aos 21 anos, Daniel Cargnin é um dos mais promissores judocas na nova geração brasileira. Medalha de ouro no Campeonato Pan-Americano de 2019, o atleta, que ocupa a nona colocação do ranking mundial, a melhor posição entre todos da América na categoria até 66kg, chega aos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 como um dos favoritos ao pódio.

Na capital peruana, Daniel Cargnin vai carregar uma grande responsabilidade, já que judocas brasileiros venceram as últimas três edições dos Jogos Pan-Americanos: João Derly no Rio de Janeiro 2007, Leandro da Cunha em Guadalajara 2011 e Charles Chibana em Toronto 2015.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

A categoria até 66kg masculino é reconhecida como uma das mais imprevisíveis da modalidade e, por isso, grandes nomes do judô já conquistaram a medalha de ouro nos Jogos Pan-Americanos.

No entanto, Brad Farrow foi o único entre eles a conseguir o feito em duas oportunidades, já que o canadense ficou no primeiro lugar do pódio tanto na edição de 1975, realizado na Cidade do México, como na edição de 1979, que aconteceu em San Juan, em Porto Rico.

Além disso, o ex-judoca também conseguiu a medalha de bronze, na edição de 1983, realizada em Caracas, na Venezuela.

Nossos Pódios

Nas últimas três edições dos Jogos Pan-Americanos, apenas um hino foi tocado para representar o topo do pódio na categoria até 66kg masculino. Desde 2007, só o Brasil conquistou a medalha de ouro, com os desempenhos marcantes de João Derly, em 2007, de Leandro da Cunha, em 2011, e Charles Chibana, em 2015.

Já o primeiro ouro do judô brasileiro foi logo na primeira edição que foi incluído esta categoria, em 1967, em Winnipeg, no Canadá, com o judoca Akira Ono.

O Brasil só ficou de fora do pódio em três oportunidades: nas edições de 1983 (Caracas, Venezuela), 1991 (Havana, Cuba) e 1999 (Winnipeg, Canadá).

Medalhistas 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1967 Akira Ono
Brasil
Patrick Bolger
Canadá
Larry Fukuhara
EUA
Luis Teodoro Gastón
Cuba
1975 Brad Farrow
Canadá
Héctor Fernandéz
Cuba
Manuel Luna
Venezuela
Luis Shinohara
Brasil
1979 Brad Farrow
Canadá
Luís Onmura
Brasil
Gerardo Padilla
 México
Héctor Rodríguez
 México
1983 Gerardo Padilla
 México
James Martin
EUA
Brad Farrow
Canadá
Ricardo Tuero
Cuba
1987 Ismael Borbona
Argentina
Nelson Onmura
Brasil
Eduardo Landazury
Colômbia Colômbia
Víctor Rivera
 Porto Rico
1991 Francisco Morales
Argentina
Jean- Pierre Cantin
Canadá
Pablo Hernandéz
Cuba
Jimmy Pedro
EUA
1995 Israel Hernandéz
Cuba
Francisco Morales
Argentina
Henrique Guimarães
Brasil
Taro Tan
Canadá
1999 Martin Ríos
Argentina
Ludwing Ortíz
Venezuela
Yordanis Arencibia
Cuba
Alex Ottiano
EUA
2003 Yordanis Arencibia
Cuba
Ludwing Ortíz
Venezuela
Henrique Guimarães
Brasil
Alex Ottiano
EUA
2007 João Derly
Brasil
Roberto Ibañez
Equador
Yordanis Arencibia
Cuba
Ludwing Ortíz
Venezuela
2011 Leandro da Cunha
Brasil
Kenneth Hashimoto
EUA
Anyelo Gómez
Cuba
Ricardo Valderrama
Venezuela
2015 Charles Chibana
Brasil
Antoine Bouchard
Canadá
Carlos Tondique
Cuba
Fernando Gonzalez
Argentina

Quadro de Medalhas

 Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze America medals icons.svg
1 Brasil Brasil 4 2 3 9
2 Argentina Argentina 3 1 1 5
3 Canadá Canadá 2 3 2 7
4 Cuba Cuba 2 1 7 10
5 México México 1 0 2 3
6 Estados Unidos EUA 0 2 4 6
7 Venezuela Venezuela 0 2 3 5
8 Equador Equador 0 1 0 1
9 Colômbia Colômbia 0 0 1 1
Porto Rico Porto Rico 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Jun Mizutani (JAP) 1 dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha 24 Suécia 35 dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito 4 Espanha 18 dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia 10 Canadá 12 dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia 32 Holanda 33 dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 2V-4D / classificada Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) 1 Ygor Coelho (BRA) 2 dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia 5 Grécia 14 dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega 22 Espanha 28 dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro 42 Kuwait 7 dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá 32 Brasil 0 dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã 4 Estados Unidos 27 dez 13 11:05 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Bia Bulcão (BRA) 12 (eliminada) Coralie Brot (FRA) 15 dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 23 Uzbequistão 6 dez 13 12:25 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Gabriela Cecchini (BRA) 12 (eliminada) Maeva Rancurel (FRA) 15 dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China 13 África do Sul 12 dez 13 13:30 International Challenge da Itália de badminton Luís Enrique Peñalver (ESP) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 12 Japão 7 dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária 1 São Paulo 6 dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos 0 Brasil 0 dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas 70 Ituano 69 dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos Vitória dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA)