Siga o OTD

60kg masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 60kg masculino

Chances do Brasil

Um dos jovens talentos da geração brasileira, Renan Torres foi medalha de bronze na sua categoria no Campeonato Mundial júnior de 2018, principal resultado da carreira até o momento. Além disso, ele foi campeão pan-americano júnior também no ano passado. Apesar dele ser um judoca de apenas 20 anos, a expectativa é a de que ele faça bonito em Lima.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

É muito difícil falar da categoria até 60kg masculino e não usar como referência o judoca canadense Ewan Beaton.

Por praticamente duas décadas, o ex-atleta dominou o cenário de competições, tanto que conseguiu quatroo medalhas de ouro consecutivas nos Jogos Pan-Americanos, nas edições de 1995 (Mar del Plata, Argentina)  de 1999 (Winnipeg, Canadá), 2003 (Santo Domingo, República Dominicana) e 2007 (Rio de Janeiro, Brasil).

Além disso, o canadense conseguiu a medalha de prata na edição de 1991 (Havana,Cuba), perdendo na grande final para o brasileiro Shigueto Yamasaki Júnior.

Nossos Pódios

O Brasil já conquistou quatro vezes as medalhas de ouro na categoria até 60kg masculino nos Jogos Pan-Americanos, sendo o Canadá o único país que também tem esse feito na história do Judô. A vitória mais recente aconteceu em 2011, na edição de Guadalajara, no México. Na ocasião, o lugar mais alto do pódio veio após Felipe Kitadai derrotar o mexicano e atleta local Nabor Castillo.

Já as conquistas mais antigas vieram graças ao talento de Shuigueto Yamasaki (Pan 1991), Sergio Pessoa (Pan 1987) e Luis Shinohara (Pan 1979).

Um fato curioso e de muito orgulho para o esporte nacional é que o Brasil esteve no pódio nesta categoria em todas as edições dos Jogos Pan-Americanos, feito que nenhum outro país conseguiu realizar desde a primeira edição, em 1979, realizada na cidade de San Juan, em Porto Rico.

Medalhistas 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Luis Shinohara
Brasil
Edward Liddie
EUA
Rafael González
 México
Phil Takahashi
Canadá
1983 Rafael Rodríguez
Cuba
Luis Shinohara
Brasil
Rafael González
 México
Phil Takahashi
Canadá
1987 Sergio Pessoa
Brasil
Kevin Asano
EUA
 Jorge di Nocco
Argentina
Rafael Rodríguez
Cuba
1991 Shigueto Yamasaki Júnior
Brasil
Ewan Beaton
Canadá
Israel Hernandéz Planas
Cuba
Edward Liddie
EUA
1995 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
1999 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
2003 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
2007 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
2011 Felipe Kitadai
Brasil
Nabor Castillo
 México
Juan Postigos
Peru
Aaron Kunihiro
EUA
2015 Lenin Preciado
Equador
Felipe Kitadai
Brasil
John Futtinico
Colômbia Colômbia
Yandry Torres
Cuba

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 4 2 4 10
2  Canadá 4 1 2 7
3  Cuba 1 4 3 8
4 Equador 1 0 0 1
5  EUA 0 2 2 4
6  México 0 1 2 3
7  Argentina 0 0 5 5
8  Colômbia 0 0 1 1
Peru 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Samanta Soares (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Sabrina Pereira (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) RK Krim Mercator (ESL) jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional Grêmio jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) AEK (GRE) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) Rostov-Don (RUS) jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) José Pereira (BRA) jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Dijon jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Metz jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano Franca Basquete jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) Fuenlabrada (ESP) jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Iberostar Tenerife (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) IDK Gipuzkoa (ESP) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Bolívia jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Balonmano Elche (ESP) jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) IK Sävehof (SUE) jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University