Siga o OTD

60kg masculino

 

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 60kg masculino

Chances do Brasil

Os atletas brasileiros selecionados para os Jogos Pan-Americanos tiveram suas vagas garantidas no Campeonato Pan-Americano, torneio que aconteceu entre os dias 26 e 28 de maio deste ano. Na ocasião, o judoca vencedor e que defenderá o Brasil nesta categoria é Renan Torres.

Um dos jovens talentos da geração brasileira, Renan foi medalha de bronze na sua categoria no Campeonato Mundial júnior de 2018, um dos grandes resultados da sua carreira até o momento. A expectativa é de que o atleta brigue por um dos lugares do pódio em Lima.

Data

De acordo com o programa oficial dos jogos Pan-Americanos, as competições de judô estão programadas para acontecer em Lima entre os dias 07 e 11 de agosto. 

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

É muito difícil falar da categoria até 60kg masculino e não usar como referência o judoca canadense Ewan Beaton.

Por praticamente duas décadas, o ex-atleta dominou o cenário de competições, tanto que conseguiu quatroo medalhas de ouro consecutivas nos Jogos Pan-Americanos, nas edições de 1995 (Mar del Plata, Argentina)  de 1999 (Winnipeg, Canadá), 2003 (Santo Domingo, República Dominicana) e 2007 (Rio de Janeiro, Brasil).

Além disso, o canadense conseguiu a medalha de prata na edição de 1991 (Havana,Cuba), perdendo na grande final para o brasileiro Shigueto Yamasaki Júnior.

Nossos Pódios

O Brasil já conquistou quatro vezes as medalhas de ouro na categoria até 60kg masculino nos Jogos Pan-Americanos, sendo o Canadá o único país que também tem esse feito na história do Judô. A vitória mais recente aconteceu em 2011, na edição de Guadalajara, no México. Na ocasião, o lugar mais alto do pódio veio após Felipe Kitadai derrotar o mexicano e atleta local Nabor Castillo.

Já as conquistas mais antigas vieram graças ao talento de Shuigueto Yamasaki (Pan 1991), Sergio Pessoa (Pan 1987) e Luis Shinohara (Pan 1979).

Um fato curioso e de muito orgulho para o esporte nacional é que o Brasil esteve no pódio nesta categoria em todas as edições dos Jogos Pan-Americanos, feito que nenhum outro país conseguiu realizar desde a primeira edição, em 1979, realizada na cidade de San Juan, em Porto Rico.

Medalhistas 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1979 Luis Shinohara
Brasil
Edward Liddie
EUA
Rafael González
 México
Phil Takahashi
Canadá
1983 Rafael Rodríguez
Cuba
Luis Shinohara
Brasil
Rafael González
 México
Phil Takahashi
Canadá
1987 Sergio Pessoa
Brasil
Kevin Asano
EUA
 Jorge di Nocco
Argentina
Rafael Rodríguez
Cuba
1991 Shigueto Yamasaki Júnior
Brasil
Ewan Beaton
Canadá
Israel Hernandéz Planas
Cuba
Edward Liddie
EUA
1995 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
1999 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
2003 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
2007 Ewan Beaton
Canadá
Manolo Poulot Ramos
Cuba
Carlos Botole
Brasil
Jorge Daniel Lencina
Argentina
2011 Felipe Kitadai
Brasil
Nabor Castillo
 México
Juan Postigos
Peru
Aaron Kunihiro
EUA
2015 Lenin Preciado
Equador
Felipe Kitadai
Brasil
John Futtinico
Colômbia Colômbia
Yandry Torres
Cuba

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 4 2 4 10
2  Canadá 4 1 2 7
3  Cuba 1 4 3 8
4 Equador 1 0 0 1
5  EUA 0 2 2 4
6  México 0 1 2 3
7  Argentina 0 0 5 5
8  Colômbia 0 0 1 1
Peru 0 0 1 1

O Esporte

CBDV

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 33º lugar / 30s40 / Eliminada Maria Luiza Pessanha jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 32º lugar / 30s38 / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino 2º lugar / 27s13 / Classificado Final Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino 27s92 / 12º lugar / Classificada Final B Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino 4min35s45 Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino 56s77 / 23º lugar / Eliminada Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino 54s71 / 2º lugar / Classificado Final A Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min12s74 / 24º lugar / Eliminada Bruna Leme jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min10s04 / 10º lugar geral / Classificada Final B Jhennifer Conceição jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s70 / 6º lugar / Classificado Final A Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s62 / 4º lugar / Classificado Final A Marcelo Chierighini jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s27 / 2º lugar / Classificado Final A Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s74 / 8º lugar / Classificado Final A Gabriel Santos jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s71 / 18º lugar / Classificada Final B (R) Fernanda Goeij jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s69 / 17º lugar / Classificada Final B (R) Maria Luiza Pessanha jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min17s74 / 19º lugar geral / Classificada Final B (R) Giovana Diamante jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min16s4 / 14º lugar / Classificada Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 53s46 / 4º lugar / Classificado Final A Vinícius Lanza jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 54s95 / 21º lugar / Eliminado Leonardo Santos jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min27s42 / 36º lugar / Eliminada Gabrielle Roncatto jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min21s71 / 21º lugar / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min19s93 / 16º lugar / Classificada Final B Bruna Leme jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s07 / 3º lugar / Classificado Final A Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min53s70 / 53º lugar / Eliminado Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min50s17 / 16º lugar / Classificado Final B João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Semenov/Leshukov 0 jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino 4min13s44 / 7º lugar / Classificada Final A Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:39 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Semenov/Leshukov 0 jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:18 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino – Final A Felipe Lima jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino – Final A Guilherme Guido jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Marcelo Chierighini jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Pedro Spajari jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Bruno Fratus jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Gabriel Santos jun 16 13:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino – Final A Vinícius Lanza jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A Luiz Altamir jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A Breno Correia jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A Fernando Scheffer jun 16 13:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino – Final A Aline Rodrigues jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:22 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino – Final B Giovana Diamante jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 14:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino – Final B Jhennifer Conceição jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B Fernanda Goeij jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 14:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino – Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 14:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino – Final B Giovana Diamante jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey