Siga o OTD

52kg feminino

Érika MirandaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 52kg feminino

Chances do Brasil

(Gabriela Sabau/IJF)

Larissa Pimenta, de 20 anos, é uma das grandes promessas do judô brasileiro, tendo conquistado títulos e resultados expressivos mesmo com tão pouca idade. Neste ano, ela conquistou a medalha de bronze no Grand Prix da Turquia, além de ter faturado o ouro no Campeonato Pan-Americano de judô, após marcar um belo ippon sobre a americana Angelica Delgado. Com esse retrospecto, a esperança é que Larissa tenha condições de manter a tradição do Brasil na categoria até 52kg, já que a recém-aposentada Erika Miranda subiu no pódio nas últimas três edições dos Jogos Pan-Americanos.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

Na categoria até 52kg feminino, a grande estrela é a cubana Legna Rodríguez, ganhadora de duas medalhas de ouro, nos Jogos Pan-Americanos de 1995 (Mar del Plata, Argentina) e 1999 (Winnipeg, Canadá).

Também é reconhecida por ser uma das poucas atletas que ganhou medalha em outra categoria no Pan, já que em 1991 (Havana, Cuba) ficou na primeira posição do pódio quando disputou na até 48kg feminino.

Além de ter feito história na competição, Rodríguez também tem uma carreira bastante vitoriosa, com medalha de ouro no Campeonato Mundial, em 1993, edição esta realizada no Canadá, e nos Jogos Olímpicos de Sidney, em 2000.

Nossos Pódios

Divulgação/CBJ

A categoria feminina até 52kg existe desde 1983 e, desde então, o Brasil sonhava em conquistar a tão sonhada medalha de ouro. Depois de muitas tentativas e oportunidades que “bateram na trave”, como o segundo lugar de Patricia Dias na edição de 1991, o esporte nacional alcançou o tão esperado objetivo, curiosamente, com uma atleta que também tinha ficado muito perto anteriormente.

Em 2015, na última edição dos Jogos Pan-Americanos, realizada em Toronto, no Canadá, Érika Miranda era uma das favoritas a vencer a categoria, porém vinha de duas medalhas de prata nas edições de 2011, Guadalajara, e 2007, no Rio de Janeiro.

Mesmo com todas as dificuldades e o receio de um terciro vice consecutivo, a brasileira teve um ótimo desempenho e conquistou a tão sonhada medalha de ouro ao derrotar na grande decisão a canadense Ecaterina Guica.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Mary Lewis
EUA
Nancy Clayton
Canadá
Cecilia Alacan
Cuba
Solange Almeida
Brasil
1987 Lisa Boscarino
 Porto Rico
Joan Quiring
EUA
Kathy Hubble
Canadá
Maritza Pérez
Cuba
1991 Maritza Pérez
Cuba
Patricia Dias
Brasil
Lisa Boscarino
 Porto Rico
Carolina Mariani
Argentina
1995 Legna Rodríguez
Cuba
Carolina Mariani
Argentina
Nathalie Gosselin
Canadá
Joan Quiring
EUA
1999 Legna Rodríguez
Cuba
Carolina Mariani
Argentina
Luce Baillargeon
Canadá
Fabiane Hukuda
Brasil
2003 Amarilis Savón
Cuba
Charlee Minkin
EUA
Fabiane Hukuda
Brasil
Flor Velázquez
Venezuela
2007 Sheila Espinosa
Cuba
Érika Miranda
Brasil
María García
 República Dominicana
Flor Velázquez
Venezuela
2011 Yanet Bermoy
Cuba
Érika Miranda
Brasil
Angelica Delgado
EUA
Yulieth Sánchez
Colômbia Colômbia
2015 Érika Miranda
Brasil
Ecaterina Guica
Canadá
Angelica Delgado
EUA
Gretter Romero
Cuba

Quadro de Medalhas

 

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Cuba Cuba 6 0 3 9
2 Brasil Brasil 1 1 3 7
3 Estados Unidos EUA 1 2 3 6
4 Porto Rico Porto Rico 1 0 1 1
5 Canadá Canadá 0 2 3 5
6 Argentina Argentina 0 2 1 3
7 Venezuela Venezuela 0 0 2 2
8 Colombia Colômbia 0 0 1 1
República Dominicana República Dominicana 0 0 1 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

out 22 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro com arco – Equipe mista – Oitavas, quartas e semifinais out 22 02:00 Jogos Mundiais Militares - Tênis Rodolfo Rodrigues (BRA) 0 Gong Mao Xin (CHN) 2 out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) 1 Alexandra Kuleshova (RUS) 4 out 22 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Talita/Taiana 2 Jiang/Zhao 0 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) 0 Beatriz Ferreira (BRA) 5 out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m feminina out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) 5 Bárbara Santos (BRA) 0 out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) 4 Flávia Figueiredo (BRA) 1 out 22 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Agatha/Duda 2 Lin/Zhu 0 out 22 06:30 Jogos Mundiais Militares - Tênis João Corrêa (BRA) 0 Chi Khuong Huynh (VIE) 2 out 22 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino Brasil China out 22 09:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Bruno Schmidt/Evandro Poniewaz/Poniewaz out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 18:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Fluminense Seleção Carioca Juvenil out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic