Siga o OTD

48kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 48kg feminino

Chances do Brasil

Aos 26 anos, Nathalia Brígida vai em busca de sua segunda medalha em Jogos Pan-Americanos. Em Toronto 2015, ela conquistou a medalha de bronze. Para Lima 2019, ela chega credenciada por ter sido vice-campeã do Campeonato Pan-Americano deste ano, derrotada apenas pela argentina Paula Pareto, medalha de ouro na Olimpíada do Rio de Janeiro em 2016.

Paula Pareto, quarta do mundo, é a melhor colocada do ranking mundial da categoria nas Américas, enquanto Nathalia Brígida é a segunda do continente, 21ª. do mundo. Ao que tudo indica, a experiente argentina será o grande obstáculo da brasileira na busca pelo ouro.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

O judô cubano é reconhecido mundialmente como um dos mais fortes do mundo e a categoria até 48kg feminino é uma demonstração disso. Em nove edições dos Jogos Pan-Americanos, Cuba teve seis medalhas de ouro e a atleta que mais representa esse lado vencedor do país é Amarilis Savón.

A atleta ganhou duas medalhas de ouro, nas edições de 1995 (Mar del Plata, Argentina) e 1999 (Winnipeg, Canadá), além de ter ganho três medalhas de bronze nos Jogos Olímpicos, em 1992 (Barcelona), 1996 (Atlanta) e 2004 (Atenas).

Além disso, também foi campeã mundial em 2003, torneio realizado em Osaka, no Japão.

Nossos Pódios

Nesta categoria, o Brasil já conquistou sete medalhas, sendo a grande maioria dela de bronze (4). O grande resultado das atletas brasileiras aconteceu em 1987, quando Monica Angelucci conseguiu alcançar o mais alto lugar do pódio nos Jogos Pan-Americanos.

Na ocasião, Angelucci venceu na decisão a cubana Maricela Bonelli, uma das importantes judocas de Cuba, país que é reconhecido pelo talento e pelas conquistas nesta modalidade esportiva. Na edição posterior, de 1991, a atleta brasileira teria mais um grande resultado ao terminar com a medalha de bronze.

Quatro anos antes, na edição de 1983, realizada na cidade de Caracas, na Venezuela, Inéz Nazareth ficou com o segundo lugar na primeira vez que essa categoria foi inserida nos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas 

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Darlene Anaya
EUA
Inéz Nazareth
Brasil
Tina Takahashi
Canadá
María Villapol
Venezuela
1987 Monica Angelucci
Brasil
Maricela Bonelli
Cuba
Darlene Anaya
EUA
Lyne Poirier
Canadá
1991 Legna Rodríguez
Cuba
Valerie Lafon
EUA
Monica Angelucci
Brasil
Brigitte Lastrade
Canadá
1995 Amarilis Savón
Cuba
Caroline Lepage
Canadá
Andrea Rodríguez
Brasil
María Elena Blanca
Venezuela
1999 Amarilis Savón
Cuba
Rosely Guacaran
Venezuela
Adriana Angeles
 México
Lauren Meece
EUA
2003 Danieska Carrion
Cuba
Caroline Lepage
Canadá
Liseth Orozco
Colômbia Colômbia
Analy Rodríguez
Venezuela
2007 Yanet Bermov
Cuba
Daniela Polzin
Brasil
Paula Pareto
Argentina
Jeanette Rodríguez
EUA
2011 Paula Pareto
Argentina
Dayaris Mestre
Cuba
Angela Woosley
EUA
Sarah Menezes
Brasil
2015 Dayaris Mestre Alvarez
Cuba
Paula Pareto
Argentina
Edna Carillo
 México
Nathalia Brigida
Brasil

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 6 2 0 8
2  Brasil 1 2 4 7
3  EUA 1 1 4 6
4  Argentina 1 1 1 3
5  Canadá 0 2 3 5
6  Venezuela 0 1 3 4
7  México 0 0 2 2
8  Colômbia 0 0 1 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil