Siga o OTD

Judô

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô

O judô fez parte do programa oficial dos Jogos Pan-Americanos a partir da edição de São paulo 1963, no Brasil, e, por isso, é um dos esportes com mais tradição na história do torneio.

Ainda não foram definidos os atletas que defenderão o Brasil no Pan Americano de 2019, já que os resultados do Pan de Judô e da Copa Pan Americana definirão os competidores classificados para o torneio em Lima.

Ao longo de todas as edições, o Brasil conseguiu ao todo 124 medalhas na modalidade, sendo 36 de ouro, 35 de prata e 54 de bronze. Esses números destacam a força do judô brasileiro, já que é o segundo país que mais conquistou medalhas na história da competição, atrás apenas de Cuba, que lidera o quadro com 136 medalhas, sendo 62 de ouro, 24 de prata e 50 de bronze.

Considerando todas as modalidades dos Jogos Pan Americanos, o esporte brasileiro só tem mais medalhas em natação, 177, e de atletismo, 172, destacando a força dos atletas nacionais nesta modalidade.

Quadro de medalhas do Judô nos Jogos Pan-Americanos

País Gold medal america.svg Silver medal america.svg Bronze medal (Americas).svg Total
1  Cuba (CUB) 62 24 50 136
2  Brasil (BRA) 36 35 53 124
3  Estados Unidos (USA) 32 30 49 111
4   Canada (CAN) 15 23 45 83
5  Argentina (ARG) 6 10 29 45
6  Porto Rico (PUR) 3 7 9 19
7  México (MEX) 3 4 16 23
8  Equador (ECU) 2 4 6 12
9  Venezuela (VEN) 1 13 27 41
10  República Dominicana (DOM) 0 6 9 15
11  Colômbia(COL) 0 2 8 10
12  Haiti (HAI) 0 1 3 4
13 Antillhas Holandesas (AHO) 0 1 2 3
14  Uruguai (URU) 0 0 3 3
15  Chile (CHI) 0 0 2 2
15  Peru (PER) 0 0 2 2
17  El Salvador (ESA) 0 0 1 1
17  Honduras (HON) 0 0 1 1
Total 160 160 315 635

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 101º Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina 1081 pontos / Eliminado na Classificatória Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg 12º lugar Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg 5º lugar Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 1 Victoria Kan (RUS) 2 maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino 3º lugar / 20min50s Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) 27 Colégio Alemán (URU) 22 maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia 3 Internacional 0 maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz 0 Ceará 2 maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) abandono Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 24 21:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho Crabb/Bourne maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá maio 24 21:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Mol/Berntsen maio 24 21:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs André/George maio 24 22:40 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Summer/Hughes Talita/Taiana maio 24 22:40 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Wojtasik/Kociolek maio 24 23:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Bárbara Seixas/Fernanda Berti maio 24 23:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Strbova/Dubovcova