Siga o OTD

Hóquei feminino

Tabela do hóquei feminino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

O torneio de hóquei feminino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 será disputado entre 28 de julho a 10 de agosto, já o torneio feminino fica entre o dia 28 de julho e dia 03 de agosto. A ordem dos jogos ainda não foi divulgada, mas os oito países já estão definidos.

O Peru (país-sede) é o primeiro que puxa a fila. Classificados pelo Jogos Sul-Americanos, de 2018, em Cochabamba: Argentina e Chile estão na competição. Já Cuba e México conseguiram a vaga através dos Jogos Centro-Americanos e do Caribe, que aconteceram em Barranquila, em 2018. Por último, através da Copa Pan-Americana, de 2017, que aconteceu em Lancaster se credenciaram Canadá, Estados Unidos e Trinidad e Tobago.

Chances do Brasil

Divulgação

O time feminino do Brasil ficou com o sétimo lugar da Copa-Pan Americana de 2017, logo, não conseguiu a classificação para o Pan-Americano de Lima 2019. No entanto, a equipe brasileira é a primeira suplente para a competição. Para conseguir participar do torneio é necessário que haja alguma desistência.

Local da competição

Parque Pan-Americano de Villa María del Triunfo

Local: Lima

Capacidade: 3.500 torcedores

Nossos pódios

O hóquei sobre a grama é uma modalidade de favoritismo argentino, americano e canadense. A única vez que o Brasil conseguiu uma classificação para os Jogos Pan-Americanos foi na edição do Rio de Janeiro 2007, pois era o país sede do torneio.

No entanto, não conseguiu chegar ao pódio, que foi composto por Argentina, Estados Unidos e  Antilhas Holandesas na sequência.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Argentina Argentina EUA Canadá
1991  Argentina Canadá EUA
1995 Argentina Argentina EUA Canadá
1999 Argentina Argentina EUA Canadá
2003 Argentina Argentina EUA  Uruguai
2007 Argentina Argentina EUA   Antilhas Holandesas
2011 EUA Argentina Argentina Chile
2011 EUA Argentina Argentina Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Argentina 6 2 0 8
2  EUA 2 5 1 8
3  Canadá 0 1 4 5
4  Antilhas Holandesas 0 0 1 1
 Chile 0 0 1 1
 Uruguai 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino Bruna Leme jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Marcelo Chierighini jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino João de Lucca jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Brandonn Almeida jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Caio Pumputis jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Vinícius Lanza jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Gabriel Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Leonardo Santos jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Semenov/Leshukov jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino Vitória Cristina Rosa jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Eduardo de Deus jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Gabriel Constantino jun 16 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Porto Rico jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Letícia Bufoni jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Pamela Rosa jun 16 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos São Caetano Handebol jun 16 18:30 Aberto de Quito de judô Finais jun 16 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 16 20:00 WNBA Minnesota Lynx Las Vegas Aces jun 16 20:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street masculino – Final jun 16 21:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Chile El Salvador jun 16 22:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Park masculino – Final Pedro Barros