Siga o OTD

Saltos por equipes

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Hipismo – Saltos por equipes

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Eduardo Menezes
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Luiz Felipe de Azevedo Filho
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Marlon Zanotelli
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Pedro Veniss
Saltos – Primeira competição individual e por equipes x Rodrigo Lambre
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Eduardo Menezes
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Luiz Felipe de Azevedo Filho
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Marlon Zanotelli
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Pedro Veniss
Saltos – Segunda competição – Round 1 – Primeira rodada por equipes e segunda classificatória individual x Rodrigo Lambre
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Eduardo Menezes
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Luiz Felipe de Azevedo Filho
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Marlon Zanotelli
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Pedro Veniss
Saltos – Segunda competição – Round 2 – Final por equipes e terceira classificatória individual x Rodrigo Lambre
Saltos – Final individual – Round 1 - Marlon Zanotelli
Saltos – Final individual – Round 1 - Pedro Veniss
Saltos – Final individual – Round 2 x

Chances do Brasil

O Brasil contará com atletas importantes e experientes nas disputas na capital peruana. Além disso, a Confederação Brasileira de Hipismo também selecionou a base da equipe que participou dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015. Tanto na prova individual quanto no desafio por equipes, a tendência é de que o país brigue para chegar entre os três primeiros colocados. Em Lima, os atletas brasileiros no salto serão Eduardo Menezes, Luiz Felipe de Azevedo Filho, Marlon Modolo Zanotelli, Pedro Veniss e Rodrigo Lambre.

Local da competição

Escola de Equitação do Exército

Local: La Molina, Lima

Nossos pódios

Time brasileiro ficou com o título no Rio de Janeiro 2007

Considerando todos os resultados de hipismo nos Jogos Pan-Americanos, a categoria de saltos por equipes conta com o melhor retrospecto do Brasil na modalidade. Ao todo, o país conquistou seis medalhas de ouro até aqui, sendo cinco justamente nesta disputa. O primeiro título veio com o desempenho em Winnipeg 1967. Logo em seguida, o tricampeonato consecutivo em Havana 1991, Mar del Plata 1995 e novamente em Winnipeg 1999. Em casa, Bernardo Alves, César Almeida, Pedro Veniss e Rodrigo Pessoa levaram a melhor no Rio de Janeiro 2007 e completaram a história vitoriosa do Brasil nos saltos por equipes.

Além disso, os brasileiros já marcaram presença no pódio em outras três oportunidades: prata nas edições de Chicago 1959 e Guadalajara 2011 e bronze em Santo Domingo 2003.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Flag of Chile.png Chile Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Mexico.svg México
1955 Flag of Mexico.svg México Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Chile.png Chile
1959 Flag of the United States.svg EUA Flag of Brazil.svg Brasil Flag of Chile.png Chile
1963 Flag of the United States.svg EUA Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Chile.png Chile
1967 Flag of Brazil.svg Brasil Flag of the United States.svg EUA Flag of Canada.svg Canadá
1971 Flag of Canada.svg Canadá Flag of Mexico.svg México Flag of Chile.png Chile
1975 Flag of the United States.svg EUA Flag of Mexico.svg México Flag of Canada.svg Canadá
1979 Flag of the United States.svg EUA Flag of Canada.svg Canadá Flag of Mexico.svg México
1983 Flag of the United States.svg EUA Flag of Canada.svg Canadá Flag of Mexico.svg México
1987 Flag of Canada.svg Canadá Flag of the United States.svg EUA Flag of Mexico.svg México
1991 Flag of Brazil.svg Brasil Flag of Canada.svg Canadá Flag of the United States.svg EUA
1995 Flag of Brazil.svg Brasil Flag of Mexico.svg México Flag of the United States.svg EUA
1999 Flag of Brazil.svg Brasil Flag of the United States.svg EUA Flag of Canada.svg Canadá
2003 Flag of the United States.svg EUA Flag of Mexico.svg México Flag of Brazil.svg Brasil
2007 Flag of Brazil.svg Brasil Flag of Canada.svg Canadá Flag of the United States.svg EUA
2011 Flag of the United States.svg EUA Flag of Brazil.svg Brasil Flag of Mexico.svg México
2015 Flag of Canada.svg Canadá Flag of Argentina.svg Argentina Flag of the United States.svg EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Flag of the United States.svg EUA 7 3 4 14
2 Flag of Brazil.svg Brasil 5 2 1 8
3 Flag of Canada.svg Canadá 3 4 3 10
4 Flag of Mexico.svg México 1 4 5 10
5 Flag of Chile.png Chile 1 0 4 5
6 Flag of Argentina.svg Argentina 0 4 0 4

A prova

Nesta prova, cavaleiro e cavalo devem ultrapassar com perfeição uma pista que contém de 12 a 15 obstáculos diferentes distribuídos na área de competição, cujas medidas podem variar entre 700 e 900 metros. Estas medidas variam de acordo com o número de obstáculos que têm altura entre 1,30 e 1,60 metros e largura entre 1,50 e 2,0 metros.

A prova de saltos de obstáculos avalia a potência, a habilidade e a obediência do cavalo ao salto, além da qualidade da equitação do cavaleiro. Um conjunto é punido se cometer faltas como derrubar ou desviar um obstáculo, refugar (recuar antes de dar um salto), ultrapassar o tempo limite, errar o percurso ou cair do cavalo.

O vencedor da prova é o atleta que cometer o menor número de infrações. Se houver necessidade de desempate e, nele, novamente os competidores “limparem” o percurso, ou seja, sem cometer nenhuma falta, ganha aquele que finalizar o percurso no menor tempo. (Reprodução/Casal Travinha)

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov